Обзор Threads: Что это такое и как работает социальная сеть?

Буквально вчера, на всех нас лавиной обрушились тысячи новостей, о том, что теперь у нас есть ещё одна социальная сеть, на которую нужно тратить своё драгоценное время.

Давайте разберёмся, как работает функционал новой социальной сети Threads, и как сделать так, чтобы снова не остаться на обочине.

Естественно я всё лично уже протестировал, изучил как она устроена, собрал определенные алгоритмы, которыми с Вами в данном материале поделюсь.

По традиции, поставьте лайк, напишите комментарий, о том, как сильно вы «рады» новой сети, поделись с другом этим материалом — ну, и если ты ещё не устал — подпишись!

Что такое Threads?

Начинаем с базы.

Threads — это приложение для обмена сообщениями, разработанное компанией Facebook (является частью Meta, которая запрещена в России).

Оно является отдельным приложением, напрямую связанным с Instagram, и предназначено для удобного общения и обмена контентом внутри Вашего ближнего круга друзей и родственников, но по факту, это не так.

Основная идея Threads заключается в том, чтобы создать пространство, где Вы можете делиться моментами Вашей жизни с выбранными людьми, сокращая шум от других социальных сетей, и никакой цензуры (так говорят).

Естественно не обошлось без прямого сравнения с Твиттер, да что там говорить — если обратить внимание на функции, то это один в один он самый, старый добрый Твиттер.

Как здесь всё работает?

Работа приложения Threads основана на том, что вы можете создавать группы, называемые «Threads», и приглашать в них своих ближайших друзей. Внутри этих групп Вы можете делиться фотографиями, видео, текстовыми сообщениями, ссылками и стикерами.

Как альтернатива, Вы можете выбрать категорию профиля «Публичный профиль» и тогда, все Ваши публикации выйдут на всеобщее обозрение.

Однако, в отличие от Instagram, Threads фокусируется на моментальном обмене контентом с Вашими ближайшими друзьями, и все сообщения исторически сохраняются только внутри группы.

Это делает приложение более приватным и интимным, позволяя Вам делиться своими эмоциями и переживаниями с людьми, которым Вы наиболее доверяете.

Регистрация в приложении происходит только через Ваш Инстаграм.

Путь следующий:

Скачиваем Threads в AppStore или PlayMarket — Открываем приложение — Выбираем авторизацию через Инстаграм (другого не дано) — Можете перенести все данные о Вас из Инсты, или же Вы можете частично заполнить описание шапки профиля по новому — Читаем/Публикуем/Смотрим.

Элементарный путь к публикации и потреблению контента. К слову о нём дальше и поговорим.

Пример оформления профиля в Threads.
Пример оформления профиля в Threads.

Контент и алгоритмы

Контент здесь у нас на данный момент всего трёх основных типов:

Тексты (посты) — размеренность материала максимально до 500 символов. Ограничений в том, что Вы пишите, как утверждается нет, но что-то мне подсказывает, что любой радикализм будет жестоко пресекаться. И тут важный момент, блокировка может повлечь серьезные последствия (об этом ниже).

Пример текстового контента в Threads.
Пример текстового контента в Threads.

Фото — Вы можете использовать фотографии любого формата, более того есть доступ к выкладке в галерее, а следовательно можно теперь публиковать сразу подборку мемов, а не по одному.

Пример фото контента в Threads.
Пример фото контента в Threads.

Видео — да, их Вы тоже можете публиковать, до верхнего порога в 5 минут длительностью.

Пример видео контента в Threads.
Пример видео контента в Threads.

Пробовал вчера потестировать, и залил видео, которое в Инсте набрало больше 1,5 млн просмотров. Пока тишина.

Ссылки — их тут можно использовать, более того, они никак не влияют на ротацию выдачи, а следовательно их можно вставлять в каждую публикацию, и ничего за это Вам не будет.

Пример ссылки на контент в Threads.
Пример ссылки на контент в Threads.

Переходим к алгоритмам.

Исходя из тех данных, которые я собрал и прочитал, а так же самостоятельно протестировал, можно точно сказать следующее:

Подписчики — на Вас здесь пока никто не подписывается, за исключением знакомых (подписчиков из Инсты).

Более того, когда Вы регистрируетесь, все ваши подписчики из инстаграм по умолчанию кочуют с Вами в Threads (если Вы выбрали перенос, прирегистрации), через лог подписок. И как только они скачивают и авторизуются в сети, сразу становятся Вашим подписчиками в Threads, без уведомления.

Здесь нет органического роста практически на данный момент, особенно для русскоговорящего сегмента.

Не нужно фантазий, на тему Вашей гениальности написания текстов, всё проще.

Если Вы зашли в социальную сеть, и у Вас уже есть запросы на подписку, это значит только одно, что Вы зашли позже тех людей, которые подписаны на Ваш инстаграм – всё.

Сама лента контент основана на трёх основных ветках:

Ваши подписчики — им в первую очередь происходит показ Вашего контента.

Подписчики подписчиков — если Ваши подписчики отреагировали на Вашу публикацию, то её начинает рекомендовать подписчикам подписчиков.

Общая (глобальная) лента — всё так же просто, экстраполируем — если Ваш контент очень нравится подписчикам, они оставляют реакцию, далее подписчики подписчиков активно ставят реакции, после этого происходит выдача в глобальную ленту контента.

В целом, ничего нового, стандартная механика выдачи контента социальных сетей.

За исключением, выдачи суточного материала.

Контент может начать показываться по истечению времени, а не сразу. Но, впрочем, это тоже не новость, в инсте так же работает рекомендательная в Reels.

Подводные камни

Самое интересное и неприятное оставил на сейчас.

В новой социальной сети не зря сделали авторизацию через Инстаграм. Что уж там, Вы становитесь заложниками этой сети, если что-то нарушите.

Как всегда, рекомендую перед началом изучать правила пользования.

Самое неприятное, что Вы не сможете ни при каких предлогах удалить свой аккаунт в Threads, а если и захотите это сделать, то можно только с удалением Вашего профиля в Инстаграм, что, согласитесь, не очень приятно.

Пользовательское соглашение Threads
Пользовательское соглашение Threads

Нарушения пользования, а точнее радикализм.

Если Вы в Инсте были пай-мальчиком или девочкой, а здесь решили оторваться, как в старые добрые в Твиттер, имейте в виду, что если Вам будут блокировать Threads, то ограничения использования, вплоть до блокировки, будут также направлены на Ваш профиль в Инстаграм.

Резюмирую:

Нужно ли это Вам? — ДА.

Новый инструмент коммуникации с аудиторией, более свободный и лёгкий тип контента, что позволяет формировать более тёплые отношения, между Вами и Вашими подписчиками.

Регистраций на данный момент уже более 50 миллионов, менее чем за сутки, с момента анонса — это абсолютный рекорд среди всех социальных сетей, по темпам роста.

Все крупные компании уже там: Авиасейлс, Яндекс, Сбер и прочие. А эти ребята совсем не глупые и понимают потенциал.

На данный момент это все новости и рекомендации, желаю Вам успехов в развитии.

Бонусом дополняю статью репортажем для ТВ, в котором обсуждаем дополнительную информацию про Threads:

Делитесь своим опытом, уже успели опробовать Threads?

*Компания Meta запрещённая на территории Российской Федерации организация

2.4K2.4K показов
64K64K открытий
10 комментариев
Ответить

Про подписки автоматические - не правда, я ни на кого автоматически не подписывалась, это при регистрации можно было выбирать)

Ответить

Вы исключение из правил, придётся чуть подправить статью. Практически все, кто заходит, делает перенос.

Ответить

Большинство тех, кого маск уволил - нанял Цукерберг. Сделали соц.сеть для того, чтобы больше времени люди именно в группе компаний Meta проводили. Сейчас пользователей наберут, дальше и монетизацию (рекламу подключат)

Ответить

Скорее всего так и будет)

Ответить

Я так и не понял : зачем?

Ответить

Как минимум, для разнообразия) Альтернатива некая)

Ответить