В поддержку ЛГБТ-сообщества Facebook разрешил указывать любой пол в профиле

В то время, пока весь мир судачит об ущемлении прав гомосексуалистов в России, крупнейшая социальная сеть Facebook объявила о том, что теперь есть возможность в разделе «Пол» указывать кастомное значение. При желании, вы можете написать там один из множества вариантов.



Нововведение на данный момент доступно пользователям, установившим в качестве языка US / English. В графе "пол" можно выбрать мужской, женский и кастомный. Если выбрать новую опцию, будет доступна возможность выбора обращения к пользователю (он, она или оно):



В появившееся поле Gender начать вводить слово, и, если такой пол предусмотрен, то всплывёт подсказка:



Сама социальная прокомментировала нововведение так:
Мы хотим, чтобы, пользуясь Facebook, вы чувствовали себя комфортно и были самими собой. Важная часть вашей жизни — то, как вы определяете свой пол, даже если это выходит за пределы стандартного выбора «мужской» и «женский». Мы помогаем людям объяснить себя другим и самовыразиться.

Заметим, Facebook неоднократно выступал в поддержку ЛГБТ-сообщества. Так, 30 июня 2013 года на очередной гей-парад в Сан-Франциско в числе сотрудников Facebook вышел и CEO компании Марк Цукерберг.



Кстати, в российской социальной сети ВКонтакте, по словам её пресс-секретаря Георгия Лобушкина, один гей раньше работал. А Павел Дуров на гей-парад вряд ли выйдет, потому что «едва ли у него будет на это время – в друзьях столько красивых девушек».