«Ведомости»: Instagram зарабатывает в России больше, чем Facebook Статьи редакции

Фотосервис Instagram зарабатывает в России в несколько раз больше, чем его материнская компания Facebook, пишут «Ведомости» со ссылкой собственные источники среди рекламных агентств.

По данным одного из собеседников издания, в 2016 году выручка Instagram в России составит более 1 млрд рублей, тогда как Facebook получит «несколько сотен миллионов рублей». Другой источник спрогнозировал выручку фотосервиса чуть ниже 1 млрд рублей, но больше, чем у соцсети.

В агентстве Aitarget, которое продаёт рекламу в Instagram и Facebook в России, не прокомментировали эти оценки. Представители Instagram также не стали раскрывать финансовые результаты и прогнозы.

«Ведомости» отмечают, что даже если источники издания окажутся правы, то результаты Facebook и Instagram все равно будет «практически незаметны» на фоне «Яндекса», Google, Mail.ru Group, которые получают большую часть бюджетов на интернет-рекламу (около 97 млрд рублей в 2015 году, согласно данным Ассоциации коммуникационных агентств России).

При этом на Instagram приходится около 7% от выручки всех компаний, принадлежащих Facebook, и самой соцсети. По оценке eMarketer, в 2016 году Facebook и принадлежащие ей сервисы принесут около $26 млрд выручки.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Борис Гельбух

Учитывая то, что Facebook почти полностью состоит из рекламы, а в Instagram она встречается лишь изредка, это можно объяснить лишь гораздо большей попурярностью последнего.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

В инстаграмме просто чуточку другая.

Да, я понимаю, что это не то, но со спамом они вообще не борятся.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Гельбух

Борятся, и еще как!
В настоящее время ботов блокируют очень активно, ограничивают количество регистраций с одного IP, по подсетям и т.д.
Спама в последние месяцы стало гораздо меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Чистенко

Я, как ботовод, подтверждаю, что стало тяжелее, но нас никак не стало меньше, уж поверьте.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

А ты когда отклоняешь, репортишь о спаме?)
Думаю, что нет.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Всегда. Хотя вот эти набежали за одну ночь и немного задолбался.
Даже приходят уведомления об их блокировке, но если почитать SMM-тусовочку, то понимаешь, что им просто блокируют подписку/лайкинг на определенный срок, потом они продолжают. А надо сносить аккаунты.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда