Структура Роскомнадзора начала внутренние тесты системы «Вепрь» для «выявления потенциальных точек напряжённости в сети» Статьи редакции

Речь может идти о «поиске фейков» и мониторинге «рисков» для властей — например, от сообщения о каком-то крупном пожаре.

  • Подведомственный Роскомнадзору «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) проводит внутренние испытания системы «Вепрь», пишут «Ведомости» со ссылкой на него. Её разработкой с 2022 года занимается петербургский «Необит» (создаёт решения для ФСБ, Минобороны и других ведомств, по данным газеты).
  • Сейчас первые модули системы проходят внутреннее тестирование, запуск запланирован на вторую половину 2023 года, указали в ГРЧЦ.
  • В Роскомнадзоре добавили, что «Вепрь» предназначена «для выявления потенциальных точек напряжённости в сети, способных перерасти в информационные угрозы, их анализа, прогнозирования последующего распространения деструктивных материалов».
  • Опрошенные газетой эксперты говорят, что сюда можно отнести «поиск фейков» и сообщений, которые могут представлять «риски» для властей.

Например, речь может идти о рисках для губернатора от сообщения о каком-то крупном пожаре или другой аварии в регионе. Но это и не значит, что данная информация будет удаляться из инфопространства, чтобы исказить положение реальных дел. Мониторинг рисков необходим, чтобы обеспечить своевременную реакцию ответственных госорганов.

Наталия Тылевич, гендиректор разработчика «Социальная лаборатория»
  • Согласно техзаданию, «Вепрь» также должна с помощью алгоритмов определять вероятного автора контента, давать оценку тональности сообщения, показывать всплески популярности темы. Другая задача системы — анализ информации по темам-триггерам.

Например, люди боятся аварий газового оборудования, потому что сами часто его используют, поэтому вероятность того, что сообщение о взрыве газа в жилом доме широко разойдётся и вызовет волну обсуждения и общественного недовольства, высока, и этот риск как раз и зафиксирует система.

Наталия Тылевич, гендиректор разработчика «Социальная лаборатория»
  • В феврале 2023 года Роскомнадзор запустил систему автоматического поиска запрещённого фото- и видеоконтента «Окулус». Она работает как классификатор данных и обрабатывает свыше 200 тысяч материалов в сутки.
0
130 комментариев
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

Интереснее всего, что они будут делать дальше. Ну, типа, вот обнаружили они "волну обсуждения и общественного недовольства". Что дальше-то? В противовес подключают своих ботов для замыливания темы?

Или сразу же подключают старую добрую систему ТРКА, минуя все остальные?

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

На какие-то точки могут и Росгвардию послать, и ФСБ, а где-то и полиции достаточно.

Они готовятся умно маневрировать силовыми ресурсами, если запахнет жареным.

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда