💻🎵 vkontakte.ru/music — адрес, который однажды оказался у меня, а спустя годы стал VK Музыкой.

Некоторые истории из интернета начинаешь ценить только через много лет.

Это было в период с 2011 по 2013 год. Мне было около двадцати лет. Тогда я ещё был студентом ВОЕНМЕХа и работал в Санкт-Петербурге, в офисе на пересечении Лиговского проспекта и улицы Тюшина. Обычный питерский двор-колодец, обычная работа, обычные компьютеры. И где-то между всеми этими делами у меня оказался под рукой адрес: vkontakte.ru/music. Сегодня это выглядит гораздо интереснее, чем выглядело тогда. Но чтобы не создавать вокруг этой истории лишнего пафоса, сразу скажу: я не покупал этот URL за большие деньги, не договаривался с администрацией ВКонтакте, не воспринимал происходящее как что-то историческое и ни в коем случае не утверждаю, что был основателем или создателем VK Музыки. Я просто выполнял 🗂 рабочую задачу — поиск свободных красивых адресов. У меня была какая-то группа, которую я администрировал и просто переименовал в /music. Начались первые итерации. Вот и вся история.

👨‍💻 Моё рабочее место c бамбуком в офисе на Лиговском 143.
👨‍💻 Моё рабочее место c бамбуком в офисе на Лиговском 143.

В районе 2011–2012 годов Лиговский проспект был главным хабом для питерских SMM-команд, небольших агентств и стартапов. Наша команда снимала офис в типичном питерском дворе-колодце. Основным коммерческим проектом был магазин серой техники iphone.spb.ru.

📍 Секция в ТРК ЛиговЪ.
📍 Секция в ТРК ЛиговЪ.

В те годы это была стандартная бизнес-модель: розничные продажи, кредит и ремонт гаджетов обеспечивали операционную прибыль, а параллельно с тех же рабочих мест создавались и раскачивались сетки пабликов во «ВКонтакте» для генерации дополнительного трафика.

📊 Экономика паблика: почему жирный адрес не приносил миллионы?

В то время в ВК зародился новый формат контента: один атмосферный арт/фото + один прикреплённый аудиофайл. Я администрировал группу, выкладывая туда актуальный электронный production: house, minimal, techno, dubstep, drum & bass и т.д. Жанры были на пике, но охваты группы оставались скромными. С позиции сегодняшнего дня кажется, что владение урлом /music — это золотая жила. Но в 2012 году проект имел минимальную коммерческую ценность по двум причинам:

1. ВКонтакте того времени уже имел собственный огромный аудиослой. У каждого пользователя была бесплатная вкладка «Мои Аудиозаписи» с неограниченным глобальным поиском. Сторонние музыкальные площадки были не так критичны для прослушивания.

2. Объединить все жанры под одним общим адресом music было невозможно. Если в группу заходили любители электронной музыки, им не нравилось, что на стене появляется какой-нибудь другой жанр.

Паблик существовал скорее как нишевое статусное хобби. В этом и заключался главный парадокс: у адреса было большое имя, а сам проект оставался совершенно небольшим и практически никому не нужным.

💬 Первые попытки монетизировать паблик: реклама DJ Profit.

Рынок рекламы во «ВКонтакте» тогда был стихийным, официальной биржи не было. Посты в небольших группах продавались буквально за 50–100 рублей. В какой-то момент в личные сообщения написал Кирилл Профит (DJ Profit) — на тот момент один из главных идеологов российской drum & bass сцены и ведущий радио DFM. Ему нужна была целевая площадка для промоушена своих мероприятий, и за интеграцию он предложил стандартные по тем временам 50–100 рублей. Поскольку мелкие суммы меня не интересовали, а статичность адреса я понимал, я выставил ультимативный ценник: «Меньше чем за 1000 рублей я не согласен». По меркам 2012 года для паблика с небольшим охватом это была завышенная сумма. Сделка не состоялась. За всё время работы я так и не продал в этой группе ни одного рекламного поста.

🏁 Выход из проекта и финал истории.

История владения урлом закончилась в 2013 году прозаично для питерского IT-рынка тех лет. В нашей структуре совместных медиа-активов и ритейла «Develop-group» на фоне быстрого роста начались внутренние разногласия. Из-за конфликта между партнерами, завязанного на сумме в несколько миллионов рублей, c привязкой к валюте, бизнес разделился. Я принял решение выйти из проектов, покинул офис на Лиговском и передал все административные права на группу и адрес /music (домен iphone.spb.ru кстати тоже) своим бывшим коллегам.

Спустя несколько лет, в 2016 году, Mail.ru Group (сейчас холдинг VK) начала глобальную легализацию аудиораздела и подписание контрактов с мейджор-лейблами. Адрес был изъят у текущих владельцев в пользу официального стримингового сервиса, где он находится и по сей день.

Сейчас мне 35 лет, я занимаюсь музыкальным продюсированием и дизайном на совсем другом уровне под псевдонимом ELAZAR. Меня и моё творчество долгое время поддерживал основатель паблика minimal Макс (спи спокойно друг). Этот эпизод из тех ⏳ времён остался отличным примером того, как была устроена эпоха «дикого запада» в социальных сетях, когда топовые цифровые активы забирались простым переименованием строки в настройках. А когда-то мне было около двадцати, я сидел в питерском дворе-колодце на Лиговском, занимался электронной музыкой и даже не представлял, что одна из строчек, которую я однажды впишу в настройках небольшой группы, спустя годы будет выглядеть настолько любопытно. Будем считать что в SMM у меня всё получилось. Паблик стрельнул... в космос 🚀😊

💻🎵 vkontakte.ru/music — адрес, который однажды оказался у меня, а спустя годы стал VK Музыкой.