Что будет вместо YouTube. Возможно ли потеснить интернет-гиганта?

В связи с последними событиями в России и мире активно встал вопрос об альтернативах для YouTube. Но насколько это вообще реально? Сервисы вроде Rutube существуют уже многие годы, но развития не наблюдается. Чего же не хватает всем этим сервисам? Очевидно, новых идей. Это просто клоны ютуба, который был придуман кстати говоря, уже почти 20 лет назад.
Конечно, в отсутствии альтернатив и жесткой цензуры, это может сработать, и все дружно перейдут в Rutube. Но давайте пока не будем о плохом и рассмотрим существующие альтернативы, которые могут предложить нам что-то большее чем просто Ютуб.
И вот наши герои:
VK
Peertube
Kalpagrama
Twitch
DTube
Odysee
Ton.Place

VK

VK — это конечно, в первую очередь, соцсеть. Но в текущих реалиях и имеющейся гос. поддержке все может быстро измениться.
VK довольно давно (с 2015г) позиционирует себя как видеохостинг. Но как мы видим, уход Павла Дурова, негативно сказался на темпах развития сети. Хоть до уровня "OK.ru" они не скатились, но уход креативной аудитории налицо. Вполне возможно, что они смогут подхватить волну и сделать достойную замену Ютубу. Тем более у них для этого все есть.

Довольно сложная система, нацеленная на децентрализацию контента с помощью технологии peer-to-peer. Благодаря протоколу WebRTC, peer-to-peer трансляция позволяет пользователям, которые одновременно смотрят одно и то же видео, одновременно просматривать и транслировать это видео другим пользователям, что снимает нагрузку на сервер.
В сети PeerTube могут формироваться федерации. Это сервера, распространяющие свой контент и имеющие общие правила (направленность контента, регистрация и т.д.).

Децентрализованная социальная сеть, ориентированная на выявление смыслов из контента. Это действительно больше, чем просто Youtube.
Судя по опубликованному White Paper, Kalpagrama представляет из себя смесь Youtube + Wikipedia + Instagram + Obsidian.
Акцент сделан на бесплатности, децентрализации, защите от фейков и ботов. Есть возможность размещения платного контента.

К многих, кто знаком с этим сервисом, уже сложились ассоциации - если видео, то Youtube, если стриминг, то Twitch. Да. Twitch - это в первую очередь видеостриминговый сервис, специализирующийся на тематике компьютерных игр. Сейчас это так. А как будет в будущем - определяют пользователи. Не так ли?

Еще одна децентрализованная видеоплатформа, ориентированная на конфиденциальность. Но уже заблокирована Роскомнадзором. Поэтому проходим дальше.

Криптопроект, нацеленный на защиту пользователей от блокировок. Нет ни модераторов, ни фильтров безопасности для младших зрителей, а контент постоянно остается в блокчейне. Все прекрасно. Но что на это скажет Роскомнадзор?

Новая социальная сеть, построенная на блокчейне последователей Павла Дурова. Модель закрытых платных блогов. Ton.Place интересна в первую очередь для крупных контентмейкеров с большой аудиторией в традиционных соцсетях.
Весь контент платный и закрытый. При этом большинство контента — общедоступный плагиат. Сеть только начала работу и возможно в будущем у неё всё будет хорошо. Но пока — просто для галочки.

Если вам известны еще сервисы, которые как ютуб, только круче — предлагайте в комментариях.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Марк Шадер
В связи с последними событиями в России и мире активно встал вопрос об альтернативах для YouTube.

Похоже сегодня многие забыли что в Российской Федерации, основным законом имеющим высшую юридическую силу, является Конституция Российской Федерации, в которой очень чётко отражено:

"Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ."

Не следует относиться к действиям власти, как к стихийным бедствиям, всё это происходит при молчаливом согласии граждан. Не Google пытается лишить нас свободного получения полезного контента со всего мира, а текущее правительство нашей страны.

Я протестую против блокировки YouTube.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Андреевич

Ещё есть vimeo.com но тоже западный

Ответить
Развернуть ветку
Данила Андреевич

Хотя по последним данным он сам отвалился

Ответить
Развернуть ветку
Марина Бараева

Vimeo с 14 марта ограничил доступ для российских пользователей. Мне неделю назад еще и письмо прислали о приостановке аккаунта из-за недавних действий, которые, как они сказали, по всей видимости, являются нарушением Пользовательского соглашения. Хотя я Vimeo вообще уже несколько лет не пользовалась. Так что на американские аналоги пока сомнительно переходить.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Картон

Rutube вроде интерфейс сменил, стало получше

Ответить
Развернуть ветку
Daria Ramazanova

Интерфейс интерфейсом, а по функционалу и алгоритмам подборки рекомендаций пока никто не переплюнет YouTube 😩

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Беляков

вк ввел перенос видео из YouTube,так что вполне возможно эта соц.сеть может и не заменит YouTube ,но привлечет блоггеров

Ответить
Развернуть ветку
Штуки из труб

В список надо еще Дзен добавить. А Твич все-таки выкинуть из списка, не в тему он)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда