Огромные возможности и отсутствие регулирования: в чём опасность сегодняшнего положения Facebook

Ключевые идеи не изданной на русском книги «Zucked» Роджера Макнейми — о том, как отсутствие ответственности может привести Кремниевую долину к катастрофе.

<a href="https://twitter.com/Moonalice/status/1051624982902640641" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Роджер Макнейми</a>
11 показ
11K11K открытий

Вот эта идея, что кто-то всё должен регулировать, она распространяется прямо как чума.
Ничего не умеют кроме болтовни и графомантсва, но лезут улучшать, ограничивать и запрещать:
"В письме Макнейми подчеркнул, что в бизнес-модели и архитектуре Facebook есть серьезные недостатки, которые нужно исправить как можно скорее."

Ответить

Но ведь кто-то их регулировать должен? Они собирают с тебя данные — нефть 21 века, но при этом не то чтобы заботятся об «экологии» своих действий, но вообще распоряжаются ими почти как хотят.

Ответить

Регулирование интернет-гигантов со стороны гос-ва нужно, особенно в антимонопольном плане и в плане контроля персональных данных (GDPR как хороший пример, жаль только на Евросоюз распространяется). Потому что государства худо-бедно но отвественны перед своими гражданами, а компании-технологические монополисты вроде Гугла, Фейсбука и т.д. - вообще ни перед кем не ответственны, при этом влияют на мир и людей сильне чем упомянутые выше правительства.

Главное тут не переборщить, а вот с этим проблемы у большинства правительств. Потому что как правило те люди которые занимаются принятим этих законов либо ничего не смыслят в технологиях, данных и т.д., либо смыслят но имеют свой корыстный интерес.

Ответить