«Удали Facebook», потеря $60 млрд капитализации и расследования в США и Европе Статьи редакции

Что происходит с социальной сетью после скандала с утечкой данных 50 млн пользователей.

В марте 2018 года Facebook оказалась в центре скандала о незаконном использовании данных 50 млн пользователей социальной сети. 19 марта стало известно, что аналитическая фирма Cambridge Analytica получила сведения без согласия самих пользователей и использовала их для создания эффективной политической рекламы предвыборной кампании Дональда Трампа.

Facebook предположительно знала об утечке информации, но не предпринимала мер. Последние несколько дней акции компании стремительно падают, инцидент расследуют власти США и Европы. Редакция vc.ru коротко рассказывает о скандале и его первых последствиях.

Как Cambridge Analytica получила данные 50 млн пользователей Facebook

Cambridge Analytica — британская аналитическая фирма, которая работает с политическими партиями, помогая им влиять на поведение аудитории социальных сетей. Её специалисты исследуют поведение пользователей, а затем создают и продвигают политическую рекламу, чтобы донести сообщение заказчика. Компания основана в 2013 году при поддержке семьи Мерсеров, которая также поддерживала Дональда Трампа в предвыборной гонке, указывает BuzzFeed.

Данные 50 млн пользователей Facebook из США Cambridge Analytica купила у профессора Кембриджского университета Александра Когана. В 2014 году он якобы для исследовательских целей создал приложение thisisyourdigitallife, в котором, авторизовавшись через Facebook, можно было за вознаграждение пройти психологический тест. Программа получала доступ к информации на страницах пользователей и их друзей. К приложению подключились 270 тысяч человек, благодаря чему Коган получил данные примерно 50 млн пользователей.

В 2015 году Facebook выяснила, что Коган нарушил правила: социальная сеть разрешает собирать информацию о пользователях и их друзьях при условии, что она останется у владельца приложения и не будет передана третьим лицам. В заявлении компании говорится, что профессор передавал сведения Cambridge Analytica и Eunoia Technologies.

Когда мы об этом узнали, мы удалили приложение Когана из Facebook и потребовали от всех сторон уничтожить полученную информацию [о пользователях]. Cambridge Analytica, Коган и Кристофер Уайл из Eunoia Technologies заверили нас, что данные уничтожены.

из заявления Facebook

В Cambridge Analytica утверждают, что удалили данные по первому запросу ещё в 2015 году. Представитель фирмы подчеркнул, что они не использовали информацию от Когана при оказании услуг предвыборному штабу Трампа в 2016 году. Как сообщает CBS, команда Трампа в итоге отказалась от услуг Cambridge Analytica, признав их неэффективными. В самой компании полагают, что они сыграли ключевую роль в победе Трампа.

Бывший сотрудник Facebook Сэнди Паракилас рассказал, что утечка имеет больший масштаб и речь идёт о данных «сотен миллионов» пользователей социальной сети в период с 2007 по 2014 год. По его словам, в защите Facebook была «дыра», позволяющая третьим лицам собирать личные сведения пользователей без их ведома. Facebook знала об этом, но ничего не предприняла, утверждает Паракилас.

Глава Cambridge Analytica Александр Никс 20 марта был временно отстранён от управления фирмой. Поводом стал видеосюжет телеканала Channel 4 News, в котором показали тайную запись, где Никс рассказывает о возможности вмешаться в выборы любой страны.

Скандал ударил по капитализации и репутации Facebook

На закрытии торгов 19 марта акции Facebook упали почти на 7%, оценка состояния основателя и основного владельца компании Марка Цукерберга снизилась более чем на $6 млрд. По итогам торгов 20 марта падение его личного капитала достигло $9 млрд.

К 21 марта Facebook потеряла более $60 млрд рыночной стоимости. Это больше капитализации Tesla, которая оценивается примерно в $52 млрд, указывает Bloomberg. Это крупнейшее падение акций с момента выхода Facebook на IPO в 2012 году.

На закрытии торгов 20 марта акции Facebook торговались по цене $168,15 за штуку, капитализация составила $488,5 млрд. Крупные аналитические компании пока не меняли своих прогнозов по стоимости акций Facebook и рекомендаций — покупать или продавать бумаги социальной сети.

На 21 марта Bloomberg оценивает личное состояние Цукерберга в $68,6 млрд. За эти два дня основатель Facebook опустился в рейтинге Bloomberg Billionaires Index с четвёртого на пятое место, уступив владельцу Zara Амансио Ортеге. CNBC ожидает, что Цукерберг может опуститься на шестое или седьмое место.

20 марта акционер Facebook Фан Юань подал в федеральный суд Сан-Франциско иск против компании от имени группы инвесторов (их число не называется), купивших акции Facebook в период с 3 февраля 2017 года по 19 марта 2018 года. В своём заявлении он утверждает, что Facebook делала ложные заявления о политике компании и позволяла третьим лицам получать доступ к данным «миллионов» пользователей без их ведома.

Реакция властей США и Европы

Федеральная комиссия по торговле США начала проверку. По правилам, социальная сеть должна была сообщить пользователям, что их данные были переданы третьей стороне. Если ведомство придёт к выводу, что Facebook нарушила требования, компанию могут оштрафовать на «миллионы долларов», пишет Bloomberg. Собственное расследование инцидента намерены провести Генеральные прокуроры штатов Нью-Йорк, Массачусетс и Коннектикут.

Сенаторы призывают Цукерберга выступить перед Конгрессом США и рассказать о влиянии Facebook на выборы в США и о том, как социальная сеть намерена защищать своих пользователей.

Главу Facebook также пригласили в Европарламент, чтобы тот рассказал представителям 500 млн европейцев, что их личные данные «не используются для манипуляцией демократией». Председатель Европарламента Антонио Таяни заявил также, что Евросоюз проведёт расследование и виновных привлекут к ответственности. Таяни назвал случившееся «неприемлемым нарушением прав граждан на частную жизнь».

«Удали Facebook»

После новостей об утечке в Twitter стал набирать популярность хэштег #DeleteFacebook: пользователи призывают отказаться от социальной сети, которая не способна защитить их персональные данные. Кампанию поддержал один из основателей WhatsApp Брайан Эктон, который покинул Facebook в 2017 году. Аудитория Facebook превышает 2 млрд пользователей в месяц.

«Время пришло. Удалить Facebook»

In case you haven't already figured this out, it's time to delete your @facebook accounts, guys. #DeleteFacebook

«Если вы ещё не сделали это, то пришло время удалить аккаунт в Facebook»

It’s not me, it’s you. Goodbye. #DeleteFacebook

«Дело не во мне, дело в тебе. Прощай»

Некоторые западные издания стали писать инструкции на тему того, как удалить свою учётную запись. Такие инструкции выпустили, например, The Verge и Huffington Post. Если пользователь лишь деактивирует свой аккаунт, его данные всё равно останутся у Facebook, для полного удаления необходимо связаться с администрацией социальной сети.

Марк Цукерберг молчит

С самого начала скандала ни глава Facebook, ни операционный директор Шерил Сэндберг не комментировали публично ситуацию. Близкий к Цукербергу источник Axios говорит, что глава компании выступит с заявлением в ближайшие сутки.

«Это очень важно, и он это знает», — сказал собеседник издания. По его словам, с самого начала Цукерберг решил сосредоточиться на решении проблемы вместо её обсуждения.

По данным Recode, 23 марта должна состояться еженедельная беседа Цукерберга с командой Facebook, где он ответит в том числе на вопросы, связанные с ситуацией вокруг Cambridge Analytica.

0
49 комментариев
Написать комментарий...
Elf Elf

Да наконец-то! Всегда не любил Фейсбук за его неудобный интерфейс и нагромождение кучи всего на экране. После того, как начали охват резать, вообще почти перестал пользоваться. Фейсбук устарел, Инстаграм и то гораздо интереснее, хотя тоже Фейсбуку принадлежит.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Григорьев

А мне название никогда не нравилось. У меня чё лицо-книга что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Elf Elf

После утечки можно Facebook переименовывать в Facepalm

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Засекаем время, через которое всем станет похрен.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Обычно через две недели

Ответить
Развернуть ветку
Илья Казначеев

У всех есть недостатки, принимайте себя таким, какой вы есть

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Дай почитать

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Головчанский

Наконец-то разрешили удалять?)

Ответить
Развернуть ветку
DosboxD

удалить полностью сложно ведь

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Анучин

В целом, нет. Придётся углубиться в настройки, но это действительно работает

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Вы почти дословно изложили мои собственные мысли. Спасибо.

Для меня все годы была большой загадкой популярность Facebook’a. Мне не известно приложение для Android’a с более неудобным и раздражающим интерфейсом. Там плохо всё или почти всё. Но более всего мне досаждает крохотное оконце текстового редактора. Часто приходится писать тексты в другом месте, а затем копипастить их в приложение.

Почему же я продолжаю юзать этот сервис?

Ну, это происходит всё реже и реже. Всё чаще и чаще приложение FB отключено у меня неделями. К сожалению, почему-то именно в FB сосредоточено большинство моих профгрупп. Если FB исчезнет, для меня это будет большим праздником. Любой другой сервис будет мне удобнее для профдискуссий.

--

Ответить
Развернуть ветку
Йож Кашут

БОГОМЕРЗКИЙ цукербук.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евстигней Иванов

В том-то и дело, что по сути один профиль никакой ценности не представляет, а сегментация тех же 50 миллионов по каким-то параметрам может позволить на горизонте нескольких лет сменить их взгляд на мир.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Семенов

Стоп. А какие личные данные получили? Информация о друзьях и их лайках или что-то серьезней?
Что-то мне кажется скандал раздут из-за присутствия Трампа.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

Наверно профессор в тестах выделял психотипы пользователей и с их айдишниками сливал это в ту компанию. И тогда компания для каждого психотипа или пользователя таргетировала на него предназначенное только ему рекламное политическое сообщение, эффективность которого намного выше, и сдвигала в пользу Трампа его выбор.

Если бы не было прокладки в виде профессора между фейсбуком и компанией, то нарушений не было бы, хотя эта схема работала бы точно также.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Павел Хрипушин

Телеги не будет и Фейсбука - куда идти? :)

Ответить
Развернуть ветку
Раися Вперде

на выборы

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Komlev

Все мы однажды постареем и перейдем в одноклассники.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Если всё станет так трагично и безысходно, то почему бы снова не посмотреть в сторону ВК? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Yan

от Телеги вроде руки убрали и заморозили тему. Незыгарь голосит.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Кто что думает? Есть _реальная_ вероятность, что фейсбук канет в лету? Или просто сейчас удачный момент затариваться дешевыми акциями?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

У кого из них было больше миллиарда пользователей?
P.S. Яху, кстати, жив ещё.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Валентин, как-то можно проверить достоверность этой цифры?

Ну и, во времена ныне мёртвого соца распространённость инета ведь была несопоставимо меньшей. Тут, наверное, надо юзать какие-то иные параметры для сравнения.

--

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Так, наверное, и «загнулись» вышеназванные компании, потому что были масштабными для интернета того времени, который был ещё слишком мал. Грубо говоря, они не смогли вырасти вместе с интернетом.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Валентин, Ваш довод интересный, но было бы полезно ознакомиться со сведениями об этом факте. Пока же… может, так, может, нет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

B2B не в счёт, сорян.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ну я думал, что логично говорить именно в контексте конечных пользователей, как это есть у Фейсбука. Сорян.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Unreal Person

Чего там думать, американский народ не любит, когда его пытаются наебать. Любая политическая агитация за этого республиканского клоуна будет встречена негативно. Цукер и так знал во что играет. Принесет публичные извинения - станет лучше. А если еще поможет в импичменте трампа, то сразу вернет репутацию.
P.S: можешь закупиться немного.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Каулькин

Что там думать, леваки льют чёрный пиар на Трампа. Они настолько яростно промывают мозги своему электорату, что не пожалели даже няшку Цукера, который случайно попал под раздачу, хотя тоже левак.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

FB однозначно когда-то накроется медным тазиком. Вопрос только — когда?

Как по-Вашему, какие сейчас есть альтернативы FB для тех, кому по душе такой формат и кого не выбешивает интерфейс этого сервиса? 🤔

--

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Альтернативы нет. Но история показывает, что альтернативы всегда появляются.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Skuridin

Акции откатились к июльскому уровню. Но последние пол года они заметно колебались на новостях. Удачный момент, если вы планируете долгосрочные инвестиции.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Lugovkin

Ну не то чтобы прям дыра и утечка. В ранних версиях Graph API была возможность собирать часть пользовательской активности из ленты. А если ставишь приложение, которые запрашивает разрешения на доступ к данным - ну сам себе злобный буратино. Только вот сенаторам этого не объяснить.

Ответить
Развернуть ветку
John Rambo

когда новость подобного рода про виртуальное пространство с фотками и прочей чушней начинает сильно волновать в реальной жизни - это и есть будущее чтоль?

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Vashurin
Глава Cambridge Analytica Александр Никс 20 марта был временно отстранён от управления фирмой. Поводом стал видеосюжет телеканала Channel 4 News, в котором показали тайную запись, где Никс рассказывает о возможности вмешаться в выборы любой страны.

Щас не понял, а как же русские тролли и Путин?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Zhakota

Найдите интевью Вулси для Fox. И ещё какое-то. И смотрите на мимику :)

https://russian.rt.com/world/video/483809-byvshii-glava-cru-priznal-vmeshatelstvo-v-vybory

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
martin joses

Замечательно, сначала самоустранятся личности, размещающие информацию о своем психотипе, обнаружив себя "пешкой" в чужой игре, затем ведомые на слова лидеров мнений, например в твиттере, их подхватят адепты "всегда не нравился ихний дизайн и кинчик нельзя зырить". Так fb к истокам вернется, станет довольно приятным местом.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лунин

По-моему он никогда не был приятным) Всегда был запутанным и непонятным. И становится только тупее каждый год.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Denisov

Еееее! Давайте набрасывайте еще и еще, пусть акции еще просядут, тогда и затаримся по полной!

Ответить
Развернуть ветку
Cibron Nethis

Можно посмотреть на это с другой стороны. Уйдут максимум 5%, в течение года-полтора ФБ восстановит и стоимость акций и капитализацию, а в доходах даже ничего не потеряет. А кто выиграет? Посмотрим, тот, кто купит наибольшее количество акций ФБ. Это "жжж" неспроста.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Алдагулов

Скоро будет заявление о том, что Цукерберг русский )))

Ответить
Развернуть ветку
Василий Дьяченко

Какой-то просто shit storm совсем развели покруг этой темы и хайпятся.

По сути то все юзеры авторизовывали это quiz приложение добровольно, и юзеры добровольно давали ему доступ к списку друзей. И данные собирались тогда по официальному API, только то что было доступно по API... Понятно что грамотно ограничивать эти API это обязанность фейсбука, ну так они это и сделали 3 года назад еще... И компания тогда дала официальный ответ фейсбуку что данные удалили.

А шуму так как будто кто-то взломал фейсбк и украл данные 50 млн аккаунтов с паролями, кредитками и историей сообщений...

Ну то есть есть допустим популярная iPhone игра, которая запрашивает у пользователя доступ по геолокации зачем-то. Ну и пользователь нажимает "разрешаю", как обычно не читая даже этот месседжбокс. И авторы этого приложения потом берут и выкатывают в открытый доступ GPS координаты 50 млн пользователей приложения, которые пользователи сами разрешили собирать. И чего тогда, скажут "Акции Apple падают на фоне утечки данных 50 млн пользователей?".

Ответить
Развернуть ветку
Asem Dzhumagulova

Чтож, обналичить другого, чтобы набить карман сейчас вполне возможно. Но что скрывать честному человеку? Тем более, вестись или нет на рекламные политические, социальные, духовные и др. кампании зависит только от вас! Буду дальше юзать ФБ

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Osadchuk

Тут один из довольно известных ангелов долины конкурс обьявил - создай свой фейсбук и получи 100к
https://www.openbookchallenge.com/

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

К чёрту Фейсбук, что за фигня с Ортегой?!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мазалецкий

Кто то скоро уйдёт со своего поста как Тревис Uber(

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
46 комментариев
Раскрывать всегда