Как звонить с Telegram на любые номера?

Все мы привыкли звонить друг другу через мессенджеры, в том числе общаться в Telegram по рабочим вопросам. Но иногда без номера телефона не обойтись: его нужно сообщить коллегам, партнерам или, скажем, привязать к мобильному банку. А есть решения, которые шагнули еще дальше: вы можете получить дополнительный мобильный номер, экономить на роуминге и получить все преимущества IP-телефонии у себя в телефоне, не скачивая никаких дополнительных приложений, а просто используя Telegram. Ниже я расскажу, как это работает.

Как экономить на связи в роуминге и внутри страны.

Представьте, что можно звонить через Telegram на мобильные и городские номера по всему миру, из любой точки, при этом сохраняя все удобство использования мобильного номера. Это весьма актуально, если к номеру привязан вход в интернет-банк или он указан на визитной карточке.

Telme — новый сервис голосовой связи, позволяющий вызывать телефонные номера и принимать вызовы прямо из приложения Telegram. Telme позволяет пользователям без дополнительных расходов всегда оставаться на связи, где бы они ни находились: и в командировке, и в отпуске, и в путешествии. Для качественной работы сервиса нужен только доступ к интернету. Как и в случае со звонками через Telegram, для общения через Telme достаточно услуг широкополосной передачи данных операторов мобильной связи или подключения к WiFI-сетям. Разбираемся, в чем его основные «фишки».

Во-первых, дополнительный номер это удобно!

Сервис виртуальной телефонии Telme, как и любая другая IP-услуга, работает поверх сети интернет: если ваш смартфон подключен к мобильной сети местного оператора (и активирована передача данных) или сети Wi-Fi, вы сможете совершать любые звонки и отправлять SMS с его помощью.

Вообще виртуальные номера поверх IP – не новая идея для рынка, но новая для платформы Телеграмм. Telegram заявляет, что планирует запуск подобной услуги. Тинькофф еще только тестирует услугу доступа к телефонии из своего приложения без использования SIM-карт. Многие начинают интересоваться этой темой. Так в чем же фишка?

Бонусы в поездках

Почему не использовать для звонков из-за рубежа роуминг своего мобильного оператора или ту же travelSIM? Давайте честно посмотрим на плюсы и минусы.

Ведь кроме возможностей оставаться на связи у этих способов есть и недостатки. Например, туристические SIM-карты практически всегда предоставляют иностранный мобильный номер (это приемлемо для двухнедельной поездки, но гораздо менее удобно, если вы живете в другой стране или ведете бизнес из-за рубежа). Как правило, вызовы на номера туристических карт очень дорогие. Кроме того, такие SIM-карты легко потерять, сломать, забыть перед поездкой, а восстановить доступ к ним как правило невозможно. Обычно это все же услуга одноразового применения.

Остаемся в плюсе

Если вы пользуетесь роумингом от российской мобильной компании, то в этом случае прощаться с привычным номером не придется. Удобно. Но обратная сторона медали это дороговизна услуг. В сентябре были опубликованы данные, согласно которым базовые услуги зарубежного роуминга у российских операторов связи подорожали на 5–40%, а стоимость опций — на 40–60%. Если бегло изучить тарифы “большой четверки”, то в среднем стоимость звонка из-за рубежа в Россию обойдется в 40-60 руб. за минуту разговора и даже больше.

С виртуальным номером ситуация совершенно иная: поскольку вы получаете российский телефонный номер, тарификация будет производиться по ценам операторов РФ. Как будто вы звоните не из Батуми в Москву, что стоило бы в роуминге от 40 до 150 рублей за минуту в зависимости от оператора, а находитесь внутри страны. Соответственно, стоимость минуты разговора составит всего 45-50 копеек. Это как минимум стократная экономия. Это становится возможным, так как оператор не несет затрат на оплату услуг зарубежных роуминговых партнеров. Кроме того, на номера в коде 8-800 звонки с виртуального мобильного номера вообще бесплатны. Теперь представьте, во сколько может обойтись разговор со страховой компанией или службой поддержки вашего банка из-за границы с традиционной мобильной SIM-карты и виртуальной. Посчитали?

И еще один бонус: сервис Telme позволяет свободно обмениваться SMS, что полезно для онлайн-регистраций и подтверждений.

Получается, что Telme лишен всех перечисленных минусов для туристических и стандартных мобильных сервисов: SIM-карта для его работы не требуется, а чего нет, то и потерять нельзя. Номер вы получаете российский, при этом услуги связи остаются доступными: базовый тариф стоит 500 руб. в месяц и уже включает 100 минут звонков по России.

Виртуальный номер внутри страны

Telme может пригодиться не только тем, кто по разным причинам много путешествует и находится за рубежом. Вы можете пользоваться сервисом также и внутри России. Например, для того, чтобы подключить второй мобильный номер. Дело в том, что вторая SIM-карта не всегда поддерживается моделью телефона, а если их все-таки две, то и этого количества может быть недостаточно для ваших задач.

Примеров множество: например, виртуальный мобильный номер можно подключить для регистрации в сервисах, которые требуют двухфакторной авторизации. Такой номер не будет привязан симкартой к конкретному мобильном устройству, может использоваться одновременно на всех устройствах, на которых осуществлен вход в телеграмм-аккаунт. Номер может быть использован и как рабочий. Также виртуальный номер от Telme используют и для авторизации в банковских приложениях.

Как подключить Telme

Вся процедура регистрации проходит в Telegram: не нужно даже устанавливать мобильное приложение. Подключение происходит быстро и просто через бота в Telegram https://t.me/Telmebot. Вы регистрируетесь в нем и получаете виртуальный мобильный номер. Потребуется идентификация личности через Госуслуги, так как это предполагает процедура выдачи номера по законам РФ.

Впрочем, занимает процедура считанные минуты - она не требует явки в офис и проводится дистанционно. После регистрации вы сразу сможете использовать выгодные тарифы местных операторов РФ для звонков как на городские номера, так и на номера мобильных сетей.

Telme является современной альтернативой роумингу, travel SIM-картам, а кроме того, помогает экономить на связи в пределах России. Интерес пользователей к подобным сервисам растет от месяца к месяцу, так как реалии нашей жизни все время стимулируют нас к поиску еще более удобных, практичных и надежных сервисов связи, которые будут под рукой в любой ситуации. Какие бы ни были ваши мотивы: экономия, удобство в поездках или желание сэкономить на роуминге – вы можете просто попробовать.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Evgeny Kytin

Попробовал. Очень удобная штука, самое главное - ничего не надо ставить на телефон. Всё работает через телеграм.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Корень

Интересно, обязательно попробую.

Ответить
Развернуть ветку
topy

Серьёзно?
Паспорт, госуслуги да еще и селфи потом?
Все разговоры записываются, банковские смс хранятся. Верно? Ждем новые сливы (в том же телеграме, у соседнего бота).

Ответить
Развернуть ветку
Александр Красников
Автор

Что именно вас смутило в этих требованиях? Существуют определённые условия предоставления услуг связи, и их необходимо соблюдать. Telme - это сервис не для мошенников и "служб безопасности", мы даем удобный способ для альтернативной телефонии, оставаясь в правовом поле.

Ответить
Развернуть ветку
topy

В требованиях всё ок. Просто доверять вам свои персональные данные нет желания т.к. вы меньше застрахованы от утечек нежели те же операторы. Другими словами не вижу смысла отдавать вам свои данные, сливать вам свои смс, разговоры, если можно получить всё то же, но без вас. Примеры приложений от операторов указал ниже.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Egorov

Так Телфин это и есть тот же самый оператор, с полноценной лицензией, но ещё и ботом Telegram для своего же проекта Telme. 🤯 Разница с отдельными приложениями лишь в том, что здесь это всё пропускается через Telegram.

Или через Telegram вы пересылаете менее чувствительные данные? В чём ваша претензия и недоверие?

Ответить
Развернуть ветку
topy

Никаких претензий. Чем больше полезных сервисов тем лучше. Просто доверия условному мегафону больше чем условному телфину.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Egorov

Абсолютно никакой разницы нет. Что Телфин, что Мегафон абсолютно равны перед законом: как за возможные утечки данных абонентов, так и за соблюдение кучи других норм, включая всем известный пакет Яровой (по которому, кстати, не факт что где-то дальше не возникает утечек). И штрафы для операторов связи РФ не шуточные.

Так что ваше доверие — это просто вера (а верить можно во что угодно).

Ответить
Развернуть ветку
topy

Ещё раз. Я не про равенство перед законом. Я про уровень безопасности. Вероятность утечки у меги значительно меньше, чем у телфина. И Яровая тут не причем ;)

Ответить
Развернуть ветку
topy

Megafon eMotion, MTS Коннект. У Билайна не знаю как. Звоните со своего номера по своему тарифу.

Ответить
Развернуть ветку
валдис фет
Ответить
Развернуть ветку
Александр Красников
Автор

нет, тарифы здесь https://www.telme.ru/assets/telme/tarifs.pdf , а за услуги sip.tg отдельно платить тут не нужно

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Вроде бы все адекватные операторы уже придумали, как в роуминге звонить по тарифам домашнего региона без слива инфы в непонятные сервисы))

Ответить
Развернуть ветку
aleck aleck

Расскажите нам как звонить из Турции за, например, 1.95 за минуту разговора с мобильным номером РФ. И про адекватность операторов тоже интересно

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Mekhrenin

VoWiFi - звоните по условиям своего тарифа т.е. плюс минус в современных условиях вообще "бесплатно" - абон плату за тариф заплатили как обычно и всё.
https://moskva.beeline.ru/customers/products/vowifi/

https://moscow.megafon.ru/help/faq/chto_takoe_vowi_fi.html

https://moskva.mts.ru/personal/tehnologii/vowifi

Ответить
Развернуть ветку
aleck aleck

А, ну да, VoWifi. Но он пока в виде пилотных проектов работает, даже не во всё регионах РФ и на ограниченном наборе устройств. Сомневаюсь, что это на практике работает в международном роуминге. Вы пробовали?

Ответить
Развернуть ветку
Пор Ше

Все норм работает в мегафоне - использовал emotion за границей

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Mekhrenin

Прощу прощения что так поздно, на мальдивах пользовался через местный файфай в отеле.

Ответить
Развернуть ветку
topy

Ответил ниже. Промахнулся

Ответить
Развернуть ветку
Никита Тимофеев

Да, интересно, что по безопасности. Есть ли у сервиса доступ к моим смс от банков и тд

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Yasenkov

Помню был такой телеграм бот где можно было подменять номер телефона. Кажется у навального в ролике было ))) но я серьезно звонил своим кентам))

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Farteza

мне нравится этот галдеж -вам всего 50 копеек минута потом бац 500 рублей за 100 минут. Я спокойно куплю карту мтс рус, где у меня за 500 рублей буде не сто минут а кукуева туча, активируем wifi звонки, раздаем со второго смартфона с местным интернетеом или через вайфай в кафе или номере, и реально выходит меньше 1 рубля. Это пока МТС не включила wiifi colling таки было дешего а сейчас ребятушки надувайтесь, делайте 20 копеек и может быть вы успеете откуснуть (ну да вы правильно поняли) У уходящего впереди вас поезда и.... мегафон тоже так может, а на украине интертелеком и лайф сэлл, курлы мурлы ))

Ответить
Развернуть ветку
Gabux

Как с этой хуеты ни кнопок ни нихуя залупа какая то

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда