«Яндекс Браузер» начал генерировать субтитры для любых русскоязычных видео Статьи редакции

Можно выбрать размер шрифта и фон субтитров.

Пример генерации субтитров в видео «Яндекса»
  • «Яндекс Браузер» научился создавать субтитры для видео и трансляций на русском языке с помощью нейросети, рассказала компания. Функция работает на любых сайтах, в том числе в соцсетях, на страницах телеканалов и в облачных хранилищах. Её можно включить по кнопке в верхней части ролика.
  • Генерация работает только для видео на русском, но компания планирует добавить больше языков и сделать технологию доступной на мобильных устройствах, рассказал глава «Яндекс Браузера» Илья Шибанов.
  • Технологию можно использовать и на ПК с невысокой мощностью. Для этого специалисты «Яндекса» сократили объём оперативной памяти компьютера пользователя, которая используется при генерации субтитров. Исходная версия нейросети использовала 800 МБ, после оптимизации — 150 МБ.
  • Генерация работает в браузере для Windows и Linux. В настройках можно выбрать размер шрифта и изменить прозрачность фона для субтитров. В macOS новая функция появится до конца сентября 2023 года.
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Dmitriy

Есть представители яндекса? У меня ваш браузер не переводит длинные видео, например 2-3 часовые, просто нет опции перевести

Ответить
Развернуть ветку
Julia Afanasieva

добрый день, я из Яндекса. Браузер переводит видео длиной до 4 часов. Кейс, который вы описываете, выглядит как ошибка - напишите, пожалуйста, в форму обратной связи (настройки браузера в правом верхнем углу - пункт меню "Обратная связь"), наша техподдержка разберется, в чем дело ))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Спасибо за удобные сервисы 🙏🏻

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда