(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(64577560, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(64577560, 'hit', window.location.href);

Секс шопы, порнхаб и google: что чаще всего искали на КТО РАЗРАБОТАЛ

Привет, на связи KOTELOV! Рассказываем, что происходит спустя 3 недели работы сервиса ktorazrabotal.site для определения разработчиков и технологий сайтов и приложений.

Про тех, кто добавлял свои проекты на сайт

После публикации статьи про запуск КТО РАЗРАБОТАЛ нам сразу же стали поступать заявки на добавление проектов.

Первые проекты - были сайты самих студий разработки, дальше пошли их проекты.

Работы супер разные. Начиная от стоматологии в Анапе, доставке цветов в Казахстане и Колокололитейного завода до сайта KFC, лизинговых и газодобывающих компаний.

Сейчас в базе 204 проекта, 83 из которых пришли сами и база продолжает пополняться.

Про поиск разработчиков и что из этого вышло

Мы обещали искать, кто разработал сайт по вашим запросам и ровно через неделю выгрузили информацию по поиску. Пришло 18 000 запросов. Такое количестве в ручную искать уже не получиться, плюс было много пересечений по запросам.

Начали оптимизировать. Исключили все повторяющиеся ссылки, число уменьшилось до 6 тысяч оригинальных запросов, но 6 тысяч, все еще нельзя обработать руками.

Тогда решили проверить один из советов, которые давали нам подписчики. Написали скрипт, который пройдется по сайтам, проверит и соберет humans.txt

Для теста отобрали 60 самых популярных запросов и 30 единичных запросов, по итогу humans.txt был только на двух сайтах: Pornhub и google. У google документ ведет на их страницу careers.google.com. У Pornhub файл содержит перечень всех разработчиков с 2014 года.

Кстати, если захотите его посмотреть, то можете зайти в наш ТГ канал и написать humans.txt, скинем вам в личку:)

2 сайта из 100 это всего 2% от общего числа, мало, решили проверить на большем количестве. Отобрали еще 1000 ссылок, которые не пересекались с первыми 100, как итог - вообще ничего.

Еще нам писали, что в 99% в подвале сайта всегда указаны разработчик. Мы проверили эту теорию на 60 самых популярных запросах. Ничего. Сейчас это не частая практика и сильно зависит от заказчика.

Этот способ нам не подошёл, так что ищем дальше.

Про самые популярные запросы

Топ три самых популярных запроса оказались: vk.com, ya.ru, google.com.

В десятку самых запрашиваемых вошли:

  • vk.com
  • ya.ru
  • google.com
  • ozon.ru
  • mail.ru
  • avito.ru
  • habr.com
  • apple.com
  • dtf.ru
  • lenta.ru

Также чаще всего искали разработчиков pornhub.com, youtube и facebook.

Из менее популярного: искали кто разработал три разных секс шопа в Красноярске, сайт новостей Владивостока или сайт международного аэропорта в “Уфе”.

Про странную фичу, которую некоторые считают некорректной работой сайта

Так как у нас изначально была маленькая база, на многие запросы пользователи не могли получить ответ, а мы не могли показать, что у нас вообще есть.

После первого дня запуска и комментариев читателей с предложением показывать нашу базу данных, мы добавили новую фичу на сайт.

Как она работает: вы вводите ссылку на ресурс и если не находите информацию о разработчиках, то мы выводим стек и рандомную ссылку на проект из нашей базы данных.

Фича все таки не удовлетворяет потребность и только бесить будет или уже бесит)

Идея была неплохая, но не попали в нужное. Скоро уберем и может действительно добавим возможность смотреть список всех проектов.

Что в итоге?

Сейчас думаем над тем, как решить вопрос с поиском информации, так как запросов много, а способ оптимизации еще не найден. Есть идея создать раздел, где можно будет посмотреть все проекты, которые есть в нашей базе. Тогда проект пойдет по другому пути развития. Однако, основная идея нам нравится и от неё не хочется отступать, поэтому пока работаем в этом направлении.

И кстати, переходите на кторазработал рассказывайте о своих продуктах. ищите кто разработал ваш любимый сервис, возможно он уже появился в нашей базе.

Наши контакты

Наш тг-канал, где мы рассказываем о себе и размещаем наши новости о работе и стажировках: @kotelov_love, а также по кодовому слову humans.txt можно получить док со списком разработчиков Pornhub.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Невероятный Блондин

Всё ещё жду указания авторства моей идеи whomade.site ))
Даже маленький статичный текст типа “Special thanks to Невероятный Блондин for being awesome” где-нибудь в абауте на вашем сайте меня вполне устроит ☺️👌🏼

Ответить
Развернуть ветку
KOTELOV Digital integrations
Автор

Спасибо, пока думаем какой домен лучше, но ваш тоже купили) Можем ли мы заказать вам шаурму в качестве благодарности?)

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Шаурма конечно тоже хорошо, но прикиньте, если бы вы сделали типа appreciation list, и там среди прочих вдруг я (без ссылок даже)
Прикол же. А тем кто спросит всегда можно рассказать
Для истории, для себя? На память?

Мы ведь один раз живём ((

Ответить
Развернуть ветку
KOTELOV Digital integrations
Автор

Добавим в титры)

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

И я прям всамделишно войду в историю? )) ура 🎉

А покажете потом? Я тогда всем хвалиться буду и кидать ссылку на ваш сайт ))

Ответить
Развернуть ветку
Reb Rending

Не хватает статы по запросам. Добавил, не благодари:
vk.com - 11 запросов
ya.ru - 10 запросов
google.com - 9 запросов
ozon.ru - 8 запросов
mail.ru - 7 запросов
avito.ru - 6 запросов
habr.com - 5 запросов 
apple.com - 4 запроса 
dtf.ru - 3 запроса 
lenta.ru - 1 запрос

Ответить
Развернуть ветку
KOTELOV Digital integrations
Автор

Почти угадали)) делимся всей информацией, что интересна))

Ответить
Развернуть ветку
Жони Деп

Зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Phung

что именно

Ответить
Развернуть ветку
Жони Деп

Этот сайт

Ответить
Развернуть ветку
Антон Смуров

Что-то я вообще плохо понимаю сервис и ваши действия. Если цель - сделать что-то рабочее, то вам должно быть наплевать на запросы про Яндекс, вк и порнхаб. Реальный потенциальный заказчик точно не стал бы искать разработчиков подобных сайтов. А вот про сексшопы, доставки цветов и т.д. вот это уже верное направление.

Если бы мне понравился какой-то сайт и я подумывал обратиться к его создателю с заказом и искал бы этого создателя, то после получения отрицательного ответа «мы хз, кто сделал этот сайт», полезным мне было бы только получить большое портфолио разработчиков, желательно отфильтрованное по похожести на введенный в поиск сайт, например, по сфере бизнеса или другим признакам.

Как вам это сделать. В первую очередь приходит в голову - взять всевозможные каталоги вебстудий, отпарить их портфолио и обратиться к ним напрямую, ибо портфолио не все регулярно обновляют. И делать каталог. Вот из подобного уже можно в будущем получить что-то удобоваримое и даже в перспективе монетизировать через комиссию с лидов.

Ответить
Развернуть ветку
KOTELOV Digital integrations
Автор

Изначально было вообще интересно посмотреть, что будут искать в первую очередь. Спустя две недели работы получили вот такую статистику, где ищут общеизвестные сервисы и сайты. Сейчас запросы продолжаются и будет интересно проследить поменяются ли приоритеты в поиске.

Будем тестировать разные варианты, возможно и с прямым обращениям к студиям. )

Ответить
Развернуть ветку
Антон Смуров

Если просто на интерес, то придете в итоге к двум вариантам, которые уже тысячу раз реализованы: либо сервис оценки стоимости сайта, либо сервис оценки СЕО и технических характеристик сайтов.

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.
Кстати, если захотите его посмотреть, то можете зайти в наш ТГ канал и написать humans.txt, скинем вам в личку:)

Это для тех, кого в поиске забанили? :)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Смуров

Тоже поржал. Тут даже поиск не нужен: https://rt.pornhub.com/humans.txt

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Ну как без поиска. Найти, к примеру, адрес порнхаба.

Ответить
Развернуть ветку
KOTELOV Digital integrations
Автор

Для самых ленивых или тех, кто хочет посмотреть, но по ссылке переходить не хочет))

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Для ленивых быстрее найти в браузере.
Не хочет переходить по ссылке потому что порнхаб? Но... это же всего лишь текстовый документ.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шмиг

Отличная статья. Благодарю, что поделились кейсом!

Думаю, что вы уже так сделали, но отмечу, что проверка и поиск на авторство может и должна быть многоуровневой.

Я бы в список проверки еще добавил meta-теги и авторство в комментариях HTML. Чаще всего можно в JS файлах встретить авторство - понятно, что не без нюансов, но имеет место быть и такое решение.

Может быть поделитесь списком вопросов или задач, которые перед вами стоят по текущему проекту? Хотелось бы быть полезным и помочь с разных сторон в их решении.

Ответить
Развернуть ветку
KOTELOV Digital integrations
Автор

Спасибо! Спасибо за классные советы, пробуем разные варианты. Сейчас, наверное, один из главных вопросов, искать способ как найти информацию по всем разработчикам, даже для самых непопулярных запросах или сосредоточиться на самых популярных. Или может выделить крупные проекты: финтех, фудтех и т. д. и попробовать напрямую узнавать информацию.
Может стоить открыто показывать базу данных, но тогда это уже будет совсем другая история.
Сейчас у нас время экспериментов, будем еще смотреть, что запрашивают и анализировать.)
Идеи мы очень даже приветсвуем)

Ответить
Развернуть ветку
Глеб

По js скриптам если искать - то получите ссылки на вендоров библиотек, которые использует данный сайт. Думаю будет не очень эффективно

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrey Veda

Ваш сайт ktorazrabotal.site не работает. В чем причина?

Ответить
Развернуть ветку
KOTELOV Digital integrations
Автор

починили! спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда