Охваты Instagram* в России упали с почти 39 млн пользователей в сутки до «операции» до 11,7 млн в мае — Mediascope Статьи редакции
Аудиторию стремительно теряет и Facebook*, говорят исследователи.
- До «военной операции» среднесуточный охват Instagram* в России был почти 39 млн человек, к середине апреля он упал до 14,5 млн, а к концу мая — до 11,7 млн. Аудиторию подсчитала аналитическая компания Mediascope по просьбе The Bell.
- Охваты Facebook* упали с 6,7 млн пользователей в сутки до 2,9 млн человек в апреле и до 2,2 млн в мае.
- Эти данные включают сессии длительностью меньше пяти минут. То есть часть пользователей может заходить в приложение, видеть, что из-за блокировок в нём ничего не происходит — и сразу выходить, отмечают исследователи.
- Если исключить такие сессии, среднесуточный охват Instagram* в мобильной версии сейчас — 5,5 млн пользователей, Facebook* — 370 тысяч, пишет The Bell.
- В начале марта 2022 года Роскомнадзор объявил о блокировке Facebook* в России. Спустя несколько дней под блокировку попал и Instagram*.
*Суд в России признал Meta, которая владеет Facebook и Instagram, экстремистской организацией.
13 224
просмотров
А он нам на хуй не нужОн
Ну вы поняли
Одной помойкой меньше, одной больше. Какая разница?
Зато на vc стали чаще заходить.
да тупых станет там меньше это факт ;)
По количеству сторисов освоили vpn 80% моих подписок, остальных видимо обламывает включать его перед входом в инсту.
Комментарий недоступен
у меня аналогичная история со знакомыми, просто лень включать vpn для входа
Так вроде и без впн все отлично работает
Хз, я с вк удалился, принципиально.
Я только ради 10 лет собираемой Аудио библиотеки и пабликов пары блогеров сижу.
Полегчало?
vk - это подментованная соцсеть, созданная с одной единственной целью.
Когда его у вас заблокировали? Предположение сделал по дате регистрации.
Фейсбук в 2к22 - это пиздец. Инста тоже говно для тёлочек.
Главное, чтоб твитч не болчили!
Верно! Ведь заводчанину что нужно ? Правильно, кинуть монетами в экран чтобы телочка 5/10 промурлыкала его никнейм!
Ну да да, главное чтобы твитч не блочили, ага
Несколько лет пытался разобраться с интерфейсом этого овна, не понимал, как сотни юзеров могут что-то там делать.
Пару раз ездил в походы, и видел как часами напролёт молодые бабы там залипают, вечно листая ленту о_о
Как так можно это делать?
Я бы прошел мимо, но просто сотни фуфлофтюхов вечно тащили меня туда
Эмм. в Инсте интерфейс наоборот был предельно понятным и простым...
Пипл(тп) умудряется в инсте хавать рекламы всякие, курсы там для детей и прочую лабуду.
Знатная обрыгаловка.
Интересно, а тех под из под зарубежных IP коннектится через vpn, учитывали в аналитике?
Есть подозрения, что без VPN Инстаграм в России вообще не работает, и по подсчетам аудитории должен быть 0.
А как ты думаешь, в каком случае заголовок будет красочней.
Нет, а зачем?
Дома через вай фай как работала инста-так и работает
не подскажите свой регион?
Вы лучше не афишируйте :)
11.7 млн на vpn? Ого! Еще поди и телек не смотрят?
Судя по всему Мете на Россию по фиг. Могли бы в приложении VPN встроить.
А зачем? Ради двух процентов напрягать разработку, аналитику и ещё тестировать все. Цекерберг не Дуров, у него ВК не отжимали)
Овчинка выделки не стоит
Смешно вспоминать дурачков, которые кричали, мол все будут пользоваться VPN и просадок не будет вообще.
Это ещё не считая тех, кто говорил, что РКН не будет пытаться даже ВПНы блокировать)
Вот и посчитали реальное количество инстасамок. 5,5 млн.
А альтернативы то и нет
Русграм же
Она появилась, интерфейс и всё такое очень похоже, но функционал пока на уровне пост-сториз. И эта сеть больше для бизнеса, не хочется чтобы ee превратили в новый инстакурятник
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Через месяц после переезда в Германию просто удалили мой аккаунт. Я им выслал свою фотку с написанным логином, чтобы восстановить. Никакого ответа. Год прошел - полет нормальный 🙂
Комментарий недоступен
Лень включать впн каждый раз
Ну, у медиаскопа, может, и упали. А в наших аккаунтах падение максимум на 20%. При этом качество аудитории (с точки зрения продаж) выросло. То есть ушли те, кто и так у наших клиентов ничего не покупал. Если б еще не отключение таргетинга, то только порадоваться можно было бы такой блокировке.
Санкции нам на пользу, сделаем свой Инстаграм
Я стал чаще заходить на vc после блокировки инсты )
Цифры странные, и вот почему. Если посмотреть на прямой аналог(VK), то он, исходя из публичного источника(SimilarWeb) не вырос. Тогда куда ушёл трафик? Ну, в телегу допустим. Но Телега в основном росла на фоне слухов о блокировке WhatsApp(да-да, то самое чувство, когда пуши сообщают о том, что записная книжка "переехала" в ТГ). Ещё что заинтересовало: как записывать метрику пользователей VPN? Тогда возникает другой вопрос, а может только их и считали? Но ведь в статистику зачем-то добавляли даже тех, кто зашёл в инсту, увидел, что нифига не работает, и ушёл. А без этого были бы совсем скромные цифры. Да, вот только проблема в том, что блок инстаграма, да и не только его, вовсе не монолитен. Как бы не посчитали тех, кто может туда может туда заходить без впн + тех, кто обломался, увы.
Дальше больше. Если смотреть на Инсту, то падения аж в почти три раза, там не то чтобы наблюдается. Хотя спад явно имел место быть.
Подсчитал это всё Mediascope, метрику которого ранее заставляли вставлять по закону "о приземлении". Ещё об оттоке из соцсетей говорили соцопросы; но они, в нашей ситуации, вещь своеобразная.
Фиг знает, что думать в связи со всем этим.
Да реально из инсты больше половины знакомых ушло. Остались лишь смм и прочие, у кого доход из сетей.
Это не инстаграм и фейсбук теряют аудиторию, это отечественный малый бизнес теряет аудиторию, вложенные в нее время, силы и прочие ресурсы.
Перестал на эти помойки ходить принципиально - аж воздух стал чище!
А ведь могли бы продолжать зомбировать население, если бы не перегнули в феврале... А так - порастеряли паству - остались там одни боты.
Всето делается к лучшему.
Точно! Браво.
Честно и по делу.
2,9 от 144 это почти ровно 2%
Зато теперь нет зомбоящика, который бы манипулировал россиянами. Теперь есть повод налаживать своё производство и инфраструктуру. Лет через 30, от запада останется только одно название. Как говорил Ельцин: «Догоним! Обгоним! И пойдём дальше!»
Ну и как? Налаживаете производство? Догоняете, обгоняете? ))
Да, контента стало будто меньше при том, что друзья сидят с vpn и подписан в основном на зарубежные аккаунты. Это странно.
А кстати, вам на второй месяц под ВПНом начала реклама показываться какая-то в России? Профессиональный вопрос.
Здорова! Нет(
Так получилось, что в инсту я публиковал фото с отпусков (в основном).
А с осени 2019 - я только в Карелию успел съездить.
И потихоньку начал все меньше там сидеть, а щас и вообще не захожу.
Впрочем - вообще в соцсети не захожу.
Комментарий недоступен
Комментарий удален модератором
Комментарий недоступен