«ВКонтакте» через суд потребовала у застройщика своего дата-центра 60 млн рублей Статьи редакции

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти уже около года рассматривает взаимные иски «ВКонтакте» и застройщика дата-центра соцсети под Петербургом, компании «Интех». Соцсеть пытается отсудить 59,7 млн рублей, а «Интех» — 46 млн рублей, следует из карточки дела.

«Интех» был одним из застройщиков основного дата-центра «ВКонтакте», принадлежащего компании «ИЦВА». Договор с ним был расторгнут, так как «сроки выполнения затягивались, цены были высокими, а качество оставляло желать лучшего», пишут «Известия».

«Интех» принадлежит знакомому Павла Дурова Павлу Бондаренко, он же с 2012 до 2014 года возглавлял «ИЦВУ», указывает издание.

Весной 2015 года Дуров продал «ИЦВУ» холдингу Mail.Ru Group за 919 млн рублей. В июле «Интех» через суд потребовал от «ИЦВЫ» 46 млн рублей за выполненные работы, сумма контракта в иске не указана. «ВКонтакте» подала ответный иск от имени «ИЦВА» на 59,7 млн рублей. В сентябре суд объединил оба иска в одно дело.

«Интех» предложил провести экспертизу проведённых ремонтных работ, суд ходатайство удовлетворил. Стороны предложили разные экспертные организации, но суд выбрал фирму, предложенную «Интехом», стоимость её услуг составила 450 тысяч рублей.

Экспертиза займёт некоторое время, следующее заседание назначено на 14 июля 2016 года. На просьбу представителя «ВКонтакте» предоставить проектную и рабочую документацию в «Интехе» ответили, что документация была утеряна. В связи с тем, что в застройке принимали участие и другие компании, экспертам предстоит самостоятельно выяснить, какие из объектов строил «Интех».

По данным «Известий», экспертиза может затянуться на несколько месяцев, а судебный процесс на несколько лет. Представитель «ВКонтакте» отказался от комментариев.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Konstantin
>> принадлежащего компании «ИЦВА»
> продал «ИЦВУ»
потребовал от «ИЦВЫ»

Склонять аббревиатуры - это что-то новенькое :)

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.
На просьбу представителя «ВКонтакте» предоставить проектную и рабочую документацию в «Интехе» ответили, что документация была утеряна.

:joy:

Ответить
Развернуть ветку
Arartem

"документация была утеряна."
XXI век. Утеряна.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Diego Salvador

Тоже смутило, что у нас до сих пор считают, что застройщик что-то строит:)

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Nowin

За 60 млн. разве что скважину на Камчатке можно организовать

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

НИЧОСИ!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда