{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Аналоги нельзяграм: что там слышно спустя год после блокировки?

Летом прошлого года я написала публикацию (вот она) про то, какие аналоги инстаграма уже существуют, где интересно, а на что не стоит тратить ни мегабайта памяти смартфона. За это время многое изменилось, кроме того, что Росграм так и не вышел😁 Помимо тех, что есть в той статье выше, появилось еще несколько новых, а какие-то я удалила, так как разработчики не особо боролись за своего пользователя. Тут подробно про то, что я оставила, и коротко про те, которые удалила.

И интересно ваше мнение: сидите ли вы где-то в инстаграмозаменителях, если да, то ваши коментарии с любопытством прочитаю.

  1. Грустнограм — остался в моем смартфоне. Даже не знаю, как описать свои чувства: он вроде и не старается быть инстаграмом — разработчик сам не раз говорил, что создал его по приколу, но что-то вышло из под контроля, и там довольно таки живенько.

Плюсы

  • Есть свой стиль — монохромность;
  • Есть концепция — грусть, меланхолия, теплота, очень личный стиль публикаций, а такие темы, как лайктаймы и взаимная активность там не зайдёт — пользователи не гонятся за цифрами;
  • Есть свои фишки: анонимные «Секреты», где в комментариях можно отвечать от имени известных писателей, поэтов — своего рода такая групповая анонимная терапия, а еще можно обратиться к специалисту — там есть сообщество психологов, созданное на основе Грустнограма.
  • В приложении нет багов, оно не вылетает, работает как с, так и без VPN.
  • Там нет видео, но можно публиковать гифки — тоже интересно. Но, соответственно, там нет никаких звуков (очень меланхолично).
  • Можно переставлять в ленте посты, как душе угодно — это для любителей составлять красиво ленты.
  • Есть даже какие-то рекомендации — посты видят не только мои немногочисленные подписчики, но и другие пользователи.

Минусы

  • Нет видео (уже говорила), но это для кого-то и минус, нам же все вокруг твердят, что за видеоконтентом будущее.
  • Нет никаких статистик и кабинетов для продвижения (и никаких новостей об этом). Впрочем, приложение и не позиционируется, как аналог инстаграма. Хотя, мне интересно, на чём они планируют зарабатывать? Время покажет.
  • Всё черно-белое. Это уникально и не надоедает (по крайней мере мне, люблю изредка там порефлексировать).
  • Нет сторис и, соответственно, рилс

На мой взгляд, продукт получился нишевым — он не для всех, вряд ли он станет вторым инстаграмом, но вполне займёт свою нишу. Как Хабр — для гиков, VC — для предпринимателей и маркетологов, а грустнограм — для грустных😁

2. Now — самое удачное из всех аналогов (по мнению меня): они просто скопировали и вставили, но сделали это быстро и без багов. Оставила, так как туда перешло несколько знакомых пилотов дронов (дронеров, дронщиков, не знаю), за которыми привыкла следить в инстаграме.

Плюсы:

  • Есть сторис (тут называется моменты), есть архив,
  • Есть некая кнопка «Продвигать», правда, неясно, что и куда она продвигает.
  • Можно выкладывать видео, формат допилили до рилсовского (раньше можно было выкладывать квадратные или 3:4).
  • Есть какие-то рекомендации — не подписчики видят меня, я вижу их.
  • Есть всякие директы, репосты в сторис, репосты в сообщения.
  • Даже какая-то статистика постов, она, правда, не показывает охваты и просмотры, а только сохранения и репосты, но это вообще появилось недавно.

Минусы

  • Публикация тяжелых файлов (видео) может зависнуть, если включен VPN, но раньше с VPN приложение не работало совсем, так что прогресс.
  • В целом долгая загрузка публикаций и сторис — нет фоновой загрузки, а значит надо сидеть дурачком и смотреть, как набираются проценты загрузки (а кто любит ждать). То есть условный инстаграм с костылём работает быстрее.
  • Нельзя выбрать обложку видео, из-за этого в ленте всегда какие-то неудачные вариации моего лица из случайного первого кадра.
  • Нет закрепленных сторис.

3. Looky — это, кстати, новенькое, вышло в декабре. У них есть свои фишки и видно, что сюда основательно вложились инвесторы. Тогда, в начале декабря, я находила статьи про то, сколько уже инвестировано — баснословные деньги, я считаю, для старта. В источнике писалось, что компания рассчитывает на грант, только не ясно: они просят у государства то, что они уже вложили или рассчитывают получить еще пару сотен миллионов на развитие. В общем, в отличие от других, это приложение не делалось «на сдачу со школьных обедов», там серьёзные игроки.

Общие затраты на проект оценены в 459,7 млн руб., из которых 90% нужны для доработки продукта.

Хабр

Плюсы

  • Там уже есть известные бренды, телеканалы, звезды и блогеры — очень быстро, видимо, инвесторы не скупятся на работу с инфлюенсерами.
  • Приложение, в целом, без глюков, есть все известные форматы — сторис, вместо закрепов — папки, куда ты можешь распределять посты (сторис нельзя), фото, видео, хештеги, фильтры и так далее — у ребят было время допилить в своём продукте всё, что мы с вами так любим.
  • Киллер-фича — синхронизация с инстаграмом: пара кликов, и все посты за всю твою жизнь из темной стороны (запрещенной соцсети) переносятся в Looky. С описанием и обложками на видео.
  • Как собак Павлова, тут пользователей «дрессируют» регулярно вести именно эту соцсеть: за 7 дней публикаций дают награды, за подписки и лайки тебе тоже прилетают какие-то виртуальные плюшки — награды, которые можно коллекционировать и собирать в более серьёзные штуки (они называются редкие, эпичные и великие, чтобы это не значило). Идея мне нравится, оригинально. Пишут, это сделано на технологии блокчейна и NFT.
  • Это тоже немного относится к пункту выше: там уже было несколько коллабораций с крупными брендами, например, ТНТ и Домашний очаг. За подписку и регулярную активность на страничках партнёров тебе прилетают виртуальные тарелочки и матрёшки, и даже разыгрываются призы. Помните? Инстаграм начинал примерно также — делал всякие встречи и мероприятия для фотографов, создавал комьюнити.
  • Можно ставить ссылки в публикации — это мне очень нравится, порой очень не хватает.
  • Можно собирать донаты (лично мне пока никто ничего не скидывал, но фондам будет полезно).
  • Из-за того, что там уже есть бренды и звёзды, есть ощущение, что активности там побольше. Looky активно коллаборируется с компаниями, которые ведут трафик из других соцсетей сюда.
  • Тоже есть какие-то рекомендации (умная лента?).

Минусы

  • Сравнивая с приложениями выше, скорость загрузки тут не самая высокая. Начиная от страниц приложения, заканчивая постами и сторис. Может, дело в общей загруженности системы всякими функциями, может в нехватке ресурсов на качественные сервера или не самой лучшей оптимизацией, но бывает виснет, даже с выключенным VPN. Мой Iphone 12 PRO сложно назвать устаревшим, дело явно не в устройстве.
  • Вот эта вот загруженность интерфейса всякими приколюшками — забавно поиграться первое время, но потом ощущение, что много визуального шума. Ассоциация, что инстаграм — это айфон, а Looky — это китайский Нокиа с телевизором, двухметровой антенной и кучей других функций, которые сломаются через неделю (Помните такой😁?).
  • Из-за этих виртуальных наград я там такииих фриков наблюдала, что мне необходима психологическая реабилитация. Некоторые пользователи очень близко к сердцу восприняли эту дофаминовую иглу, что публикуют каждую секунду буквально всё, что видят вокруг. По несколько раз. В общем, «мне не подобрать слов, чтобы описать боль и унижение, которое я испытала».

Минусов я расписала немного, но пока к приложению приглядываюсь. Почему-то к нему не возникло теплых чувств. Старт у них был очень быстрый, благодаря серьёзным инвестициям (читеры), а так хотелось получить историю, как из кремниевой долины: сделал приложение с друзьями в гараже, и оно взлетело😁

Это всё, что я пока у себя оставила, что по остальным:

  1. Было такое приложение Limbiko. На тот момент (примерно весна, лето 2022) именно оно нравилось больше всего. Наверное, потому, что они первые выкатили более-менее стабильное приложение, часто обновлялись. Но сейчас его не существует: команда что-то не поделила и распалась. Кто-то из них создал свое приложение Rekee (Реки), я там посидела недолго, но стало ясно, что зарождающаяся аудитория из прошлого приложения не в курсе нового, там было пустовато.

2. Fiesta. Его я удалила в конце осени — долго держалась. Но там не было совсем никакого актива и кривые рекомендации (нам же нужны лайки, так вот там их не было вообще). Да и в целом аудитория там выгорела, по моим наблюдениям, было пусто.

3. Vego — это что-то непонятное мне вообще (я не про концепцию, тут каждому своё). А концепция — приложение для вегетарианцев (или ЗОЖников), есть кривая карта с веганскими заведениями, есть какие-то авторы, которые уже тысячу лет пишут про здоровое питание, страница с рецептами, за которые надо платить. Оно существует, я так понимаю, уже давно, на волне блокировки инстаграм, они переделали интерфейс под запрещенную соцсеть (это я узнала из комментариев старожил). Там я пробыла до конца лета и, публикуя ооочень редко, даже попадала в рейтинг самых активных авторов — что нелестно говорит об активности других пользователей. За несколько месяцев пребывания там, не помню вообще никаких обновлений. Удалила его самым первым.

4. Freegram — тоже посидела там какое-то время. Главная претензия — посты никуда не рекомендовались, а публикуемые видео сжимались до какого-то не самого приличного качества. Из плюсов, там быстрее всего, из всех остальных приложений на тот момент, загружались посты. Видимо, дело как раз в этом сжатии. Удалила, так как там тоже было скучно. А так, интерфейс в точности слизал инстаграм, вопросов нет.

5. Росграм. Его нет, ну и же не надо😁

Выводы: что тут сказать, держу руку на пульсе, полезно иногда поглядывать, что там такого аналогового нааналожили российские разработчики. Но всеми предсказанная смерть инстаграма так и не наступила. Да, просадки в статистиках пережили все, но сейчас всё более-менее восстановилось. Но то, что для меня является плюсом, и что вряд ли будет в вышеупомянутых приложениях (кто знает) — пользователи, известные персоны, бренды со всего мира. Всё-таки суть инстаграма не только в том, чтобы механически выкладывать ролики для бабули и подружки, но и смотреть, что происходит в разных частях света прямо сейчас, черпать идеи, вдохновение, новости.

Я, как маркетолог, реагирую на тренды, актуалочки, которые по большей части приходят из зарубежных стран, и вот этот процесс, когда всем миром обсуждаешь новый сериал или тренд, внедряешь в свою работу, обсуждаешь — это что-то, что действует на эмоциональном плане. Не знаю, есть ли у этого какое-то слово.

Но в приложениях выше — пока тухло, как стало тухло в Тиктоке, после создания отдельного концлагеря для российских пользователей (если, конечно, вы ещё не скачали взломанные ТТ😉). А если добавить ещё и маленькие аудитории приложений, просто мрак. Это начало, посмотрим, что будет на долгосрочной дистанции. Но пока для меня ситуация такова: аналоги, хоть и очень качественные, не заменили инстаграм.

А вы что думаете? Кто-то тут ещё ждет Росграм? 😁

0
5 комментариев
Konstantin Gubaev

Now рулит 👍

Ответить
Развернуть ветку
Valerya Tok
Автор

есть такое) Жаль, что там людей пока маловато

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Gubaev

мы с Вами есть и это хорошо

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valerya Tok
Автор

Тонко, аж толсто)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда