Google разрешит пользователям Android из ЕС выбирать браузер и поисковик Статьи редакции

В 2017 году компания решила сделать то же самое в России.

Google будет спрашивать европейских пользователей Android о том, какой браузер и поисковик они хотят использовать. Об этом пишет The Verge.

С 2017 года Google получила два штрафа от Еврокомиссии: на $2,7 млрд за злоупотребление на рынке поисковиков и $5 млрд за ограничения на предустановку приложений на смартфонах с Android.

В ответ на штраф компания решила изменить принцип своей работы в Европе: Google создала отдельные лицензии на Google Play, браузер Google Chrome и на поиск Google для производителей смартфонов. Они также получили возможность устанавливать любое альтернативное приложение вместе с приложением Google.

Теперь Google планирует уведомить всех владельцев Android-смартфонов о выборе браузеров и поисковиков. Компания будет создавать специальные опросы на существующих и новых Android-устройствах в Европе.

В апреле 2017 года Google пообещала позволить пользователям в России выбирать поисковую систему на Android-устройствах, разработав специальное окно выбора.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Джек Воробей

Отличный ход в ответ на ноющих яндекс и прочих региональных приблуд, которые думают, что их проблемы "гугл или микрософт занимают бОльшую часть рынка" только потому, что те ставят свой софт по умолчанию.
Еще бы этот выбор был введен при установке виндоса и было бы зашибись. а то эта принудиловка с установкой хрени от яндекса - мрак.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Nimous

"принудиловка с установкой хрени от"
Вот и выросло поколение, не знающее, кто придумал такой метод дистрибуции поиска, про Google toolbar не слыхавшее. Не слыхавшее про антимонопольные иски Google к Microsoft, что их поиск не пускают в Internet Explorer.
Поколение, не знающее, за счёт чего Google внезапно занял долю на российском поисковом рынке, который совсем не пустовал.
Поколение, думающее, что продукты Google в странах, где у них нет конкуренции (а это все за редким исключением), такие же качественные, как в России, где Google вынужден конкурировать.

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

эммм... перестань трясти головой переиначивая мои слова. алё. мой коммент сейчас про то, что яндекс выбил в микрософте право предустановки своего софта в виндосе. Я не говорю, что пользовался софтом микрософта. И я не вижу ничего плохого в том, чтобы на винде был родной софт от микрософта. Но сейчас автоматом устанавливается яндекс, который мне 100% нафик сдался.

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Штерн

гугл тулбар предлагался для IE только вроде. И не насильно. И мне даже кажется после этого в гугле задумали свой браузер забабахать.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Именов
Поколение, не знающее, за счёт чего Google внезапно занял долю на российском поисковом рынке, который совсем не пустовал.

А за счет чего?

Ответить
Развернуть ветку
Anna Nimous

Вышеупомянутый Google Toolbar, который лез из всех щелей. Google придумали платить сторонним разработчикам, чтобы те засовывали Google Toolbar в установщик своих программ. Когда местные деятели рынка поняли, что происходит, Google набрал уже процентов 20 российского рынка. Само собой, все побежали делать то же самое: так родились, например, печально известные Я.Бар и MailRuGuard.

Дальше, пока все суматошно осваивали правила игры Google, а пользователи уже понемногу начали беситься от подобной навязчивой дистрибуции, Google, имея огромные кремнедолиновые инвестиции и высоконадойный американский рынок, придумал гениальную идею: надо чтобы люди ставили себе программу, ставящую им поиск Google по умолчанию, добровольно.

Для этого надо шустренько послать пару сотен разработчиков сделать на скучающем без конкуренции рынке браузеров (недавно появившийся Firefox вяло барахтается на устройствах 3.5 гиков и тотальная монополия IE6) качественный продукт.

Так появился Chrome, заслуженно вызвавший волну людского обожания. Google вовремя съехал с темы дистрибуции тулбара и все тухлые помидоры порицания общественности достались тем, кто по инерции продолжил ставить себя вдовесок ненужным и непрошенным хламом.

И когда отечественный производитель понял, что надо бы тоже что-то приятное людям дать, когда начались осторожные попытки на 3 рубля сделать свои браузеры и вообще начали рассматриваться альтернативные пути дистрибуции, которые не так портят репутацию, как тулбары, Google снова был на шаг впереди — уже вовсю развивал Android, поработивший мобильный рынок, легко выкинув с него даже таких титанов как Nokia с их Symbian.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Труфанов

Лучше сервисов Гугла все равно ничего нет ))

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

дороговато вышло

Ответить
Развернуть ветку
Petr Petrov

Googl вместо того ,чтоб запрещать каким браузером пользоваться всем.Мог бы сначала улучшить свои настройки на удаление для не пользующихся акк. и эл. почтой на данный момент,некоторыми не использующими на данный момент гражданами.Я вот год уж как пользуюсь Гугл;хромом.Но не вижу никаких изменений в этой кнопке😣😧👿

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда