Илья Перекопский ушел из ВКонтакте

Несмотря на то, что ВКонтакте не комментирует кадровые перестановки, сразу несколько источников, близких к компании, подтвердили, что свой пост оставил вице-президент компании Илья Перекопский. Об этом пишут Ведомости.



Ранее было известно, что из ВКонтакте ушел кто-то из высшего руководства, однако пресс-служба комментариев не давала, и точной информации по этому вопросу не было.

Пост вице-президента ВКонтакте займет Дмитрий Сергеев, ранее руководивший издательским домом «Коммерсантъ». Ему предстоит работать, прежде всего, над монетизацией соцсети (потому как сейчас она "недомонетизирована").
Выручка ВКонтакте в 2012 г. составила $172 млн, чистая прибыль — $1,01 млн. По сравнению с 2011 г. чистая прибыль компании упала на 94,5%, тогда как выручка выросла на 44%. Дуров объяснял падение прибыли большими расходами на строительство дата-центров и аренду каналов связи.

У нас давно есть подозрения насчет того, как ВКонтакте будет выглядеть после "домонетизации":



"Известия" в понедельник сообщили, что компанию покинул сам основатель и генеральный директор Павел Дуров — однако, эта информация была опровергнута в тот же день.

Коллегам из TJournal удалось получить комментарий, в котором Перекопский признался, что "больше не может и не имеет никакого желания наблюдать за происходящим вокруг ВКонтакте":
Пришло время двигаться дальше, заниматься другими интернет-проектами и не зависеть от каких-либо акционеров.

Также ВКонтакте оставил финансовый директор компании Игорь Перекопский.

Материал дополняется