Как изменилась Tilda в 2018 году

Команда конструктора сайтов Tilda рассказала в блоге, какими функциями и блоками пополнилась платформа в прошлом году.

66 показов
9.4K9.4K открытий

Здорово, что функционал в Тильде постоянно расширяется, но при работе в редакторе обнаруживаются ошибки, о которых команда знает, но пишет, "что тема очень непростая для исправления" и в итоге ничего с ними не делает вообще.
Элементарный пример - делаем текст в любом блоке в виде списка (с черными точками слева), а теперь меняем цвет текста в этом списке с черного на зеленый, например и что происходит?:)) В этот момент в ваш список вдруг сверху и снизу добавляются новые пустые пункты (просто точки слева), которые невозможно удалить, а цвет списка остается черным!:) Я уже не говорю про смену шрифтов в блоке, все тоже самое - глюк на глюке.
Вторая проблема у zero block - при редактировании элементов zero block в мобильной версии и переключении обратно в десктопную, все элементы там съезжают (либо шрифт меняется), хотя они должны быть полностью независимы - и как пользоваться таким zero block? Никак!
Я уже не говорю про то, что когда вы в меню сайта решили сменить "шрифт по умолчанию" на другой (например, Fortuna), то при загрузке сайта сначала почему-то загружается все равно "шрифт по умолчанию", и только через секунду подгружается уже ваш шрифт и вы видите, как элементы меню преображаются на глазах!:)) Нонсенс. Тут похоже надо переписать сам движок Тильды на нормальный, если он так работает с отображением шрифтов, а не CRM внедрять:))

Ответить

Владислав, со шрифтами - это проблема не Тильды.
При загрузке страницы, браузер отображает текст - смотрит какой шрифт, если указанного шрифта не находит на компьютере (например он еще не успел загрузиться), то отображает шрифт по умолчанию, который стоит у него в настройках. Как только нужный шрифт подгрузится, то браузер его заменяет и текст преображается.

Ответить

Владислав, не сталкивался с такой проблемой в Zero Block. Элементы действительно независимы — то что вы редактируете в мобильной версии не отражается на десктопной или планшетной. Но если впервые добавить несколько элементов в режиме редактирования мобильной версии и расставить их по экрану, а потом переключиться на версию для десктопа — они съедут в одну точку, потому что нет наследования координат объектов с более низкого разрешения на более высокое. Лучше добавлять все объекты на десктопную версию.

Ответить