{"id":13895,"url":"\/distributions\/13895\/click?bit=1&hash=bed82592cbc6d778e72544319bc0f165aa684a990f11da50786d3c1f89d69bb4","title":"\u041c\u0430\u0440\u0430\u0444\u043e\u043d \u043e\u0442 \u00ab\u0410\u0434\u043c\u0438\u0442\u0430\u0434\u00bb \u0441 \u043f\u0440\u0438\u0437\u043e\u0432\u044b\u043c \u0444\u043e\u043d\u0434\u043e\u043c \u0432 \u043c\u0438\u043b\u043b\u0438\u043e\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"","imageUuid":"","isPaidAndBannersEnabled":false}

Как обезопасить себя от мошенников в Телеграм?

Привет! На связи LinkBaza — Каталог каналов и инструментов для Telegram. Сегодня мы расскажем о том, почему в последнее время растет число мошенников, а также как не попасть на их «удочку».

«Удочка» мошенника

В середине сентября россиян предупредили о том, что в мессенджере Телеграм зафиксирован рост фишинговых атак. Сообщения пользователям приходили от известных банковских компаний с целью выманить деньги у людей. Для этого россиян просили вводить реквизиты для платежей или вовсе перечислить деньги.

К главным схемам, которыми владеют злоумышленники в Телеграм относятся акции по получению денег за прохождение опросы, порталы, где собирают подробную информацию о работниках, единоразовые выплаты и сообщения об инвестировании денег. Чтобы получить заветные пользовательские данные мошенники предлагают зарегистрироваться на поддельном сайте и указать номер банковской карты, а затем подтвердить кодом из сообщения.

Мошенники, как известно, проявляют себя не только в мессенджерах, но и «вмешиваются» в работу банков. Так, ранее в сети была опубликована информация о том, что в чат-ботах банков нашли уязвимое место, с помощью которого мошенники уводили деньги без ведома клиентов.

Финансисты отмечают, что к активизации и росту мошенников ведут низкая модернизация и публикации непроверенной информации в мессенджерах и соцсетях.

Как выявить злоумышленника?

О самых распространенных схемах мошенничества с использованием Телеграм рассказали и в Роскачестве. Там отметили, что часто мошенники «уводят» известные телеграм-каналы с большим количеством подписчиков. И делают они это представляясь администраторам рекламодателями и высылают файл с презентацией о себе и после его открытия вредоносная программа забирает управление каналом и передает его мошенникам.

Не жалеют и обычных пользователей, у которых могут обманным путем выманить персональные и платежные данные, то, о чем мы говорили с вами выше.

Есть также опасность попасть на фейковый телеграм-канал вместо оригинального и на нем будут выманивать личные данные.

В поиске панацеи

После массовых атак со своим предложением о том, как избавиться от телефонных мошенников выступили сотовые операторы. Они сообщили, что считают, что искусственный интеллект поможет распознать злоумышленников во время разговора с жертвой и предупредить ее об этом. Такое изобретение поможет также сформировать черный список из подозрительных номеров. Но, система еще неидеальная и мошенники находят способы ее обойти меняя сим-карты.

Так как надежного способа защититься от мошенников еще не придумали, то пока стоит следовать советам экспертов и не использовать один пароль долгое время, а также не указывать один и тот же пароль при разных регистрациях.

Советуют эксперты также быть осторожными, когда переходите на сайт с сомнительным адресом. Желательно, этого вообще не делать, но людей может заманить площадка, которая предлагает выигрыш или легкий доход. Также настоятельно не рекомендуется с таких серверов не скачивать файлы из архивов как внешних, так и прикрепленных. В них может оказаться вредонос, который зайдет в ваш телефон или компьютер и может украсть личные и платежные данные.

Не стоит также реагировать на различные окна, которые всплывают с предложениями о распродаже или выгодных сделках, чтобы не совершить необдуманных покупок и не пожалеть об этом потом.

0
4 комментария
Fred Han

Бой с губой автора 😉

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ирина Власова

Может мне конечно повезло, но с мошенничеством в тг пока не сталкивалась

Ответить
Развернуть ветку
Максим Воронов

а это и правду нужная инфа, спасибо автору

Ответить
Развернуть ветку
Denis Pilipenko

Есть ещё doctor_soloviev, мошенники - о наболевшем, справочки)

Ответить
Развернуть ветку
Читать все 4 комментария
null