{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Переезд с одного хостинга на другой

Введение.

Каждому владельцу сайта может потребоваться поменять хостинг-провайдера. Всему виной обычно завышенные тарифы, неудовлетворительный уровень безопасности, низкое время безотказной работы, недостаточная техническая поддержка и низкие цены у аналогичных компаний.

Чтобы изменить ресурсы сайта, недостаточно расторгнуть контракт и начать все сначала: перенос сайта с одного хостинга на другой связан с технически сложными задачами, многие из которых требуют сотрудничества с провайдером.

Перенос сайта на новый хостинг не должен быть сложной задачей, если выбрать правильный подход. Один из вариантов - перенести сайт вручную. В этом случае нужно загрузить резервные копии и перенести их на новый сервер, а также указать доменное имя. Другой способ - запросить помощь в передаче от нового веб-хостинга. Ниже можно узнать, как перенести веб-хостинг из одной компании в другую с помощью простых методов.

Необходимые пункты при переносе

Для переноса необходимо оценить и согласовать некоторые моменты, чтобы обеспечить плавный и беспроблемный процесс.

Что необходимо для переноса:

1. Доступ. Если нет доступа к административной панели, панели хостинга, базе данных и панели управления доменом, не получится перенести сайт. Конечно, вся эта информация (за исключением домена в панели управления) доступна только в том случае, если есть доступ к панели управления.

2. Информация о сайте. Также важно знать, какая CMS установлена на сайте. Например, WASS по цене недоступен, но предлагает уникальный хостинг и компетентную техническую поддержку. Необходимо также знать количество посетителей, тенденции роста трафика и текущую конфигурацию хостинга (сервера).

3. Тарифы сервера. Нужно отталкиваться от расценок на тарифы за выделенный сервер.

4. Информация о старом или новом хостинге. Если предстоит выбрать хостинг, узнайте хотя бы параметры хостинга. Тип хостинга: UNIX хостинг, Windows хостинг, VDS/VPS. Технические характеристики: количество доменов, количество сайтов, требуемое дисковое пространство и т.д.

5. Дополнительная информация. Например, если нужен VPS или выделенный сервер, стоит подумать о том, чтобы найти администратора для настройки сервера или воспользоваться услугами специализированного хостинг-провайдера, если это возможно.

Перенос домена

Доменное имя должно быть технически перенесено. Для этого нужно добавить домен на новый сервер. Это можно сделать двумя способами.

Первый метод:

1. Добавить домен и привязать к сайту.

2. На стороне регистратора ввести NS-сервер Timeweb.

Этот вариант занимает немного больше времени. Поскольку для внедрения изменений требуется от 3 до 24 часов.

Второй метод:

1. Перейти на панель управления SDV.

2. Перейти в раздел «Домены и поддомены».

3. Нажать на ссылку «Добавить домен».

4. Добавить доменное имя.

5. Нажать «Связать домен с..».

6. Нажать на кнопку «Регистрация».

7. Изменить A-записи – добавить в них IP-адрес.

Перенос базы данных

Эта процедура актуальна для сайтов с CMS. Большинство этих систем управления основаны на базах данных MySQL, и эти базы данных также необходимо перенести. Базой данных (БД) можно управлять через веб-интерфейс, встроенный в панель управления хостингом, или вручную через панель phpMyAdmin.

Чтобы загрузить MySQL, необходимо перейти в область, содержащую базу данных, и выбрать все файлы. Затем запустить функцию «Экспорт» и выбрать, где сохранить файлы - как и в случае с файлами сайта, можно сэкономить время, создав архив заранее.

В новом хосте выбрать функцию «Создать базу данных». Ввести имя базы данных, имя пользователя, пароль и другие поля, а затем нажать кнопку «Создать».

Последним шагом в извлечении базы данных является перенос базы данных на новый сервер. Для этого нужно нажать на кнопку «Импорт». После выполненных манипуляций необходимо ввести параметры подключения к БД в профиле сайта или CMS.

Изменение пароля администратора

Во время переноса пришлось передать пароль root в службу поддержки. Теперь нужно устранить эту дыру в безопасности. Решение простое: задать новый пароль администратора.

Если известен текущий пароль root:

– Подключиться к VDS через SSH.

– Выполнить команду «passwd».

– Ввести новый пароль дважды.

Если пароль неизвестен:

– Открыть панель управления VDS и перейти на вкладку «Система».

– Нажать на кнопку «Изменить».

– Проверить работу.

– Новый пароль root будет отправлен на адрес электронной почты, указанный при создании учетной записи.

Еще один вариант - сбросить пароль с помощью инструмента сброса системы:

1. Открыть панель управления и перейти на вкладку «Система».

2. Выбрать раздел «управление системой».

3. Нажать на «Boot from system reset disk» (Загрузка с диска сброса системы).

4. Затем выполнить следующую команду в консоли:

mount -o rw /dev/vda1 /mnt

chroot /mnt /bin/bash

passwd root

Нужно будет два раза ввести код доступа. Затем. На клавиатуре нажать Ctrl+D, чтобы выйти из chroot.

Задать команду с целью размонтировки диска: umount /mnt.

Нужно перевести корневую файловую систему в режим «только чтение» с помощью команды mount -o ro /dev/vda1 /mnt.

В панели управления аккаунтом выполнить перезагрузку. Затем подключиться к VDS под root с измененным паролем.

Автоматический перенос с помощью провайдера

Самый простой способ перенести веб-хостинг - передать задачу на аутсорсинг новому провайдеру. Поэтому, выбирая провайдера, рекомендуется выбрать того, который предлагает услуги по переносу сайта.

Хостинги с услугой переноса

Выбор хостинга, который предлагает бесплатную поддержку переноса, является лучшим вариантом для начинающих и занятых владельцев бизнеса.

Это конкурентоспособная отрасль. Хостинговые компании делают все возможное, чтобы привлечь новых клиентов. Многие предоставляют бесплатные услуги по переносу веб-сайтов новым клиентам. Все, что нужно сделать, это запросить услугу после регистрации, и команда поддержки позаботится обо всем.

В большинстве случаев это предпочтительный способ сэкономить время и сосредоточиться на другой важной работе с сайтом.

Бесплатный перенос сайта означает, что при переходе от другого провайдера к конкретному хостингу специалисты готовы сделать переход максимально простым и безболезненным, взяв на себя все заботы по переносу данных и созданию сайта на серверах. Многие хостинг-провайдеры предлагают такую услугу, поэтому стоит воспользоваться ею, чтобы сэкономить время.

Механизм выглядит следующим образом. Сначала на старом хосте создается хранилище данных, на новом хосте создается пустая база данных, и таблицы переносятся в новую базу данных. Затем файлы со старого сервера переносятся на новый сервер. В некоторых случаях может понадобиться указать дополнительные параметры в конфигурационном файле, чтобы сайт работал на новом хосте. Последним шагом является «фиксация» доменного имени сайта на новом хосте - для этого необходимо сменить ns регистратора доменного имени.

Перевод занимает менее одного дня. Процесс возможно провести без чьей-то помощи. Однако неправильный перенос сайта принесет только головную боль. Поэтому лучше поручить перенос представителям провайдера, которые смогут быстро решить любые проблемы.

Хостинги с услугой бесплатного переноса:

1. REG.RU.

3. TimeWeb.

4. Beget.

Рекомендуем остановиться на Contell. Полностью бесплатно Contell перенесет ресурс от другого хостинг провайдера. Главный плюс – все настройки и действия сделают за вас.

Преимущества и гарантии Contell:

1. Отзывчивость. Компания работает быстро и решает проблемы сразу же.

2. Защита от DDoS-атак.

3. Клиенту доступен пробный период для тестирования VPS-хостинга.

4. Добавление новых адресов IPv4.

5. Большой выбор операционных систем.

Проверка сайта

После смены веб-хостинга важно выполнить проверку. Нужно убедиться, что все работает правильно, прежде чем публиковать веб-сайт.

Предполагается, что успешно были выполнены все предыдущие шаги и что домен сайта указывает на серверы имен нового веб-хостинга. После нужно убедиться, что все разделы и части сайта работают бесперебойно. Это также помогает избежать простоев и выявить ошибки, чтобы исправить их до запуска.

На панели управления хостинга изучите различные разделы, чтобы получить представление о новой панели управления. Настройки должны быть настроены в соответствии со спецификациями ресурса. С интерфейса нужно посмотреть страницы сайта. Убедиться, что весь контент, такой как изображения, текст и видео, загружается плавно и правильно. Следует проверить, работает ли каждая функция, такая как контактные формы, правильно.

Если не будет обнаружено ошибок, то процесс переноса хостинга можно будет считать успешным.

Заключение

Исходя из этих действий, можно будет изменить хостинг сайта. Если навыков и знаний по управлению ресурсами недостаточно, возможно запросить эту услугу у технической поддержки нового хостинга. Просто нужно создать тикет или написать письмо через панель управления, и специалист немедленно свяжется, чтобы устранить любые технические проблемы.

«Перемещение» сайта не делается мгновенно. Переход на новый сервер может занять несколько часов или дней.

0
3 комментария
Натали ДеОрли

Для лучшего понимания ознакомьтесь с разделом Как выбрать хостинг для вашего сайта. https://vc.ru/u/1840779-boris-setdinov/883700-kak-uznat-hosting-sayta-po-domenu

Ответить
Развернуть ветку
Igor Mylnikov

Ок Гугл, ой, Контел. Мне нужно перенести проект с облака Яндекса. Хотите позитивный отзыв?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Колодин

К слову о критериях по выбору хостинга: https://vc.ru/life/390377-kak-vybrat-hosting-dlya-svoego-sayta

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда