Приложение Wallgram: Рассчитываем на поддержку брендов, представленных в Instagram

Евгений Плохой из Одессы, о продуктах которого "Цукерберг Позвонит" уже не раз рассказывал, написал нам о том, что выводит на рынок приложение Wallgram, "которое просто обязано быть на телефоне у каждого, кто пользуется Instagram". Мы решили разобраться, что к чему.

***


Геннадий Заволокин: Привет, Евгений! Давай начнем с самого главного — что такое Wallgram?

Евгений Плохой: Вдоволь поиграв мышцами в UX, создав Vitrum, и в маркетинге, создав Image Transfer и Video Transfer, мы решили сделать приложение для тех, кто пользуется Instagram, и создали Wallgram - приложение для iPhone, которое позволяет создавать удивительные обои из любой Instagram фотографии.

Нам оно кажется очень классным (ещё наши мамы думают так же), даже те наши бета пользователи, которые заставки на телефоне меняли только с самим телефоном, теперь ставят новые чуть ли не каждый день, используя Wallgram. Всё же экран - это большая часть современных телефонов, а мы создали инструмент, который позволит делать его по-настоящему индивидуальным, а не использовать стандартный набор из одних и тех же фотобанков.

Вот, например, обои на экран блокировки из Instagram-пейзажа пользователя @durov:


Но обычно практически из любой фотографии в Instagram, даже не очень удачной, получаются классные заставки:


Казалось бы, тема обоев для iPhone себя изжила, но Wallgram обладает таким количеством преимуществ, что конкурентам остаётся только кусать локти:

  • Количество возможных заставок практически не ограничено

  • Контент для новых заставок обновляется каждый день, час, минуту, секунду

  • Вы можете создавать заставки как из своих фотографий, так и фотографий своих друзей

  • Также можно создавать заставки из любой другой Instagram фотографии, которую вы сможете найти по имени пользователя или #хэштэгу

  • Результат сохраняется в разрешении, которое позволяет использовать полученные изображения в том числе и на iPad и даже компьютере.


Вы делали Wallgram в составе той же команды, что и предыдущие проекты?

Не совсем. Идея Wallgram появилась случайно в разговоре "А было бы круто!" - "А почему бы и нет", соответственно, выдёргивать ребят с текущих проектов не хотелось. Поэтому Wallgram решил сделать сам, с крутейшей командой из знакомого разработчика и дизайнера на фрилансе. Мы отлично сработались, и Wallgram ещё станет примером образцовой работы на фрилансе.

Ок, и сколько всего человек сейчас работает над приложением?

Изначально мы сделали Wallgram втроем - дизайнер, разработчик и я. Чуть позже к нам присоединилась Даша, iOS разработчик, которая написала первое обновление для Wallgram, и мы сейчас вместе работаем над бесплатной версией продукта.

Привлекали какие-то инвестиции или делали на свои?

Наши продукты сейчас приносят достаточно денег, чтобы мы могли создавать новые, не отказывая себе в еде.

[caption id="" align="aligncenter" width="222"] Евгений Плохой[/caption]

Когда, получается, вы запустились?

Wallgram появился в AppStore 31.12.2013, за пять минут до Нового Года, это был отличный новогодний подарок. Но официальный запуск решили сделать именно сейчас.

Понятно, а можете назвать уже какие-то цифры по скачиваниям и постоянным пользователям?

Мы не делали практически никакого анонса о выходе приложения, поэтому цифрами я могу только поделиться, но никак не похвастаться - 43 загрузки! Это внесло лепту в общее количество загруженных наших приложений, и сегодня эта цифра 1 500 043. А вообще нам ещё предстоит большая работа - email рассылка, push уведомления, splash screens в наших текущих продуктах, а также о нас обещали написать многие западные издания и блогеры, так что, надеюсь, цифрами я смогу ещё и похвастаться.

Не очень понятно, в приложении есть какая-то монетизация, кроме платной установки (приложение стоит $1.99, — прим.ред.)?

Нет, у нас всё честно, достаточно один раз купить Wallgram, чтобы пользоваться им без дополнительных платежей. Хотя премиум-модель монетизации сейчас не пользуется особенной популярностью, мы в неё верим.

Какие вы видите у всего этого перспективы?

Нам кажется, что это очень круто, когда есть возможность создавать классные параллакс заставки из любой понравившейся фотографии в Instagram, и мы верим, что Wallgram будет пользоваться популярностью у людей, которым хочется создавать что-то новое и делать свой iPhone действительно индивидуальным. Мы также ведём Instagram аккаунт, в котором каждый день размещаем много качественного и интересного контента для заставок. Пока он пользуется большей популярностью, чем приложение, и уже насчитывает более 2000 подписчиков.



Также мы рассчитываем на поддержку брендов, представленных в Instagram, и профессиональных Instagram пользователей, т.к. Wallgram для них - это новый уровень коммуникации с подписчиками - когда человек не просто ставит Like под фотографией, а устанавливает её себе на заставку, это совершенно новый уровень вовлечённости, в будущих обновлениях мы уделим этому особенное внимание.

Спасибо!