Как создать, наполнять и продвигать личный блог, чтобы получить от него хоть какую-то пользу
Почти у всех сейчас есть личный блог в Telegram, а многие только задумываются о его создании. Нужен он им или нет? Как его продвигать? А главное – зачем вообще заводить личный блог? В этой статье – о личных блогах, типичных ошибках при их ведении и о том, как получить от блога максимум пользы и удовольствия.
Привет! Меня зовут Денис, и я веду личный блог в Telegram уже третий год. За это время я перепробовал множество способов продвижения, форматов ведения, тестировал на себе разные гипотезы, иногда радикально менял контент-план или вовсе исчезал на неделю, не публикуя ничего.
В последнее время я несколько раз консультировал людей по теме личных блогов – что делать, а чего лучше избегать. Поэтому решил собрать весь накопленный опыт в одном месте – в этой статье.
Кому может подойти личный блог?
Для начала нужно понять, нужен ли вам блог. Если вы оказываете услуги, обладаете интересным опытом или экспертными знаниями, которым можно делиться – определённо, да.
Самый легкий способ собрать в одном месте яркие и полезные события, найти единомышленников и даже помочь кому-то своими знаниями.
Многим агентствам и студиям не всегда нужен отдельный канал, где они будут писать на избитые темы. Например, представьте, что у вас маркетинговое агентство.
В очередной раз выкладывать посты вроде «Топ ошибок маркетологов» или «Как правильно анализировать SEO сайта» – на эту тему есть тысячи статей и постов. И читать в очередной раз про это обычному человеку будет неинтересно: либо он уже всё знает, либо ему это неактуально.
А вот следить за конкретным и личным опытом какого-то человека, например, CEO, руководителя, владельца, основателя – намного полезней и интересней. Недаром говорят: «люди покупают у людей».
У многих стартапов, агентств, студий и т.п. помимо корпоративного бренда есть и сильный личный бренд руководителя. Часто именно благодаря этому личному бренду приходят заявки и запросы на услуги.
Но необязательно быть большим руководителем, чтобы делать блог. Например, вы можете быть индивидуальным исполнителем внутри какой-то сферы и хорошо в ней разбираться. Вот и пишите про себя, эту сферу и вашу работу, привлекая к себе как к человеку. И у таких индивидуальных исполнителей заказов гораздо больше.
В первую очередь, это связано как раз с личным доверием. Мы видим человека, его лицо, опыт, ошибки, успехи, новые идеи и опыт. И когда возникнет запрос: «А к кому бы обратиться, чтобы нам настроили таргет?», в голове возникает ассоциация: «К Ване, который много пишет про таргет».
Хорошо, мне подойдет блог. Но зачем он мне?
Окей, мы определились с тем, что блог все же делаем. Но для чего?
В первую очередь давайте подумаем о том, что этот блог может дать. Есть два основных направления, в которых он приносит пользу:
Деньги. Очевидно, для многих блог – это дополнительный способ заработка. Реклама, свои услуги, курсы, консультации – все это возможно в том числе и благодаря блогу. Запускаешь рекламу ➜ к тебе пришли подписчики ➜ подписчики читают твои посты ➜ подписчики дают деньги за твой опыт или кто-то покупает у тебя рекламу
Медийность. Для кого-то это тоже важный фактор – быть медийной персоной, прокачивать личный бренд. С личным блогом продвигать себя и залетать на вебинары/подкасты/интервью становится гораздо проще. А оттуда у тебя появляются новые и полезные связи и знакомства. И вот ты уже не просто Вася, а Вася, который знал парня, который знал парня, который знал парня…
Но поскольку развивать блог – дело ресурсное, имеет смысл хотя бы задуматься о возможной монетизации. Хотя, конечно, это уже личный выбор.
Окей, блог мне подойдет и зачем он – я тоже понял. С чего начать?
Начнем с начала. Создать канал в Telegram – дело пары минут, но что делать потом, как назвать и какую аватарку поставить?
Тут я бы действовал по самому простому пути: если это личный блог, то лучшим брендом и, соответственно, названием будет ваше имя и/или фамилия.
Без добавок вроде «Петр | Продажи через соцсети». Люди в первую очередь идут как раз к Петру, а не к продажам, и вы – личности многогранные, не только же про продажи пишете, но и про себя/жизнь/опыт (хотя об этом поговорим чуть позже, когда будем разбирать «а о чем писать?»)
Ну и аватарка – тоже просто, ставите свою красивую фотографию с лицом. И все.
Не нужно экспериментировать, делать что-то в нейронках, заказывать у дизайнера или называться как-то по-особому. Это ваш блог, ваша история и вы – главное действующее лицо, не удешевляйте себя приставками о продажах или регалиями.
К слову о регалиях: в закрепе хорошо бы сделать краткий, но понятный пост – кто вы, чем занимаетесь, чем можете быть полезны. Не надо делать стены текста с перечислением всех мест работы и учебы, с каждыми достижениями. Надо уметь рассказать о себе за 30 секунд, этакий elevator pitch, только в формате текста.
Ну и описание не забудьте: кто вы, что вы и ссылку на вас.
Оформление – очень простая часть. Дальше уже начинаются трудности.
Блог создан, а вот о чем писать дальше?
Наполнение – это то, что вашу аудиторию будет удерживать. И важно понимать: сразу писать идеально не получится. Если писать регулярно и постоянно работать с текстом, спустя время стиль улучшится.
Где-то подсмотрели какую-то фишку и забрали себе, где-то решили поэкспериментировать с форматами – не так важно. Главное писать регулярно.
А о чем писать? Это ваш личный блог, пишите про все, что захотите. Главное, писать интересно.
По своему опыту могу сказать: чисто полезняк в каждом посте надоедает. Гораздо интереснее читать о человеке, его мыслях, опыте, кейсах, ошибках, обучении. Всё, что с вами происходит – это контент.
Да, «полезняк» тоже нужен, но дозировано. Раз в месяц в качестве лид-магнита или чтобы набрать репостов – нормтема. Постоянно – утомительно.
Контент можно брать отовсюду. И видеть этот самый контент надо во всем, что есть вокруг. Могу написать про интересный случай на конференции, могу написать про свой эксперимент, могу побомбить или, наоборот, похвалить людей, с кем работаю. Все это – контент, который читают.
Контент на самом деле всегда вокруг нас, главное – научиться его видеть и писать.
Еще можно для таких случаев завести «темник», куда будут стекаться идеи для постов. Но есть проблема с темником: идеи оттуда будут казаться крутыми только в момент попадания в него.
Это не значит, что идеи плохие, просто когда человек пишет «в моменте», текст получается гораздо интереснее и живее.
Ну и самое главное: можно ли делегировать ведение блога. Можно, но не стоит. Даже если это самый крутой копирайтер, который подстроится под стиль повествования, все равно будет чувствоваться фальшь в словах. Лучше скинуть с себя лишние задачи, которые не дают потратить 10-15 минут на написание поста в блог, чем отдать все на самотек и будет очередной пресный канал о чем-то неинтересном.
Ну и уж точно не надо просить нейронку писать за вас. Лучше уж никак, чем через нейронку, которая будет выдавать трижды пережеванные мысли в «новый и уникальный» пост
Хорошо, контент на канале есть, а кто будет его читать?
Читать его должны другие люди, что очевидно. Но вот только откуда их взять?
В Telegram нет системы рекомендаций, где ваш контент покажут вашей потенциальной аудитории, и они на вас подпишется. Однако вариантов приведения аудитории для блога много.
Самый простой и прямой способ – это покупать рекламу. Но для рекламы нужны деньги, площадки и рекламный пост.
Для личного блога есть простой способ начать его закупать и развивать – брать в таких же блогах по своей тематике.
Вы руководитель рекламного агентства – берите рекламу у других руководителей, маркетологов.
Вы копирайтер – берите рекламу у других копирайтеров.
Ну и рекламный пост. Делюсь лайфхаком, как не забивать себе голову универсальным рекламным постом: берите нативную рекламу в других блогах. Это самый простой способ попасть в нужную аудиторию, попросить, чтобы о вас рассказал другой человек.
Этот источник трафика – другие блоги – довольно масштабируемый. Можно найти рекламу и на 10-20 тысяч рублей, и на миллион рублей, и везде можно зайти с помощью нативок без лишней головной боли.
Ну и второй способ – TG Ads, он же таргет. Способ рабочий, привести подписчиков через него возможно, и даже попасть и выцепить аудиторию определенного человека, у которого вы по тем или иным причинам не можете выйти напрямую.
В TG Ads есть много способов удешевить подписку, сохранив ее ценность, с чем мы можем помочь: начиная от своей базы каналов и заканчивая опытом работы с премиальными кабинетами, с видео и фото-креативами.
Лучший вариант выйти на нужную аудиторию с недорогим CPM – это «Похожие Каналы». То есть, не размещаться у самого популярного блогера, а выйти в похожих, где та же аудитория — но дешевле.
Что не стоит использовать в продвижении?
Не стоит добавлять в канал все свои контакты, чтобы в подписчиках были и Мама, и Паша Сантехник, и Виктор Налоговая. От такой аудитории вы не получите толку, а пара косых взглядов от друзей и знакомых обеспечены
Папки. Папки – плохой способ набрать целевую аудиторию. Подписчики автоматически архивируют такие каналы и почти никогда их не читают. Да, цифра подписчиков растёт, но пользы с этого ноль.
Ну и уж точно не стоит крутить себе подписчиков. Пусть у вас будет 100-200 целевых подписчиков: ваших клиентов, коллег и знакомых, которые могут репостнуть ваш контент или порекомендовать ваш канал кому-либо, чем мертвый груз ради красивой цифры.
Про все способы продвижения я писал отдельную статью:
Когда вы наберете свою первую аудиторию, можно начинать качать медийку. Вписывайтесь во все возможные качественные вебинары, подкасты, интервью, выступайте, пишите статьи – все это раскрывает вас как эксперта в своей нише и дает более теплых и приветливых подписчиков.
Ну и вот вам план как сделать туда-сюда и популярный блогер. В какой-то момент вы дорастете до своих продуктов или новых услуг, до первых проданных реклам, первых больших закупов.
Отлично, блог есть, контент – тоже, и меня даже читают. А как монетизироваться?
Развитие личного блога – дело недешевое. И закрадывается вопрос: а как потом с него что-то заработать.
Для начала: зарабатывать с блога – нормально. И с рекламы, и с продуктов, и с услуг. Многих почему-то отталкивает это, мол «что люди подумают». Но здесь только вы сами можете с этим разобраться.
Какая у блога монетизация?
Реклама
Очевидно, если вы покупаете рекламу — значит, кто-то её продаёт. Цена в среднем у блогов ~10.000 CPM (цена за 1000 просмотров). То есть 1000 просмотров оценивается примерно в 10 тысяч рублей. Дорого, но у кого-то дешевле, а у кого-то дороже.
Продавая рекламу, не забудьте подготовиться, изучите закон о маркировке рекламы, зарегистрируйтесь в РКН и в целом, подготовьтесь к белой работе.
Услуги
Продажа своих услуг через контент, контент-маркетинг и прямые посты: «Сделаю X для Y человек за 5 дней».
Такая монетизация подойдет как соло-исполнителям, так и агентствам. Главное – чтобы из контента было понятно: вы – эксперт. И чтобы у читателя не возникало ощущения, что ему что-то «впаривают».
Инфопродукты
Ну и курсы, консультации, менторство и прочее, кто во что горазд и кто что понимает. Многих отпугивает создание своих инфопродуктов и курсов/консультаций, но не просто так они появляются – спрос рождает предложение.
Самое простое, это ваши консультации. Если вы что-то понимаете в своей нише, к вам потянутся люди, кто хочет узнать побольше из вашего опыта. Поначалу многие делятся такой информацией бесплатно, но со временем устают и ставят на такое ценник.
Если какие-то базовые вопросы на консультациях вам задают регулярно, их можно оформить в какой-то чек-лист, гайд, курс и продавать. Создать бота для продаж, подключить эквайринг, сделать оферту и пожалуйста – есть дополнительная монетизация с продукта.
Как понять, подойдет продукт или нет? Смотреть, у кого что массово болит. Чем больше вы общаетесь с людьми из своей ниши и профессии и с людьми, которым ваша ниша интересна, тем больше будет вырисовываться картина запросов. Так я, например, написал эту статью =)
Для всех этих способов монетизации неплохо было бы запариться с созданием лендинга и/или ботов, которые будут включать в себя воронку. Но так как нет универсального решения, не скажу, что обязательно нужно делать именно так-то и так-то. Делайте так, как комфортно вам.
Ну и огромный плюс личных блогов в том, что каждый может сделать так, как он хочет, и будет прав. Выше я написал советы и свое видение создания и развития блога, но никто не запрещает вам сделать по-своему: постить кружочки и фото, заливать видео в TG, писать только полезняк. Личный блог на то и личный, чтобы каждый мог сказать: «Я так чувствую» и пойти делать.
Какие советы вы могли бы дать для личных блогов? Что было самое страшное, что отпугивало вас при создании? И какие бонусы вы получили от своего блога, когда его сделали?
Кстати, для привлечения подписчиков в свой блог, можно писать статьи и в конце оставлять на себя ссылку. Главное, рассказать, почему на вас стоит подписаться. Например: я пишу интересно и полезно про Telegram, агентство, сервисы и буду рад подписке: @EKorjikov_Blog