Reuters: разработчик ПО для бизнеса SAP отложит уход из России — компания пока не нашла покупателя на активы в стране Статьи редакции

Кроме того, у неё остались годовые контракты на техническое обслуживание бизнеса в стране, говорят источники издания.

  • SAP не сможет уйти из России до конца 2022 года, как планировала, пишет Reuters со ссылкой на пять источников. Компания пока не нашла покупателя на свои подразделения в стране.
  • Кроме того, несмотря на закрытие центров обработки данных и прекращения работы облачных сервисов, у компании по-прежнему есть годовые контракты на техническое обслуживание бизнеса в стране. SAP должна их обслуживать — иначе столкнётся с юридическими последствиями, говорят источники издания.
  • По их словам, сотрудники, которые управляют местным подразделением SAP — SAP CIS, могут нести личную ответственность за любое нарушение контракта. Сама компания заявила Reuters, что хочет свернуть бизнес в России как можно скорее, но «недавние изменения в законодательстве страны» ограничили её возможности. SAP не уточнила, о каких изменениях речь.
  • SAP объявила об уходе из России и прекращении поддержки локальных продуктов в апреле 2022 года. Среди её клиентов были «Сбербанк», «Газпром» и другие компании.
  • В июле финансовый директор компании Лука Мучич рассказал, что SAP завершит уход из России и Беларуси до конца 2022-го. Тогда же разработчик оценил влияние этого решения в €350 млн — это сумма, на которую уменьшится годовая операционная прибыль SAP. В сентябре «Ъ» сообщил, что компания начала искать партнёра для продажи техники из своих дата-центров в России.
0
79 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
And

Ну в оценках все ошиблись. Одни кричали про доллар по 200, другие про "сами на колени приползут". Любые крайности это печаль.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
And

Ну ушли и ушли, ну риск сохраняется и сохраняется. :-)

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда