Facebook приостановила работу 200 приложений с доступом к данным пользователей Статьи редакции

Соцсеть проверяет сервисы после скандала с утечкой данных.

Facebook приостановила работу почти 200 приложений, имеющих доступ к большому объёму данных пользователей, говорится в сообщении компании. Социальная сеть проводит аудит всех сторонних сервисов после скандала с исследовательской фирмой Cambridge Analytica и утечкой данных 87 млн пользователей.

Работа приложений приостановлена до окончания подробного расследования. Если выяснится, что какой-либо сервис неправомерно использовал личные данные пользователей, он будет полностью заблокирован, а пользователи получат уведомления об опасности приложения, говорится в сообщении.

Глава Facebook Марк Цукерберг объявил о проверке всех приложений с доступом к данным о друзьях пользователей (предоставлялся до 2014 года) 21 марта 2018 года. С тех пор специалисты соцсети изучили «тысячи» приложений, заявил вице-президент компании по связям с партнёрами Айм Арчибонг (Ime Archibong).

«Впереди ещё много работы по поиску всех приложений, которые могли неверно использовать данные пользователей Facebook. На это нужно время», — сказал Арчибонг.

Facebook оказалась в центре скандала после того, как в середине марта СМИ сообщили, что Cambridge Analytica получила данные пользователей соцсети без их согласия. Фирма использовала эту информацию для продвижения политической рекламы. В апреле Цукерберг дал показания в Конгрессе США.

0
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yan Yanov

Интересно, попали ли под это компании, которые пишут ботов для ФБ?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Каев

Что за бред они пишут? Фб заставило всех сторонних разрабов, кто пользуетсч инвайтингом и логином от фб в приле- обьяснить и показать для чего в приле это доступы и разрешения. И срок до 1 августа, а не приостановили

Ответить
Развернуть ветку
Shamil Daniyalov

У меня почти 180, 200 не сильно много

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда