«Мы специально отбросили эзотерику»: экс-сотрудники Aviasales изучили рынок медитации и теперь помогают другим отдыхать

Интервью с сооснователем приложения «Практика» Антоном Шаяховым.

Антон Шаяхов​
25K25K открытий

Скачала года три назад, если не больше, платный Headspace по совету коллеги, до сих пор не удалила аппку - жаба душит, вдруг пригодится? Но на самом деле вообще не зашли медитации, хотя я как раз вот по описанию ваша целевая аудитория с выгоранием и тревожностью. Дело в том, что бывает противоположная реакция у тревожных людей на медитацию - усиление тревоги, говорила об этом с психотерапевтом и где-то попадались статьи на просторах интернета. В общем хочется быть спокойным и счастливым человеком, и начинать новую жизнь с понедельника, но - моя медитация это гиперказуалки, да.

Ответить

Любые псих проблемы, включая тревожность, лечатся окунанием в самое неприятное и переживанием этого. Для этого медитация вообще не нужна, это нужно по мере суток, когда удаётся споймать конкретный тревожащий момент, надо именно в тот момент его и цеплять, окунаться в этот страх по максимуму, пережить и сформировать другое отношение. Говорю как эксперт в этом) Любая другая психотерапия, включая медитации, пока доберётся до нужной проблемы 10 раз облажается, и то не факт, что после этого доберётся до нужного.

Ответить

Но на самом деле вообще не зашли медитации, хотя я как раз вот по описанию ваша целевая аудитория

Тоже не зашло никак. Инструкции по технике медитации - куча абстракций в духе "обратите свой взор внутрь себя" и при этом ни одного четкого майлстоуна, по которому можно понять в правильном ли направлении ты движешься.

Просто делай практику каждый день в течение двух-трех месяцев кряду в надежде, что это улучшит твою жизнь. А если чуда не произошло - не расстраивайся, давай еще то же самое полгодика, тогда уж точно повезет. То, что надо для человека в сильном нервном напряжении (нет).

Ответить

Подпишитесь на канал урокимедитации, там Дада на все эти вопросы отвечает. Думаю, вы поменяете свое мнение :) 

Ответить