В Сараево создали дороги жизни: эко-приложение подскажет где безопасно дышать

Перспективы и необходимость создания подобных приложений в России.

В Сараево создали дороги жизни: эко-приложение подскажет где безопасно дышать

Для жителей Сараево (Босния и Герцеговина) разработали новое мобильное приложение, выстраивающее экологически безопасные маршруты для передвижений по городу.

По данным ООН Сараево считается городом с самым грязным воздухом в Европе. Количество твердых частиц в воздухе почти всегда превышено в несколько раз. Приложение «Sarajevo Air» рассчитывает максимально экологически безопасный маршрут между любыми двумя точками в городе, учитывая уровни частиц PM10, PM2,5, диоксида азота и озонового загрязнения. Кроме того, приложение рассчитывает время маршрута пешком или на велосипеде.

Ежегодно из-за плохого качества воздуха в мире умирает 7 миллионов человек. Из них примерно 600 000 смертей - это дети до 5 лет, — отмечают представители ООН в ежегодном отчете ко Всемирному дню окружающей среды. По статистике грязный воздух виноват в 29% смертей из-за рака легких, в 24% инсультов, в 25% инфарктов и в 43% всех легочных заболеваний.

«В Сараево воздух загрязняют, главным образом, теплоэлектростанции, которые используют уголь для отопления, в Лондоне — автомобильный трафик, — комментирует Эндрю Грив, аналитик King’s College London. — У нас разные причины экологической проблемы, но мы пользуемся одинаковыми инструментами для мониторинга и поэтому можем сравнивать результаты».

«Мы поддерживаем предприятия, использующие возобновляемые источники энергии», — говорит Федеральный министр охраны окружающей среды и туризма Боснии и Герцеговины Эдита Чапо.

Экологически безопасную энергию получают из природных ресурсов — вода, солнечный свет, ветер. Таким образом в стране пытаются снизить уровень загрязнения воздуха. Однако пока проблема стоит достаточно остро.

«Прошлой зимой я хотела лепить снеговиков и играть в снежки, но мы не могли выйти на улицу. Иногда мы должны носить маски или шарфы на лицах,» — жалуется 9-летняя Сара Кайдич из школы Исак Самоковлия в Сараево.

Проблема качества воздуха актуальна для всех крупных городов.
Большое количество машин с двигателем внутреннего сгорания на улицах обеспечивают выброс значительного количества твердых частиц. Некоторые промышленные производства добавляют грязи. Поэтому экологически ответственный бизнес инвестирует в передвижные лаборатории, позволяющие мониторить качество воздуха в разных местах города, а разработчики создают мобильные приложения, показывающие актуальный уровень загрязнения воздуха.

По мнению посла Российского Экологического Общества Марианны Григорович, приложения, предлагающие экологические маршруты скоро появится и в России. «В Европе бизнес уже активно участвует в установке мониторинг-станций. Таким образом, они привлекают больше клиентов, повышается проходимость. Ведь люди, которые используют это приложение, всегда выбирают „зеленый“ маршрут» — отмечает эксперт. Так, например, приложение Air Visual действует практически по всему миру и наглядно показывает ситуацию в выбранном на карте городе. В России одно из наиболее скачиваемый для Android приложений (более 50 тысяч пользователей) так и называется «Качество воздуха». Безопасные маршруты оно не выстраивает, но может предупредить, когда пробежку на улице стоит отложить из-за неблагоприятной экологической ситуации.

2121 показ
1.2K1.2K открытий
Начать дискуссию