Пользователи Bookmate из России узнали об утечке их данных Статьи редакции

В базу попали имена, адреса электронной почты и зашифрованные пароли 3,8 млн аккаунтов.

Сервис Have I Been Pwned, который позволяет проверить, не были ли данные пользователя скомпрометированы из-за утечки, разослал письма с предупреждением об утечке из сервиса для чтения книг Bookmate. Их получила в том числе редакция vc.ru, пользователи сервиса из России и других стран.

Часть письма Have I Been Pwned

В письме от Have I Been Pwned говорится, что утечка данных из Bookmate произошла в июле 2018 года, было скомпрометировано 3,8 млн аккаунтов. Утекшие данные включают в себя:

  • электронные адреса;
  • даты рождения;
  • пол;
  • местоположение;
  • имена и юзернеймы;
  • зашифрованные пароли.

Сервис рекомендовал получателям письма изменить пароли. Проверить сохранность своих данных можно на сайте Have I Been Pwned.

Пользователи в Twitter отметили отсутствие предупреждений от Bookmate.

@denishus @Bookmate Мне написал Have I Been Pwned, но не @bookmate

@beshkenadze То есть @bookmate даже и не думал об этом предупредить?

@bookmate_ru ребята, будут какие-то комментарии по поводу 8 млн утекших паролей? Вы бы хоть письма пользователям отправили

@pdkpv @tjournal @bookmate_ru получил такое же письмо, что то я не помню, чтобы про этот взлом кто то из bookmate сообщал ранее. используйте уникальные пароли для каждого сервиса!

@Bookmate Why don't you announce that your user DB has been leaked?

Обновлено 21:29 Гендиректор Bookmate Андрей Баев рассказал vc.ru, что компания направила заявление в ирландскую Комиссию по защите данных (в Ирландии зарегистрирована материнская компания Bookmate). В документе говорится, что Bookmate не удалось найти свои данные в продаже в дарквебе, а также обнаружить доказательства взлома.

В Bookmate приняли несколько мер, в том числе обновили все веб-приложения, отозвали активные сертификаты шифрования и сгенерировали новые.

Несмотря на отсутствие прямых подтверждений взлома, компания обещает предупредить своих пользователей «на следующей неделе» и порекомендовать им обновить пароли в Bookmate.

Добавлено 24 марта. Bookmate разослал пользователям письмо с предупреждением об утечке их данных, включая имена, почту и зашифрованные с помощью технологии bcrypt salt пароли.

В сообщении сказано, что пароли в безопасности. Тем не менее компания советует пользователям сменить пароль на Bookmate, а также ко всем сервисам, где они использовали такой же или похожий пароль.

Как только нам стало известно о случившемся, мы предприняли ряд мер для выяснения причин и оценки ситуации. Мы обновили все веб-приложения, отозвали активные сертификаты шифрования и сгенерировали новые ключи.

Мы начали расследование произошедшего, привлекая внешних специалистов по информационной безопасности. Мы уведомили соответствующие правоохранительные органы об инциденте. Расследование продолжается.

из письма Bookmate

Данные из Bookmate — часть базы аккаунтов, которая была выставлена на продажу в феврале 2019 года.

Тогда издание The Register рассказало об утекших данных 620 млн пользователей сервисов: Dubsmash (162 млн), MyFitnessPal (151 млн), MyHeritage (92 млн), ShareThis (41 млн), HauteLook (28 млн), Animoto (25 млн), EyeEm (22 млн), 8fit (20 млн), Whitepages (18 млн), Fotolog (16 млн), 500px (15 млн), Armor Games (11 млн), BookMate (8 млн), CoffeeMeetsBagel (6 млн), Artsy (1 млн), а также DataCamp (700 000).

0
87 комментариев
Написать комментарий...
Alexandr Simonov

Зашел на Have I Been Pwned посмотреть что чего и узнал что меня украли у Bookmate и Houzz.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Тоже на хаузе украли. Они там о*уели шоле.

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда