{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Плюсы подключения Умного дома

Плюсы подключения Умного дома

Умный дом – это система автоматизации дома, которая позволяет управлять различными устройствами и системами в доме через интернет или мобильное приложение. Это может включать в себя управление освещением, температурой, отоплением, кондиционированием воздуха, безопасностью, роботами и другими устройствами и приборами. Это позволяет легко управлять домом и обеспечивает большую энергоэффективность и комфорт.

Рассмотрим плюсы умного дома.

Экономный старт

Огромное преимущество умного дома в том, что систему можно внедрять поэтапно. Такой подход значительно экономит стартовый бюджет, ведь изначально можно реализовать только необходимые системы, или зоны управления. Чаще всего в нашей практике первоначально реализуются системы освещения. Например, умное освещение в гостиной, или коридоре. Впоследствии, можно расширить систему, добавив, например, управление кондиционерами и моторизованными шторами.

Для последующего расширения системы как по функциям, так и по зонам (санузел, кухня и т.д.) необходимо рассчитать проект умного дома для всего жилья, разделить его на приоритетные группы/зоны и заранее прокинуть кабель в комнаты, куда в дальнейшем планируется добавить, например, управление климатическими системами.

То есть, Вы можете сделать себе проект умного дома значительно дешевле и расширить его в дальнейшем БЕЗ необходимости штробить стены. Когда захотите и как захотите.

Широкий функционал

Как мы и начали говорить выше, функционал современного умного дома охватывает и объединяет все инженерные системы здания:

1. Освещение: самая популярная функция автоматизации. Экономия электроэнергии, создание необходимого настроения, удобство пользования.

  • диммирование (плавное увеличение и уменьшение яркости освещения),
  • сценарное освещение (выключение всего света одной кнопкой «Я ушёл», сценарий «кино» - плавное приглушение освещения, закрытие штор, включение ориентационной подсветки),
  • зональное и групповое освещение (управление светом как во всей комнате, так и, например, подсветкой фартука кухни, группой светильников),
  • освещение DALI (подробнее об освещении DALI читайте в нашей статье),
  • освещение LED (светодиодная подсветка),

2. Климатические системы:

  • управление кондиционерами,
  • тёплыми полами,
  • приточно-вытяжной вентиляцией,
  • водяными системами отопления,
  • интеграция управления котлом отопления.

Все климатические системы работают синхронизовано, вместе. Интеллектуальное управление климатом не только создаёт комфортную температуру, но и позволяет повысить энергоэффективность.

  • В случае открытия окна, срабатывает датчик открытия и снижается нагрев комнаты в холодное время года, чем повышается энергоэффективность дома.
  • В тёплое время года жалюзи/рольставни закрывают окна с солнечной стороны, чем снижают нагрев комнаты и снижают нагрузку на кондиционеры.
  • Иной подход к нагреву/охлаждению комнаты: умная климатическая система может охлаждать/нагревать помещение до нужного значения и затем перейти в режим энергосбережения, включая необходимые климатические устройства для поддержания заданной температуры.
  • Климат в загородном доме в холодное время года можно удалённо, с мобильного телефона, включить климатические системы и приехать уже в тёплый дом.

3. Защита от протечки: очень частое и недорогое решение, сильно повышающее безопасность санузла. В случае затопления, влага попадает на компактный датчик протечки, система автоматически перекрывает аварийный участок трубы и отправляет уведомление на мобильный телефон о протечке. Таким образом, не будет нанесён ущерб ни Вашему жилью, ни соседям.

4. Управление жалюзи/рольставнями/моторизованными шторами:

  • ручное открытие/закрытие,
  • управление по таймерам,
  • в зависимости от внешней освещённости,
  • закрытие при сильном ветре.

Управление шторами, как и освещением, очень популярная функция. Автоматические жалюзи/моторизованные шторы могут открываться к вашему пробуждению или закрываться при ярком свете в жаркое время года, тем самым снижая нагрев комнаты.

5. Безопасность (охранно-пожарная сигнализация): интеллектуальная система безопасности состоит из умных замков, датчиков и камер, что обеспечивает лучшее наблюдение и контроль. В случае внештатной ситуации, Вы незамедлительно узнаете, где именно произошло ЧП. Какой элемент периметра (окно/дверь) были открыты, где находится злоумышленник, и сможете получить изображение с охранной камеры в конкретной зоне.

Энергоэффективность: снижение расходов

Одно из самых приятных преимуществ умного дома – это энергоэффективность. Снижение потребления электроэнергии и, следовательно, расходов.

Например, интеллектуальные термостаты повышают эффективность климатической системы за счёт предварительного охлаждения или предварительного нагрева с опережением графика или снижения мощности, когда никого нет дома.

Работа освещения может стать более гибкой: снижение яркости даже на 10%, особенно в тёмное время суток, будет и более приятно глазам и значительно снизит потребление электроэнергии. А освещение по присутствию повысит экономию ещё больше.

Экономия в цифрах:

Умный климат позволяет сократить расходы на отопление и охлаждение дома на 30%.

Умное освещение и работа света по присутствию позволяют сэкономить до 20% расходов на электроэнергию.

Работа приточно-вытяжной вентиляции в частном доме при отсутствии людей снижает объём воздухообмена на 60-70%, что позволяет снизить потребление вентиляцией на 15-30%.

Децентрализованная система = повышенная надёжность

В случае, если какое-либо устройство выйдет из строя, система незамедлительно сообщит об этом. В таком случае (а это случается крайне редко), все остальные устройства и весь функционал умного дома будут доступны. В этом – одно из главных преимуществ автоматизации системы умный дом именно на протоколе KNX. Неисправный модуль можно оперативно заменить на такой же, или же аналог.

Например, если один из диммеров (устройств управления освещением) выйдет из строя, не будет работать часть световых сцен, или же световых групп. А весь остальной функционал, включая освещение в других зонах, будет работать исправно.

Варианты управления на любой дизайн и бюджет

Любая часть умного дома, будь то LED подсветка, моторизованные жалюзи, вызывная панель видеодомофонии и, конечно же, выключатели и регуляторы климата составляют часть интерьера. И все варианты управления можно подобрать на любой вкус и бюджет.

Самый доступный вариант делят между собой два вида управления:

  • Обычный, нажимной выключатель. Функционал: включение и выключение. Цена выключателя и рамки зависит от выбранной серии и производителя выключателя и модуля бинарных входов для интеграции его в систему умный дом.
  • Умный выключатель KNX. Функционал: включение/выключение/измерение температуры.

Оба варианта управления примерно равны по цене, но различаются по функционалу. Цена может отличаться в обе стороны в зависимости от производителя и дизайна.

Самые функциональные варианты (стоят дороже выключателей, но с большим функционалом):

  • Сенсорная панель – современный вариант управления умным домом. Как мобильный телефон, с удобным интерфейсом с группировкой по функциям/зонам (комнатам). Заменяет собой множество выключателей. Имеет встроенный датчик температуры и термостат для управления климатом.
  • Управление с мобильного приложения. Компактный и функциональный вариант. Как панель управления, только всегда под рукой.

Самый удобный вариант управления:

  • Голосовое управление. Умная колонка с Яндекс Алисой/Марусей, или иным помощником. Ваши руки всегда свободны. Управление всем функционалом умного дома голосовыми командами.
  • Автоматическое управление(сценарии)/управление по присутствию. Вы приходите домой после работы, Вас встречает не тёмное помещение, свет в прихожей и зажигается автоматически по датчикам присутствия, тёплый пол и отопление, перешедшее в экономичный режим в Ваше отсутствие, включается к Вашему приезду. По мере продвижения по квартире, светильники в комнатах, или же, например, ориентационная LED подсветка, могут зажигаться автоматически. Шторы могут автоматически закрываться в тёмное время суток и открываться утром.

Итог

Как видно, система умный дом достаточно гибка и экономна:

  • Можно начать установку с одной, или пары зон, что несильно ударит по бюджету,
  • При желании, можно расширить систему в будущем,
  • Выключатели и иные элементы управления можно подобрать на любой дизайн и бюджет,
  • Возможно управлять с мобильного телефона удалённо,
  • Удобное голосовое управление,
  • Умный дом помогает снизить потребление ресурсов на 15-30%,
  • Надёжная система. Если одно из устройств выйдет из строя, вся остальная система продолжить работать.

Купить устройства для умного дома Вы можете у нас в крупнейшем интернет-магазине устройств умный дом KNX в России KNX24 (свыше семидесяти тысяч наименований)).

Научиться настраивать умный дом теперь легко и доступно на курсе "Системы Умного дома" - 6 систем за 17 часов. Используйте промокод VCRU5 (скидка 5%) на нашем сайте https://knx24.com/education/fast-start

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда