«Росатом» отложил запуск виртуального оператора связи — РБК Статьи редакции

Госкорпорации нужно разработать собственные ИТ-решения, чтобы хранить данные.

  • Компания не отказывается от проекта, но при реализации «возник ряд трудностей организационного и технологического характера», рассказал РБК директор по информационным технологиям «Росатома» Евгений Абакумов.
  • Речь шла о запуске виртуального оператора (MVNO), который использует инфраструктуру, радиочастоты и номера сотового оператора-партнёра, но услуги оказывает под собственным брендом. Структуры госкорпорации, разработчики «Гринатом» и «Атомдата», успели получить на это лицензии, но кто из них возьмётся за проект в будущем — окончательно не решили.
  • Одна из причин, по которой запуск отложили, — сложности с хранением данных. Большинство операторов получают и держат информацию на своих мощностях. «Росатом» же хочет построить «частично собственную» сеть, так как место хранения данных — «чувствительный» для корпорации вопрос.
  • О планах компании запустить MVNO рассказывали в январе 2022 года. Среди потенциальных партнёров называли Tele2 — это единственный мобильный оператор в России с «экспертизой в развёртывании» таких закрытых сетей.
  • Участники рынка полагали, что «Росатом» будет использовать MVNO для проектов на базе интернета вещей, в том числе для «умного города».
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

"Одна из причин, по которой запуск отложили, — сложности с хранением данных"

Ну пусть Гугл Диск себе подключат, делов-то. гг

P.S. Виси, верни минусы.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

В этом простом и сложном комментарии отражена не только вся глубина, боль и суть российского IT, но главное, что все привыкли и просто смешно.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда