Стартап дня: платформа для кредитования стартапов Clearbanc

Сумму кредита можно вернуть долей выручки, без фиксированного срока.

Каждый день рассказываю о примечательных проектах.

Венчурные инвестиции по определению содержат риск. Стартап берёт деньги и отправляется на неведомую территорию, откуда может вернуться с мешком золота, а может и не вернуться совсем. Чтобы оправдать риск, фонд предполагает десятикратные доходности в будущем и берёт не фиксированную сумму, а долю в компании.

Первый или даже третий инвестор в условный Facebook даёт полмиллиона один раз, а в результате владеет существенной долей миллиардной корпорации всю жизнь.

Однако сейчас схема изменилась. Первый вопрос фонда к фирме, в которую он потенциально инвестирует, — «а сходится ли у вас юнит-экономика, оправдываются ли вложения в маркетинг?». Разговор продолжается только при положительном ответе.

Очарования неизвестности больше нет, деньги даются только на путешествие по знакомой дороге. На ней, конечно, тоже можно сломать ногу, но это риск для страховых компаний, а не для старого венчура: падает каждый десятый, а не два из трех. При этом требуемое вознаграждение не изменилось, фонды по-прежнему хотят долю.

Clearbanc же предлагает стартапам со сходящейся экономикой кредит на маркетинг без фиксированного срока. Возвращать его надо не по расписанию, как банку, а заранее оговорённым процентом от выручки — чем больше заработал, тем больше заплатил.

Clearbanc получает доступ к онлайн-банку и списывает свою долю с входящих доходов автоматически. Платежи останавливаются, когда общая сумма выплат достигнет потолка — тело займа и 10% сверху, например.

Если стартап внезапно взлетел и вернул всё за месяц, Clearbanc получил 120% годовых — всем повезло. Продажи упали, возврат долга растянулся на два года — ставка оказалась 5%, не так круто. Рынок изменился, компания обанкротилась — ну что ж, риск есть риск, Clearbanc поучаствует в доходах от распродажи оставшихся офисных стульев.

По сравнению с классическими инвестициями, заёмщик не теряет долю компании и в конечном счёте платит меньше, а также появляется более удобное расписание выплат. Если в бизнесе возникла пауза, то она автоматически переносится и на возврат долга без каких-либо штрафов и пеней.

Целевая аудитория Clearbanc — SaaS-компании и фирмы электронной коммерции. Они ничем не лучше игр, с которыми по похожей схеме работает Braavo, но Clearbanc считает, что умеет скорить именно их и именно с ними ошибается реже. Сам стартап привлек $50 млн венчурных инвестиций.

0
4 комментария
Максим Мостовой

«два из трех»

Девять из десяти

Ответить
Развернуть ветку
Renat Badgiev

В России похожая услуга называется «кредит под инкассируемую выручку»

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Aleshin

А для меня актуальная тема!
Ждал такой проект)

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Жандаров

Жаль сайт не открывается...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда