Инвесткомпания Haxus стала основным акционером компании-разработчика фотосервиса Prisma Статьи редакции

Она выкупила доли Mail.ru Group и сооснователя и бывшего гендиректора Prisma Алексея Моисеенкова.

Инвесткомпания Haxus Алексея Губарева и Юрия Гурского получила более 40% в компании Prisma Labs, разработчике одноимённого сервиса для редактирования фотографий, и стала основным акционером проекта. Об этом пишет Forbes.

Губарев рассказал, что реструктуризация компании проходила с конца 2018 года. Большая часть акций выкуплена в начале 2019 года, процесс выкупа завершился в апреле, добавил он. Haxus — крупнейший акционер, часть акций поделены между остальными сооснователями и фондами Gagarin Capital Partners и Elysium Venture Capital.

По данным издания, Haxus выкупила доли Mail.ru Group, сооснователя и бывшего гендиректора Prisma Алексея Моисеенкова и нескольких мелких инвесторов. Моисеенков подтвердил факт выхода из числа акционеров Prisma Labs, в Mail.ru Group отказались от комментариев.

Приложение Prisma было запущено в 2016 году. Оно позволяет обрабатывать фотографии, стилизуя их под картины известных художников с использованием нейросетей. Mail.Ru Group, XBT Holding и фонд Gagarin Capital стали одними из первых инвесторов сервиса. В апреле 2019 года Prisma привлекла $6 млн от фонда Haxus и других инвесторов.

С конца 2018 года Prisma Labs развивает сервис для обработки фото и селфи с помощью машинного обучения Lensa. Сейчас компания планирует усилить команду, а также инвестировать в маркетинг и продвижение продукта.

Lensa зарабатывает благодаря подписке с дополнительными функциями, в России она стоит 199 рублей в месяц. По словам Губарева, проект приносит около $0,5 млн в месяц, а к концу 2019 года компания рассчитывает выйти на оборот в $1 млн в месяц.

Сооснователи фотосервиса Prisma Арам Харди и Алексей Моисеенков покинули проект в июне 2018 года. Сейчас они работают над сервисом Capture — пользователи смогут взаимодействовать друг с другом с помощью искусственного интеллекта. В июне 2018 года разработчики привлекли $1 млн от Mail.Ru Group и других инвесторов.

0
3 комментария
Цой жив

Все уже забыли про это Призму. Зачем она вообще сейчас кому-то нужна то?

Ответить
Развернуть ветку
Akim Kasabulatov

Не неси чушь. Команда сейчас b2b занимается, насколько мне известно.
А если хоть чуть-чуть подумать, раз кто-то сделал экзит, то на это был спрос.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

"раз кто-то сделал экзит, то на это был спрос"
не факт, венчурный рынок сейчас очень своеобразный. Я ни на что не намекаю. но иногда создается такое впечатление, что его используют для оптимизации налогов. Иначе очень сложно объяснить ситуации, когда продукты с кикстартер достигают капитализации чуть ли не в 1 млрд $, а потом закрываются так и не дойдя до стадии промышленного производства.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда