{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Чего не хватает Telegram в 2023 году?

Умение видеть то, чего другие чаще не замечают, а также достаточное погружение ввиду активного использования Telegram, побудили меня написать данную статью - разбор.

Это не будет сравнительный анализ показывающий Telegram с невыгодной стороны и отсылками туда где лучше, потому что я искренне убеждён, что на сегодня это один из самых достойных мессенджеров. И задача моего разбора состоит в том чтобы предложить идеи как сделать его ещё лучше.

К тому же, данные замечания достаточно рациональны, особенно для бизнеса. А бизнес, это платежеспособные пользователи, которые покупают премиум аккаунт, что безусловно нравится собственникам Telegram. Так что рано или поздно разработчики к таким нововведениям обязательно придут. А мне будет приятно, что я задумался об этом первый.

Если читать лень, можно послушать

Итак, предлагаю вашему вниманию 13 дополнений, которых по моему мнению не хватает в Telegram в 2023 году.

Отсутствие точек в нике.

Сегодня в нике пользователя или в названии канала можно использовать латинские буквы числа и нижнее подчёркивание. Точку использовать нельзя. И я считаю это проблемой.

Во-первых использование точки позволило бы увеличить количество ников с одинаковыми именами и фамилиями. Насколько мы знаем, существуют люди которых зовут одинаково и которым часто не хватает красивых ников.

Во-вторых использование в именах символа “точки” вполне логично так как применяется издавна при указании инициалов.

Кроме того например перед маленькой буквой “j” точка смотрится куда приятнее чем нижнее подчёркивание. Сравните “nik.jem” и “nik_jem”.

Также обыватели часто путают нижнее подчёркивание со знаком минус, что затрудняет их поиск необходимого канала или пользователя при вводе вручную. Тут же стоит заметить, что в мобильной клавиатуре точка присутствует на основном экране, в то время как для доступа к нижнему подчеркиванию необходимо переключаться на дополнительную раскладку, многие о которой даже не подозревают. Такие пользователи действительно есть. Это те, в сообщениях которых вы часто видите вопрос без соответствующего знака, и о котором догадываетесь только из контекста. Разработчики тоже должны учитывать это.

Я полагаю что идея использования нижнего подчеркивания автору Telegram пришла неспроста. Как мы знаем, Павел Дуров вышел из среды программистов, а именно там большинство языков использует нижнее подчёркивание в наименование переменных, в то время как точка используется для объединения строк.

Тут стоит добавить, что оттуда же из древней среды программирования Павел Дуров притащил правила для форматирования текста - подход который применялся еще в сети Fido, первых форумах и чатах. Это использование нескольких одинаковых парных символов "**", “_ _”, “~~” для получения жирного курсива или зачеркнутого текста.

Сложная организация микроблога.

В 2010 году ВКонтакте появился микроблог. Первоначально такое нововведение вызвало обширное негодование пользователей и породило множество мемов на эту тему. По прошествии ещё 10 лет, пользователи привыкли высказывать свое мнение и научились вести диалоги в комментариях. Микроблог стал неотъемлемым элементом социального ресурса. Того ресурса где присутствуют пользователи.

Было бы логичным сделать эту функцию доступной в Telegram в один клик. Вместо этого для разворачивания обсуждения необходимо производить сложные настройки с использованием ботов. Такой подход также понятен не всем.Использование ботов и программных надстроек для расширения функционала это по-настоящему круто, но базовые функции должны быть просты в использовании и доступны всем.

Отсутствие псевдонимов.

Сегодня каждый аккаунт Telegram жестко прикреплен к номеру телефона. Распространение данного мессенджера, а также его удобства такие как анонимность и возможность удалять диалоги не только у себя, но и у собеседника, позволила использовать чат для достаточно широкого спектра общения. Это как рациональные рабочие связи, семья так и например иррациональные разовые знакомства. Безусловно человек разделяет эти группы контактов по никам, но для этого ему приходится использовать несколько номеров телефона. Приходится иметь несколько аппаратов, чтобы прозванивать эти sim-карты или заниматься постоянно перестановкой в один телефон. Это достаточно неудобно.

Некоторые используют прослойки в виде каналов, но такие ссылки на большинстве ресурсов банят, их нельзя оставлять в качестве контактов.

Решить проблему можно было бы используя псевдонимы - возможность создавать несколько аккаунтов с разными никами на одном номере телефона. Не лишним также была бы возможность отключать некоторые аккаунты на какое-то время, не показывай вас в сети. (Например рабочий на время отпуска).

Переставлять, вставлять и объединять сообщения.

Ни для кого не секрет, что многие используют приватные Telegram-каналы для того чтобы хранить заметки. Особенно это популярно среди авторов блога. Наверняка, авторы ресурса, на котором расположена эта статья тоже так делают. Это достаточно удобно. Но таким людям не хватает некоторых функций.

Часто для написания одной статьи используется многократный подход по мере появления идей. Также справедливо, что в ожидании конкретной идеи или информации для будущий публикации, автору могут приходить в голову новые мысли, которые так же важно “взять на заметку”. В такой ситуации пользователю приходится либо запоминать и потом разбирать всё вручную, либо заниматься постоянным редактированием сообщения, что не так удобно делать в маленьком окошке мобильной клавиатуры, особенно когда надо быстро сформулировать пришедшее решение. В такой ситуации очень сильно помогла бы возможность переставлять новые блоки или добавлять новые между старыми, а также объединять сообщения, имея их большую допустимую длину.

То же самое может быть справедливо и для публичных каналов, так как многие их используют например для формирования портфолио. Иногда необходимо разместить какой-то кейс ближе к посту с определенной тематикой или не перекрывать список предоставляемых услуг, которые без лишних телодвижений должны быть доступны всегда на виду - то есть в последнем сообщении. Переписывать все каждый раз сначала - неприятный процесс. В такой ситуации так же была бы полезна возможность переставлять сообщения или добавлять новые между существующими. Причем дата может быть новая, актуальная на момент размещения.

Объединять в одном посте изображения и звук.

Совсем недавно появилась возможность добавлять текст к голосовым сообщениям, но объединять картинку и звук по-прежнему нельзя.

Всё это необходимо для ниши аудиокниг и аудиолекций. Не лишним эта возможность была бы и любителям составлять музыкальные альбомы добавляя в них обложку повышая визуальную узнаваемость исполнителя. Желательно это реализовать как при живой записи сообщения, так и добавляя готовый аудио-трек, или несколько.

Отсутствие пароля для восстановление аккаунта без SMS.

Мы живём в сложном мире и представить ситуацию, в которой человек надолго оказался без доступа к своему номеру не сложно. В таком случае по условиям сотовых операторов скорее всего номер будет утрачен, а это значит, что вы навсегда потеряете доступ к своему Telegram-аккаунту.

Для одних важны могут быть как рабочая переписка так и авторские заметки о которых я уже говорил выше. А некоторые вроде меня хранят в Telegram купленные видео-курсы и даже фильмы. Дабы объема 2Гб на файл вполне хватает, а по количеству ограничений так вовсе нету.

Кроме того, занятый вами ник может быть напечатан в рекламных материалах или публикациях откуда к вам идет хороший трафик. В такой ситуации потерять доступ к аккаунту очень неприятно.

Решить данную проблему помог бы пароль. Если авторы Telegram так боятся за безопасность, то этот пароль может быть в виде очень длинный фразы которая известна только пользователю. В результате при простом входе мы получаем код в SMS либо на другом активном устройстве - как сейчас. А в экстренных ситуациях вводим это длинный пароль.

Отсутствие папки для несортированных чатов или папки по типам чатов.

Достаточно несложно представить ситуацию, в которой начинающие маркетолог или специалист по маркетплейсам продвигает свою экспертность используя Telegram. В данном случае он добавлен одновременно во множество групп, в которых другие также как он публикуют множество сообщений (спама). Всё это забивает вверх выдачи, и в конце концов пользователь не видит редкие сообщения от тех, кто желает к нему реально обратиться.

Парадоксально, но чем больше чатов в которых продвигается специалист тем дальше от него его будущие клиенты.

Решить данный вопрос можно было бы создав отдельную папку в которой можно видеть не рассортированные контакты. Например если пользователь все свои группы убрал в отдельную папку. Таким образом в папке не сортированных чатов все реальные обращения были бы вверху.

Другим интересным решением данной задачи была бы возможность иметь отдельную папку в которой собраны только все группы или только все диалоги с реальными людьми.

Вот так Midjourney представляет Telegram в виде живого существа.

Нет поиска сообщений по нику пользователя.

Сегодня не представляется возможным найти сообщение в группе Telegram по нику пользователя.

Это было бы удобно, чтобы найти и удалить все свои сообщения из чата, если вы например выходите из него. Или наоборот продублировать, то что вы писали ранее, если это к примеру, группа доски объявлений или знакомств.

При необходимости это позволило найти и все сообщения другого пользователя если какой-то пост от него в группе показался интересным.

Не лишний такая функция была бы и в чате избранных сохранённых сообщений, для быстрого поиска сохраненных репостов.

Нет уведомления об упоминаниях.

В настоящее время если вас упомянули в группе или канале, в котором вы не состоите - сообщение вы не получите. Безусловно это оберегает вас от лишних уведомлений, но хотелось бы иметь такую возможность и настраивать её под себя.

Это может быть полезно тем кто делает например похожие разборы продуктов и упоминает их создателя. Это могло бы упростить коммуникацию без возможности прилагать лишние усилия для отправки личных сообщений. К тому же это не всегда этично если человек вас об этом не просил.Одним словом упоминания с уведомлениями - полезные инструменты для продвижения, мы это видим на примере других популярных социальных сетей.

Нет возможности найти текстовый фрагмент в поисковой системе.

Часто при чтении какого-либо материала в группе или канале Telegram возникает необходимость уточнить какой-либо термин или более детально исследовать вопрос затронутый в материале. Данная функция обычно доступна по правой кнопке мыши в любом браузере. Но в Telegram с этим проблема, так как оно подменяет меню правой кнопки мыши на своё.

Важно понимать, раз этот пункт есть в каждом браузере, значит это действительно важная функция, а материал в канале или группе Telegram ничем не отличается от публикации на любом другом сайте. Добавить такой пункт своё собственное меню достаточно несложно, так как трассировка данных ссылок достаточно проста, а все форматы хорошо задокументированы для каждой поисковой системы.

Индексация статей поисковой системой и ссылки на материалы.

Раз уж мы заговорили о том, что публикации в крупах каналах Telegram ничем не отличаются от других материалов на сайтах, то было бы логичным чтобы при желании автора у таких материалов появилась индексация в поисковых системах. Сегодня такая возможность есть только с использованием сторонних сервисов. Хотя данная функция одна из важнейших для продвижения сообщества. Трафика много не бывает!

Не лишним также была бы возможность давать ссылки не только на определенные каналы, но и на конкретные материалы в них. Например ютуберы часто публикуют эксклюзивные фрагменты из ролика исключительно в своем Telegram-канале. Но если вы смотрите ролик на ютубе хотя бы спустя год, найти фрагмент в Telegram канале достаточно затруднительно. Кроме того, такая функция полезна для бизнеса. Серьезные предприниматели не будут прокручивать всю ленту в поисках нужного материала. Прямая ссылка в большей степени их бы удовлетворила. А довольный и платежеспособный пользователь конечно же купит премиум версию Telegram ради удобства.

Так выглядел Telegnam 50 лет назад, по мнению электронного разума Midjourney.

Ссылки в профиле.

Мы хорошо знаем, что любой ресурс всегда старается удержать пользователя, в том числе и сократив количество внешних ссылок. В разные времена и в разных проектах это делалось по-разному. Где-то ссылки полностью блокировались, где-то говорилось о безопасности пользователя. Но Telegram крупная и универсальная платформа, при этом имеющая только поле описания, в котором вместе с коротким текстом должна ютится ссылка, кликабельность которой, часто под вопросом и зависит от устройства. Возможность создавать множество активных ссылок в профиле пользователя с их адекватным описанием, помогли бы данному продукту выйти на новый уровень.

Так например фрилансер мог бы поставить ссылку на своё портфолио, видео-блогер указать свой канал на Ютубе. Безусловно данный функционал можно реализовать и с использованием Telegram-каналов однако бывают случаи, когда при всём объёме возможностей с учетом ботов в Telegram просто не реализовать, например это онлайн-конструкторы или специфические системы расчета, которые так часто встречаются в бизнесе.

Перенос полного диалога на другой аккаунт.

Иногда недостаточно поменять ник, хочется начать всё сначала и создать новый аккаунт. Например в случаях, если вы изменили свой вид деятельности и хотите избавиться от лишних контактов. Или вам надоел круг общения, и вы хотите двигаться вперед без лишнего балласта оставив только самые важные связи.

В такой ситуации была бы полезна функция переноса некоторых диалогов на новый аккаунт. Причём с сохранением всей переписки и материалов. Так чтобы пользователь без просмотра вашего профиля даже не заметил что вы поменяли аккаунт.

На сегодняшний момент такого функционала нет ни в одном современном мессенджере и Telegram мог бы быть один из первых кто это сделает.

Очень надеюсь, что эти идеи пригодятся не только разработчикам Telegram, но и привлекут внимание авторов других проектов и продуктов ко мне как к эксперту, который сделает полный разбор и предложит интересные и рациональные доработки в формате “Как можно лучше”.

0
2 комментария
Алексей Шашенков

Блокировки людей в групповом чате

Когда всякие странные люди постят всякую хрень в чате. Было бы удобно заблокировать его для себя, и не видеть все г, что он пишет

Ответить
Развернуть ветку
NIKITA ZHEMANOV
Автор

Очень правильные мысли. Но думаю для чата это будет слишком, нарушится логика ответов (не будет понятно почему остальные пишут то, что пишут). А вот в других случаях исключать очень важно. Этот подход есть в некоторых моих разборах которые буду позже публиковать.

В любом случае спасибо за комментарий. Материал действительно серьёзный и длинный не каждому хватило выдержки дочитать его до конца. 👍

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда