Переезжаем с YouTube на Rutube заранее

Слухи о блокировке YouTube пока остаются слухами, но некоторые проблемы появляются. Надеяться на лучшее или заранее подстелить соломку — решать вам, а я уже опробовал российский видеохостинг.

Переезжаем с YouTube на Rutube заранее

У страха глаза велики?

В начале ноября были обнаружены сбои в работе клиентских сайтов, на которых встроены видео с YouTube. Страницы с видеороликами стали ужасающе медленно загружаться: по 15–20 и более секунд. В консоли браузера — куча ошибок.

Проблемы были связаны с загрузкой домена yt3.ggpht.com, который используется YouTube для логотипов каналов, аватаров пользователей и других служебных картинок, а также с каналами рекламной сети Ads. Происходило все следующим образом:

  1. При открытии страницы с видео браузер пытался загрузить неработающие скрипты YouTube.
  2. Так как скрипты не отвечали, не грузился и другой контент, «ожидая» своей очереди.
  3. По истечении времени ожидания браузер прекращал попытку загрузить неотвечающие скрипты YouTube, и выводил остальной контент.

В результате из-за нескольких неработающих скриптов YouTube возникала задержка загрузки всей страницы.

Сейчас встроенные на сайт ролики с YouTube не вызывают никаких проблем: то ли Роскомнадзор ослабил гайки, то ли видеохостинг что-то «подкрутил».

Но тогда, при появлении ошибок с загрузкой страниц, возникло подозрение, что давно обсуждаемая блокировка YouTube стала реальностью, поэтому было принято решение переехать на Rutube.

Перебираемcя на Rutube

Конечно, полноценного аналога YouTube нет, как, впрочем, и выбора альтернатив. Единственный сервис в рунете с более или менее аналогичным функционалом — отечественная видеоплатформа Rutube.

Страница канала на Rutube<br />
Страница канала на Rutube

Она, в общем-то, не скрывая пытается копировать YouTube — начиная с названия и заканчивая интерфейсом. Но в этом есть и плюс: в целом для пользователей гугловского видеохостинга ничего экстраординарно нового не встретится.

Зарегистрироваться очень просто: понадобится только e-mail, на который вышлют код для подтверждения регистрации. После этого можно сразу оформлять канал и загружать видео.

Если монетизация канала не нужна и вы собираетесь использовать видео на сайте, отключите рекламу на своем канале в «Настройках»: по умолчанию она активна.

С загрузкой видео все стандартно: добавляете с компьютера перетаскиванием или выбором из нужной папки, заполняете основные параметры (указание тематики — обязательно). Если видео сохранилось только на YouTube, его можно скачать бесплатно из Studio. Если доступ к управлению каналом утерян, видео скачивается или с использованием бесплатных сторонних сервисов, или с помощью стандартного инструмента видеохостинга, доступного по Premium-подписке.

Digital-агентство «Винтра» часто использует свой канал на видеохостинге для загрузки видео клиентов, встраиваемых на их сайтах. Такие ролики объединяем в плейлисты (свой для каждого сайта) и делаем доступными для просмотра только по прямой ссылке.

Чтобы встроить видео с Rutube на сайт, как и в случае с YouTube, используем функцию «Поделиться», чтобы получить код вставки.

Переезжаем с YouTube на Rutube заранее

В отличие от YouTube, российская видеоплатформа позволяет добавить в код время не только начала, но и окончания встраиваемого ролика, а также его название в виде подписи.

После этого остается только разместить на сайте полученный на Rutube код вместо его аналога c YouTube.

Результаты

По сравнению с частично заблокированным YouTube изменение было видно невооруженным глазом: страницы начали нормально грузиться. Но сразу заметили и два негативных момента:

  1. Скрипты Rutube грузятся с ошибками, о чем красноречиво свидетельствует консоль браузера.
  2. Предзагрузка роликов начинается сразу же после открытия страницы. Если на сайте пара видео на 1–2 минуты, это, конечно, только плюс. А если встроены десятки больших видео и все они начнут одновременно загружаться — нагрузка на сервер получится приличная.

Поэтому, убедившись в работоспособности Rutube в целом, обратились с этими вопросами в поддержку.

Работа техподдержки Rutube достойна похвалы: в чате отвечают буквально в течение минуты, объясняют по существу, при необходимости перенаправляют вопрос специалистам и отвечают уже на почту.

Выяснилось, что предзагрузку видео отключить нельзя, но она активируется только в момент попадания в зону видимости пользователя. А по поводу ошибок сообщили, что «работают над ними». На момент написания статьи ошибки в консоли еще присутствуют, но по факту функционированию сайта они не мешают.

И, пожалуй, самое главное: по результатам замеров скорости выяснилось, что скрипты Rutube «весят» в три и более раз меньше, чем с YouTube. Благодаря этому страницы со встроенными роликами с отечественной платформы грузятся заметно быстрее даже сейчас, когда все скрипты гугловского видеохостинга нормально работают.

Можно констатировать, что Rutube — рабочий инструмент, способный полноценно заменять YouTube в вопросе размещения видео на сайте и даже давать преимущества в виде увеличения скорости загрузки сайта. Но, конечно, основным аргументов в пользу Rutube остается потенциальная опасности ограничения работы YouTube в рунете.

На мой взгляд, в наше не отличающееся стабильностью время российская медиаплатформа выглядит в разы надежнее. Кстати, если решите использовать ее, digital-агентство «Винтра» поможет с переездом.

242242 показа
155155 открытий
22 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Какие решения вы предлагаете?

Ответить

Россия. Пока гром не грянет предприниматель не перекрестится....

Мы же мониторим скорость сайтов своих клиентов, когда блокирнули yt3.ggpht.com система отправила больше 200 писем клиентам типа...Караул! караул! сайты открываются пипец как медленно, клиенты сваливают не дождавшись загрузки, рекламные бюджеты в топку...

Следом муркитологи сделали повторную рассылку с указанием причины потери скорости и дали рекомендацию валить...

Угадайте сколько заявок мы получили на переезд?

Ответить

И сколько?

Ответить

Насчет альтернатив, про vk видео забыли.
Насчет рутуба - после того как они требовали после просмотренной рекламы пройти тест по содержанию этой рекламы, у меня он в вечном ЧС.

Ответить

Для VK видео как минимум нужна регистрация в VK, разве нет?
Реклама да, на Rutube агрессивная, но после отключения в настройках, вроде, не беспокоит.

Ответить

Ну и правильно. Подпишусь и там на вас)

Ответить