Telegram запланировал провести IPO в течение двух лет — «Ведомости» Статьи редакции

Компания планирует выпустить 10–25% акций и рассчитывает на оценку в $30–50 млрд, пишет издание.

Telegram начал подготовку к IPO, которое может пройти до конца 2023 года, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к компании. Планы подтвердили два других источника — близкий к аудитору, который готовит Telegram к размещению, и близкий к инвестбанку, знакомому с планами мессенджера.

Сейчас Telegram ведёт pre-IPO диагностику и выбирает регион и биржи, где будет проходить размещение, говорят источники издания. Мессенджер рассматривает два варианта — Nasdaq и Гонконгскую биржу, так как более 40% пользователей Telegram находятся в Азии, а через два года этот показатель может достичь 50%.

При этом один из собеседников «Ведомостей» говорит, что основатель Telegram Павел Дуров «пока не решил, как правильно выйти». По его словам, кроме IPO компания рассматривает прямой листинг и выход на биржу в обход путём слияния со SPAC-компанией, хотя Telegram, по словам собеседника «Ведомостей», «уже перерос этот механизм».

В ходе размещения Telegram могут оценить в $30-50 млрд. Консультанты предлагают привязывать оценку к ежемесячному числу пользователей, при этом каждого пользователя оценили в $50. В январе 2021 года аудитория Telegram превысила 500 млн пользователей в месяц. К моменту размещения мессенджер «наберёт, вероятно, 0,8-1 млрд пользователей», говорит источник «Ведомостей».

В свободное обращение могут выпустить до 25% акций Telegram, нижняя оценка — 10%, говорит источник. При этом он утверждает, что «максимум, который может быть предложен инвесторам, — это блокпакет».

  • В марте Telegram привлёк более $1 млрд через продажу облигаций. Об этом в середине марта рассказал источник РБК. Компания разместила пятилетние конвертируемые долларовые облигации под 7% годовых, писало издание.
  • Согласно документам, с которыми ознакомилось VTimes, если мессенджер в течение пяти лет проведет IPO, владельцы облигаций получат право конвертировать их в акции с дисконтом в 10% к цене размещения.
0
63 комментария
Написать комментарий...
Алексей Полепчук

50 баксов за пользователя) чо серьезно? продам свою игру с 25 миллионами юзеров за миллиард, кто покупает? какие наркоманы эти оценки рождают?

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Явно не те, что играют в твою игру.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Полепчук

у меня платят больше, чувак вот в чем прикол. игры живут меньше, но поделим на 10 лет скажем, и всеравно получем цифру завышенную в 10 раз минимум, хотя я склоняюсь к 100. если взять роблокс с 40миллиардов оценкой, то роблокс полуяает больше 500м в год, а телеграм 0 обороты, откуда оценка 70 ММ

больше игры приложение впринципе не может заработать ни при каких обстоятельствах

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Я смотрю, ты новый акк завел, а опять на те же грабли наступаешь и летишь со свистом в минуса.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Полепчук

говорить правду и фактическую информацию?  это ты минусов наставил один, где свист? ты чото путвешь свои фантазии и суммарную оценку. 

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Говорить чушь и с потолка взятые факты. Например проверь свой "факт" насчет 150 млн в месяц на сервера. Легко гуглится.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Полепчук

200м в год хорошо, 20м в месяц. сильно легче стало? нас это приблежает к оценке миллиард? доходы то где? где хоть какойто оборот? мы же масштабироватся собираемся, рекламму продавать в каналах, а где рекламма то? что мешает ее включить? отвечу - доходов там не будет, он останется убыточным как твитер, поэтому оекламму и не включают чтоб сохранить ауру загадочности и собрать побольше. я даже думаю что после ипо телега даже подростет на лохах выше первоначального размешения. суть проблеммы - фундоментально неверные оценки значительеой части рынка

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда