Apple изменила лицензионное соглашение с разработчиками после жалобы «Лаборатории Касперского» и штрафа от ФАС Статьи редакции

Чтобы «получить иммунитет от недопуска в App Store», регулятор рекомендовал подписать допсоглашение с компанией.

  • Apple исключила из лицензионного соглашения (DPLA) «применение пункта о недопуске приложений для российских разработчиков», сообщила ФАС. Изменения действуют с 21 октября 2022 года.
  • В новой версии iOS 15 Apple добавила Screen Time API для приложений родительского контроля. Это позволило расширить функции таких приложений и «конкурировать со встроенным в iOS приложением Screen Time от Apple», считает ведомство.
  • ФАС рекомендовала разработчикам, «желающим получить иммунитет от недопуска приложения в App Store по любой причине» подписать дополнение к DPLA в личном кабинете на сайте Apple.
  • Регулятор завёл дело против Apple в августе 2019 года. В «Лаборатории Касперского» заявляли, что компания необоснованно заставила её урезать набор функций приложения для родительского контроля Kaspersky Safe Kids (KSK).
  • В Apple объясняли, что приложения использовали технологию Mobile Device Management (MDM). Она предоставляет сторонним пользователям доступ к местоположению устройства, камере и другим данным и нарушает политику App Store.
  • В августе 2020 года ФАС выдала Apple предписание об удалении из документации положения, которое даёт право отклонять в App Store приложения разработчиков по любой причине, даже если они соответствуют всем требованиям. В апреле 2021-го компания получила от регулятора штраф в 906 млн рублей.
  • В январе 2023 года ФАС оштрафовала Apple на 1,1 млрд рублей из-за запрета размещать альтернативные способы оплаты в приложениях.
0
197 комментариев
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

Пользуясь случаем, хочу сказать, что айос - говно, андроид рулит.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Макароне

Сначала подумал при чем тут айкос, а потом как понял….

Ответить
Развернуть ветку
Арина Александрова

А потом понял что айкос им же и воняет

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Eliseev

в этом и заключалась главная концепция айкоса

Ответить
Развернуть ветку
194 комментария
Раскрывать всегда