Facebook запускает конкурента GRAM

Компания Марка Цукерберга добавит свою криптовалюту в WhatsApp, который принадлежит Facebook. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на анонимные источники. В сфере крипты Facebook может стать серьёзным конкурентом как минимум из-за размеров потенциальной аудитории: 2,7 млрд у Цукерберга против 200 млн у Дурова. Помимо этого, криптовалюта Facebook – это стейблкойн, монета, привязанная к реальному курсу доллара. Это обеспечивает устойчивость цены. Крипта от Цукерберга находится на продвинутой стадии разработки. Проведены переговоры с некоторыми криптобиржами о размещении монеты. В свою очередь, как и Дуров, руководство Facebook пока официально не сообщает о своём проекте. По данным NYT криптовалюта должна появиться в WhatsApp в первой половине 2019 года.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Кажется в какой-то антиутопии было, что государства как таковые существовать перестанут, а их заменят корпорации со своей валютой, законами и подданными, какие-то будт дружить и сотрудничать, какие-то враждовать и воевать. Введение собственных валют у отдельных корпораций выглядит как уверенный шаг в этом направлении.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Интересно узнать мнение экспертов, для чего они все это делают? Типа будут заводить кэш и прокручивать внутри экосистемы?

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

+ ждём криптовалюты от микрософта, эпла, делла, макдака, эйвон, амвэй, нестле, ну вы поняли

Ответить
Развернуть ветку
Денис Харисов

в свете последних новостей про маркетплейс Почты России, ждем их крипту через тридцать лет

Ответить
Развернуть ветку
Олег Саенов

Для минимизации расходов и комиссий для движений денег внутри системы. Такие внутренние вебмани. Как в диснейленде, меняешь деньги на диснейдоллары и полачиваешь ими все в парке. Или в казино, где фишками можно оплатить вообще все.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

WTF же

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Да это же не крипта, а очередные голоса вконтакте.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke
стейблкоин

У криптоговна растет количество названий.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Ну, от криптовалюты тут в большей степени только название. Вероятнее всего Цукерберг рассматривает создание экосистемы по типу WeChat Pay, которая позволит сконцентрировать финансовые потоки внутри экосистемы и сэкономить на банковских услугах. Ну и для конечного пользователя это будет удобный механизм расчетов за что угодно, начиная от рекламы в самом фб и заканчивая возможностью заплатить за кофе в магазинах, которые интегрируют себе эту систему. В Азии аналог давно работает и принимается почти на любой бензоколонке.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда