12 вещей, которые сделают с вами Apple, Twitter и Yahoo после устройства на работу

Прогулки и экскурсии, чтение резюме, идиотские шапочки, нормальные подарки или отстойные (вроде книги основателя компании), бутылка вина или прогулка в местное пиво-колбасное заведение. Эти и другие забавные традиции при приеме на работу.

***


1) Когда в Фейсбуке появляется претендент на замещение вакансии, Марк лично выгуливает его по лесу (там как раз бизонов всех перестреляли) и беседует о видении будущего компании. Обязательно выслушивает мнение собеседника и не устает повторять, что деньги не должны являться целью*.

*Ведь именно поэтому на портале введена плата за продвижение постов.

2) LinkedIn: НЗ от руководства. Каждый новичок получает пакет с ноутбуком, бутылкой воды и копией книги «Твой стартап» Рейда Хоффмана. Так основатель сервиса распределяет тираж, по всей видимости. Если у нового работника есть какое-то хобби, то, возможно, в сумке есть подарочек с учетом интересов новичка.



3) Марисса Майер много чего унесла в Yahoo! из Гугла. Например, привычку читать резюме каждого нанятого работника вне зависимости от ранга.

4) А вот Apple не жмется и раздает всем свеженанятым работникам новые айМаки. Правда, с тем условием, что настраивать его новички будут сами. А еще там носят футболки с годом подписания трудового соглашения. Сфоткай типа я тут с 1998 г.

5) Если бы мы не знали, где находится штаб-квартира Твиттера, то подумали бы на Россию. Каждый новичок компании получает фирменную футболку и бутылочку вина. Некоторых приглашают позавтракать с тамошним СЕО Диком Костоло.

6) Джек Дорси (Square) книг пока не писал, воду зажимает, поэтому выгуливает новичков к статуе Ганди.



7) Airbnb выдает 2 тысячи долларов каждому новичку на путешествия. Каждый год. Красавчики.

8) Гугловские новички носят цветастые шапочки «Noogler» в первую пятницу пребывания в компании.



9) В Майкрософте новичкам и тем, кто отмечает очередную годовщину работы в компании, дарят M&M’s. Странно – их планшеты продаются весьма средненько, а поощрять работников, как Хоффман своей книгой, не считают нужным.

10) А Dropbox расплачивается натурой – дает работника столько бесплатного места для хранения данных, сколько им нужно.

11) About.me в первый же рабочий день отвозит работников в генштаб (Сан-Франциско), а потом наливает пивас и предлагает закусить колбасками. Мужики.

12) В Amazon соригинальничали по-настоящему качественно: каждый новичок получает стол, собранный из старой двери. Раньше они сами занимались конструированием рабочего места, но сейчас кружок юных плотников прикрыли. Столы на основе старых дверей выдаются в собранном виде.



Это вам не кулер в холле и бесплатный чай в пакетиках.