Зумеры и кризис журналистики: мифы и реальность о новом поколении
Как же меня достали новости из разряда: «зумеры сделали то», «зумеры сделали это». Я понимаю, что на лицо — очевидный кризис журналистики, просмотров и цитируемости, но вот эти жёлтые хайп-темы вроде «Зумеры не хотят работать» или «Зумеры хотят, чтобы их права соблюдали» — просто ну слишком дешёвый кликбейт. А вы-то что, работать хотите дофига? Или кто-то из вас не хочет, чтобы его права соблюдались?
Вот опять — в очередной раз «авторитетное» медиа Business Insider пишет, мол, зумеры открыли охоту на богачей. Типа студенты не хотят учиться, а хотят быть ассистентами, поварами и няньками у миллионеров — чтобы получать деньги и плюшки. Business Insider буквально описывает любую работу: приходишь, получаешь деньги и плюшки. Где-то больше, где-то меньше. Так это и работает работа!
Самое смешное, что они берут какую-то бедную выборку из трёх-четырёх человек, которые выбрали такой путь, и превращают это в новость. Особенно умиляет, когда «авторитетные» издания пишут, что зумеры придумали монастыринг или ходят на концерты Кадышевой, хотя подобную хрень выложил один человек, а из этого делают целую пиар-кампанию. Журналисты западных медиа вообще скидывают все проблемы на Gen Z.
Проблема в том, что это плохой кейс попытки «держать руку на пульсе» поп-культуры. Журналисты со своим излишним профессионализмом, который на деле дилетантство, выглядят как Стив Бушеми из мема: «How do you do, fellow kids?»
Ребят, прекратите заниматься этим и возьмите себя в руки. Посмотрите, какие мемы сейчас популярны, посидите в чатах в Discord, потратьте время и поймите: вы держите руку не на пульсе, а на каком-то другом месте (причинном).
А ещё лучше: наймите маркетологов, которые построят нормальную стратегию взаимодействия с аудиторией и сегментируют контент по ЦА. Понимаю, хочется попасть в нерв поколения, но конфликт поколений — это не приём, а костыль. И забавно это выглядит только в первый раз.
Отстаньте уже от зумеров. Как будто вы сами никогда не были детьми.
Без негатива.
Подписывайтесь на Telegram Русский маркетинг.