{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Сравнение: какими приложениями для продуктивности пользуются предприниматели и какие популярны в App Store и Google Play Статьи редакции

Дмитрий Навоша, Давид Ян, Михаил Иванов и другие российские предприниматели рассказали о любимых сервисах для контроля личной эффективности.

Десятка приложений для повышения продуктивности из рейтингов App Store и Google Play

Приложения для повышения личной эффективности находятся в трёх категориях в App Store и Google Play: «Образование», «Бизнес» и «Продуктивность».

Список самых популярных приложений в российском App Store для iPhone в разделе «Продуктивность» на начало сентября 2019 года.

В категории «Бизнес».

И в категории «Образование» в App Store.

Список самых популярных приложений в российском Google Play в разделе «Продуктивность» на начало сентября 2019 года.

В категории «Бизнес».

И в категории «Образование».

Как видно из списков, рейтинги самых скачиваемых приложений не всегда репрезентативны: не все из них напрямую способствуют росту личной эффективности. Среди представленных приложений можно выделить следующие по четырём категориям.

Приложения для отсчёта времени

Forest

Мультиплатформенное платное приложение, которое учитывает время, проведённое в глубокой концентрации, и блокирует доступ к другим приложениям на смартфоне на это время.

За каждый продуктивно проведённый временной отрезок приложение даёт вознаграждение в виде виртуального куста или дерева.

Pomodoro Timer Pro

Платное (99 рублей) приложение для Android, основанное на технике Pomodoro: чередования 25-минутных сессий активной концентрации и трёх-, пятиминутных перерывов между сессиями. Через каждые четыре продуктивные сессии приложение предлагает отдохнуть пять-десять минут.

Приложения, управляющие энергией

Radio Alarm Clock App

Платное (15 рублей) приложение, представляющее интернет-радио со встроенным будильником и таймером.

Менеджеры задач

Things 3

Платное (749 рублей) приложение для iOS и macOS. Позволяет создавать списки задач, ставить им теги, напоминания и назначать даты.

В приложении можно создать проект для какой-либо цели, разбить её на шаги и поставить дату, к которой необходимо её достичь. Также в приложении можно создать области — группы задач, у которых нет даты окончания, например «Работа» или «Домашние дела». В области можно добавлять как проекты, так и отдельные задачи.

Habitty

Платное (75 рублей) приложение, позволяющее завести и поддерживать полезные привычки.

Пользователь может создать список привычек, которые хочет завести, и в течение дня отмечать их. Приложение показывает статистику их освоения в виде диаграмм.

Todoist

Бесплатный менеджер, который позволяет создавать списки задач, назначать дедлайны и приоритеты.

«Google Таблицы»

Бесплатное приложения от Google для создания таблиц.

Приложения для изучения языков

Ewa Learn English

Бесплатное приложение для изучения иностранного языка по книгам и сериалам. Платная подписка даёт доступ ко всем курсам, стоимость начинается от 549 рублей при оплате за один месяц и до 2490 рублей за год. Постоянная подписка стоит 5990 рублей.

Duolingo

Бесплатное приложение для изучения английского, французского, немецкого и испанского языков, построенное на геймификации: каждое действие в приложении поощряется виртуальными монетами.

Стоимость платной подписки — от 660 рублей, она убирает рекламу. За дополнительную плату можно купить игровые очки.

English with Lingualeo

Приложение для изучения английского. Даёт доступ к 500 тысячам подкастов, клипам, фильмам и статьям. Приложение бесплатное, подписка доступна от 1399 рублей.

Memrise

Бесплатное приложение для запоминания иностранных слов и выражений на 11 языках. Каждое слово и выражение произносят несколько разных носителей языка, чтобы ученик мог услышать разные варианты звучания.

Онлайн-академии

Radio Arzamas

В радио от проекта Arzamas собраны курсы от русскоязычных учёных для взрослых и детей, подкасты, музыкальные подборки с комментариями.

Их лекции посвящены истории культуры, литературы, искусства и другим гуманитарным наукам. Платная подписка от 149 рублей.

Udemy

Онлайн-лекции от преподавателей и экспертов в разных областях. Темы варьируются от программирования на Python и Java до дизайна, писательства и йоги. Стоимость курсов начинается от 650 рублей.

Приложения, популярные у предпринимателей

Приложения для учёта времени

Как ни парадоксально, в работе я использую преимущественно «Google Календарь». Для моих задач этого вполне достаточно — как функциональности, так и обеспечения синхронизации со всеми устройствами.

В «Google Календаре» у нас встречи, поездки, напоминания о том, что необходимо сделать, кому написать. Там же подвязка к профилям людей и адресам, а также повторы напоминаний. Уведомления выскакивают на всех устройствах.

Павел Мунтян, генеральный директор анимационной студии Toonbox

Генеральный директор Sports.ru Дмитрий Навоша и сооснователь издательства «Манн, Иванов и Фербер» Михаил Иванов тоже назвали «Google Календарь» главным приложением для управления своим расписанием.

«Google Календарь» — самое главное приложение, без которого невозможна эффективная работа и отдых. В календарь подтягиваются все мои перелёты и билеты на конференции. Эти вещи часто планируются за несколько месяцев, поэтому удержать в голове это было бы невозможно.

Свободное от командировок время заполняется рабочими встречами. Туда же мы добавляем походы на мероприятия с друзьями и семьёй, если планируем их заранее.

Павел Матвеев, генеральный директор Wirex

Самое крутое приложение для списка дел — простой календарь. Его преимущество в том, что вы «блокируете» отдельный слот времени под задачи, тогда вам достаточно быстро становится понятно, что нельзя сделать десять больших задач за день.

Андрей Алясов, генеральный директор Changellenge

Приложения для фокусировки внимания и управления приоритетными задачами

Мы использовали Trello, но приложение не зашло ни команде, ни мне. Для проекта мы пробовали Ftrack, потом Shotgun, но и здесь перешли в «Google Таблицы», сделали под себя скрипты и документы общего доступа, после чего все вопросы были сняты. Я не вижу необходимости в излишней программной обвязке. Даже производство включено туда.

Примером для нас стала компания Nvidia, которая официально объявила, что пользуется «Google Таблицами», на которую «надевает» свои скрипты и инструменты контроля. Мы прямо выдохнули, что не одни такие в мире.

У нас распределённая команда: около 50 человек, если считать и субкоманды. Расположены в России, в Белоруссии, на Украине, в США, Великобритании. Попытки перевести на узкие инструменты приводила всегда к тому, что для работы с этими инструментами нужна небольшая команда, которая обслуживает эти инструменты.

С «Google Таблицами» оказалось проще — достаточно одного человека, разбирающегося в JavaScript, а дальше выполняются любые задачи.

Автоматизировали приём и подсчёт материалов, отслеживание сроков выполнения разных работ на разных этапах, сложность задач и формирование отчётности. Сделали свои механики по продажам лицензий. Отдельно идут страны, отдельно языки, отдельно виды прав и отдельно сроки и достаточно разветвлённая система учёта.

Павел Мунтян, генеральный директор анимационной студии Toonbox

Использую Google Keep. Я перепробовал миллион сервисов заметок, остановился на этом, довольно простом. Синхронизация с десктопом, удобная организация заметок по разным темам и их приоритизация.

Обращаюсь к ним десятки раз в день, например записать идею или задачу. Или — в специальную заметку — какие-то мысли из аудиокниг и лекций на YouTube. Не записал — значит забыл.

Дмитрий Навоша, генеральный директор Sports.ru

Моё любимое приложение — текстовая и голосовая записная книжка. Во время пробежек я создаю голосовые заметки.

Михаил Иванов, сооснователь издательства «Манн, Иванов и Фербер»

Я не настолько плотно погружён в экосистему приложений и не использую их для означенных целей. Для меня самые полезные мобильные приложения — мессенджеры, почта и Dropbox. Он же помогает мне синхронизировать файлы между устройствами, там у меня лежит файлик с собственными задачами на день и на перспективу, а также текстовый файл, который заменяет мне календарь.

Я не люблю приложения календарей, поскольку, на мой взгляд, они заставляют делать слишком много лишних шагов, в то время как мне достаточно записать время и имя человека, с которым планируется звонок или встреча, или же название мероприятия.

Валентин Домбровский, сооснователь Drylabs и Moscow Python Conf

Я придерживаюсь позиции «приложения для человека, а не человек для приложений», поэтому не пытаюсь «приучать» себя к разного рода модным техникам повышения эффективности — скорее, наоборот, считаю, что нашёл для себя самый простой способ ведения списка дел и календаря, и меня это вполне устраивает.

Сооснователь ABBYY и системы анализа корпоративных данных Yva Давид Ян говорит о том, что использует аналогичную систему.

Только мой файлик дел и идей не в Dropbox, а в Evernote и на «Google Диске». Встречи я планирую в календаре Outlook и G-suite.

Давид Ян, основатель ABBYY

Приложения, помогающие сконцентрироваться на текущей задаче

Лучший способ сосредоточиться — отказаться от социальных сетей. Я фактически ушёл отовсюду, лишь изредка туда заглядываю.

В итоге образовалось много дополнительного времени, концентрация на работе стала значительно выше, ничто не отвлекает и позволяет эффективнее планировать задачи и всё успевать.

Павел Мунтян, генеральный директор анимационной студии Toonbox

Я использую ночной режим на телефоне, который отключает уведомления, поскольку я живу с девятичасовой разницей с Москвой, и когда в Москве начинается рабочий день, у меня уже ночь.

Михаил Иванов, сооснователь издательства «Манн, Иванов и Фербер»

Самое крутое приложение — это OmniFocus. Работает идеально, лучше всего продумано и интуитивно понятно, единственный минус – довольно дорогое, цена начинается от $20 для iPhone. В крайнем случае его способно заменить приложение Good Task – практически аналогично по функциям, только дешевле.

На втором месте Things. Это приложение чуть хуже OmniFocus, например, отсутствует интеграция с календарем, зато дешевле — цена начинается от $10 для iPhone.

Аналогом Things из более низкой ценовой категории может выступить TickTick. На третье место можно поставить сразу несколько приложений, которые хотя и уступают по удобству и функциональности двум предыдущим, зато условно бесплатны.

Для любителей функциональных и сложных менеджеров задач есть Producteev и Wunderlist. Для тех, кому нужно что-то попроще, — Clear и Any.Do. Ещё существует специальное приложение, направленное на борьбу с прокрастинацией, — Procraster.

Андрей Алясов, генеральный директор Changellenge

Приложения для поддержания здоровья

Я не использую трекинговых программ для здоровья. У меня достаточно чёткий спортивный режим: ежедневная игра в пляжный волейбол шесть раз в неделю и три посещения зала в неделю с тренером.

Иногда получается вписать в график занятия по растяжке. Комплекс кардио, силовых и растяжки помогает вести сбалансированную спортивную жизнь, не набирать вес, эффективно собирать и расходовать энергию.

Павел Мунтян, генеральный директор анимационной студии Toonbox

Для спорта пока выбираю между Strava и Runkeeper, пользуюсь обоими.

Дмитрий Навоша, генеральный директор Sports.ru

Для медитации я использую Muse. Для боди-скан — медитации я использую запись «Каба-Дзина», которую скачал себе в телефон. Для учёта спортивной активности я использую часы Garmin. Для учёта активностей — Training Peaks.

Михаил Иванов, сооснователь издательства «Манн, Иванов и Фербер»

Полгода назад я выбрал для себя новый спорт, поэтому задрался выбрать точные спортивные часы. Победителем оказались Garmin.

Garmin Connect — родное приложение, которое измеряет активность: шаги, круги в бассейне и качество сна.

Павел Матвеев, генеральный директор Wirex

Иногда смотрю, сколько сплю, в нашей системе Yva. На графике считается интервал между моей первой и последней активностью в компании.

Под активностью считается отправленное письмо в почте или сообщение в Slack.

Давид Ян, основатель ABBYY
График сна Давида Яна в Yva

Также Давид Ян поделился тем, что на так называемой активной фазе контроля над съеденным он вёл дневник питания.

Я считаю, что главное: изменить пищевые привычки и избавиться от зависимости от четырёх пищевых наркотиков, к которым наше общество приучило нас с детства.

Если избавиться от этой зависимости, можно уже не считать калории, а есть что хочешь и жить счастливо, просто хотеться будут более здоровые продукты.

Моя книжка «Теперь я ем, что хочу» как раз про то, как избавиться от зависимости от этих продуктов. Те, кто дочитает до определённой страницы, получат ссылку на мою Excel-таблицу расчётов.

Давид Ян, основатель ABBYY

Приложения для получения новых навыков

Elevate — тренировки для мозга, которые развивают память, логику и словарный запас. Я стараюсь делать упражнения каждый день — это занимает до семи минут времени.

Программа заставляет напрягаться мозг, потому что упражнения каждый раз усложняются. Кроме того, мне нравится, что в Elevate много лингвистических упражнений для запоминания новых слов, красноречия и грамматики с пунктуацией.

Павел Матвеев, генеральный директор Wirex

Я слушаю саммари в приложении Smart Reading, Audible, часто аудиоверсии газет. Кроме того, слушаю несколько подкастов — How I Built it, The Mike Dillard Podcast.

Михаил Иванов, сооснователь издательства «Манн, Иванов и Фербер»

Для меня аудиокниги оказались единственным способом выйти на режим чтения 35–40 книг в год. И это не так много — всего три или чуть больше в месяц. Я перепробовал абсолютно все доступные приложения.

В итоге остановился на том, чтобы регулярно платить двум приложениям аудиокниг: одному — подписку за неограниченный доступ к библиотеке, а во втором покупаю новинки, которые обычно не включены в библиотеки с неограниченным доступом.

Также у меня подписка на YouTube Premium, которая позволяет скачивать видео в архив, чтобы смотреть их в самолете или в роуминге. Пользуюсь YouTube как подкастом, то есть слушаю, а не смотрю 95% контента: от конференций и лекций до интервью Дудя или Головина.

Опять же, это позволяет смотреть или слушать более-менее всё, что мне интересно, не тратя на это время, которое мог бы работать или проводить с детьми. Удобно, что без рекламы, хотя покупал подписку не ради этого.

Дмитрий Навоша, генеральный директор Sports.ru

Я периодически слушаю лекции и программы про проекты в области космических технологий и робототехники, слежу за всеми новостями в этой сфере.

Поэтому самым эффективным инструментом стали лекции, TED, и документальные фильмы на YouTube. Это не требует никакого дополнительного усилия, окно с видео запускается в углу экрана поверх других. Времени на отдельное программное обеспечение просто нет.

Павел Мунтян, генеральный директор анимационной студии Toonbox
0
24 комментария
Написать комментарий...
Zaza B.
Ответить
Развернуть ветку
Станислав Антохи

На салфетке ещё можно планировать встречи. А если ещё прилепить ее на двери, то вообще всем всё видно и понятно)
Часовые пояса, понятно, для женщин и меньшинств) у мужиков проблем возникнуть не должно

Ответить
Развернуть ветку
Zaza B.

Зачем нужны часовые пояса если есть чёрный по карате?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Пояса проверяются перед назначением созвона и вносится локальное время - не вижу проблемы. :)
А на салфетке не экологично выходит- бумаги много расходуется. ;)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Киров

Где это:
"Госуслуги Бизнес", "Проверка кассового чека", "Честный знак", "Microsoft Word", "Microsoft Excel", "Почта России", "Личный кабинет предпринимателя", "Налоги ФЛ", "Мой налог", "ФССП", "ПФР Электронные сервисы", "Навигатор МСП. Меры поддержки", "Бизнес-навигатор МСП", "ЛМКонтроль", "Биометрия", "1С:ПРОФ: УТ 11.1", "Мобильная бухгалтерия ИП6%, 15% ООО на УСН и НДС", "Я-инспектор", "МВД России", "Сбербанк Бизнес Онлайн"?
Очень странный ТОР...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Фоминов

В Гугл маркете нет ни одного нормального помодоро таймера с функцией ведения статистики. Перепробовал многие. В том числе и тот который в статье. На каком то этапе его заколодило и все слетело. В других ситуация ничуть не лучше. Их практически не обновляют. Если кто-то знает нормальный буду рад рекомендации.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Романенко

Forest

Ответить
Развернуть ветку
Zachary Vichinsky

Попробуй Tide с режимом помодоро. Он мультиплатформенный, есть даже для Chrome
https://tide.fm/en_US/

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру
приложение, управляющее энергией

А есть приложение, управляющее феншуем? Очень надо.

Ответить
Развернуть ветку
Max Feels

Пользуюсь веб-приложением Logtime - дневник для записей событий за день для осознанности, там же и задачи веду, ставлю цели и это все взаимосвязанно. Никто из перечисленных такого предложить не может

Ответить
Развернуть ветку
Ivan

Было бы отлично добавить LogTime в эту подборку :)

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Slabko

Кому жаль тратить деньги на Ютуб премиум, а хочется использовать Ютуб как подкаст-платформу, рекомендую прилу tube mate (найдете на 4pda), видео на 10 минут конвертируется в аас-файл за 5 сек.

Ответить
Развернуть ветку
Van Darkholm

Кому жалко тратить деньги на Ютуб премиум для тех есть YouTube Vanced вместе с модулем MicroG.

Ответить
Развернуть ветку
Leonidos Makolkin

как может быть жалко 200р на чегонить полезное? ) можно купить фемели тариф скинувшись с друзьями )

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Slabko

Сэкономил - заработал;)

Ответить
Развернуть ветку
johnny cage

кому жалко тратить деньги на ЮТуб премиум и кто любит Телеграм, может воспользоваться специальным ботом, скачивающим ютуб-ролики в телеграм в формате мп3

Ответить
Развернуть ветку
Психиатрическая неотложка

«В итоге остановился на том, чтобы регулярно платить двум приложениям аудиокниг: одному — подписку за неограниченный доступ к библиотеке, а во втором покупаю новинки, которые обычно не включены в библиотеки с неограниченным доступом»

- кто знает - какие приложения имеются в виду?

Ответить
Развернуть ветку
Daisy Stone

Я использую в такой связке Bookmate для подписки и ЛитРес для покупок

Ответить
Развернуть ветку
Психиатрическая неотложка

Благодарю!

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kir

литрес интегрируется с mybook (появляются купленные книги), у букмейта как то с лицензиями последнее время плохо, не все доступно

Ответить
Развернуть ветку
Shukhrat Makhsudov

Storytel и Audible?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Хотенов

Есть хорошее приложение для продуктивности Daylog. Использую ежедневно. Суть в том, что в нем время (как и в жизни) идёт всегда и его нельзя остановить. Можно только выбирать чему ты его посвящаешь. В итоге статистика показывает на что ты тратишь свой основной ресурс

Ответить
Развернуть ветку
Алексей М

Забыли еще онлайн академию wicademy.com

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда