Telegram, WhatsApp* и Viber: Роскомнадзор опубликовал список иностранных мессенджеров с запретом на интеграцию с банками Статьи редакции

Всего в списке девять сервисов.

  • Роскомнадзор опубликовал список иностранных мессенджеров, которыми, согласно закону, с 1 марта 2023 года не могут пользоваться банки, брокеры, управляющие компании, негосударственные пенсионные фонды, депозитарии и страховщики.
  • Согласно принятым в 2022-м поправкам, внесённые в такой реестр сервисы не смогут подключать денежные переводы, а структуры, выполняющие «госзадание», — пересылать в них личные данные, информацию о платежах и банковских счетах. Также мессенджеры нельзя использовать для безналичных расчётов.
  • В списке — Discord, Microsoft Teams, версия Skype для бизнеса, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp* и WeChat.
  • До этого Роскомнадзор не раскрывал перечень мессенджеров, но отмечал, что в него войдёт Telegram.
  • В январе 2023 года ВТБ запустил переводы по СБП через своего Telegram-бота. В компании отмечали, что все операции «остаются внутри защищённой системы банка» и не передаются в мессенджер. «Альфа-банк» планировал развивать банкинг в VK и Telegram.
Обновлено в 13:55 мск. ВТБ обратился в Роскомнадзор за разъяснениями относительно работы своего сервиса в Telegram. При необходимости банк готов скорректировать свою работу в мессенджере или прекратить поддержку Telegram-банка.

*WhatsApp принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в России.

0
123 комментария
Написать комментарий...
Таир Бакиев

Раз уж Роскомнадзор заприметил WeChat, а может кто-нибудь дать подтверждение регистрации? Или может кто знает, где найти китайцев, которые могут его дать?

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Евсеева
Автор

по моему опыту, даже если найти китайцев — зарегистрироваться не получится. я в своё время нашла девять добровольцев и никто не смог подтвердить мне регистрацию 🤗

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shevchenko

Такой, мессенджер "только для своих" 😂там под xyлиард пользователей, а они продолжают отсеивать 🤦‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Таир Бакиев

возможно они не хотят, чтобы там массово появлялись службы безопасности China Construction банка, до которых не может дотянуться китайская полиция.

Ответить
Развернуть ветку
Shamil Mboang

Видимо у нас будет ВК " для своих"

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Zelenskiy

Странно. Я весной прошлого года проходил регистрацию там. Они подтвердили мне регистрацию, так как общаюсь в нём с поставщиками порой. Я на 100% не помню, но вроде можно было и без посредника зарегистрироваться, там система не всегда спрашивает подтверждение.
Но это из России так. Из других стран (если вы регистрировались из другой страны) может быть по другому. Возможно дело было в китайцах на самом деле, может версия wechat была кривая с багом.

Ответить
Развернуть ветку
120 комментариев
Раскрывать всегда