{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

«У нас нет ничего общего с TikTok»: команда сервиса для коротких видео Firework из США о концепции и запуске в России Статьи редакции

Интервью с представителями компании, покупкой которой, по данным WSJ, заинтересовалась Google.

Основатель Firework ​Винсент Янг и операционный директор российского офиса компании Анна Ложкина

Firework — мобильное приложение, в котором можно публиковать 30-секундные видео.

Одна из его особенностей — технология Reveal. Она позволяет записывать контент одновременно в горизонтальном и вертикальном форматах, а зритель потом может плавно переключаться между ними, поворачивая смартфон.

В октябре 2019 года издание The Wall Street Journal рассказало, что покупкой платформы заинтересовалась Google. В этом же месяце Firework официально открыла офис в России.

За первый год компания собирается привлечь 10 млн русскоговорящих пользователей. При этом российская аудитория TikTok, другого популярного сервиса для коротких видео, составляет 8 млн активных пользователей в месяц.

Основатель компании Винсент Янг и руководитель российского офиса Анна Ложкина в интервью рассказали, что за год компания планирует вложить до $1 млн на продвижение в России.

Приложение Firework​

Почему вам интересен российский рынок?

Винсент Янг: Главные причины — большое население страны и положительная динамика рынка.

Насколько я знаю, среди российских пользователей популярны Facebook, Instagram и YouTube, в меньшей мере — TikTok.

TikTok пока не завоевал огромную популярность в вашей стране, поэтому нам кажется, что мы сможем наделать шума на российском рынке.

Анна Ложкина: Рынок Восточной Европы один из самых перспективных, потому что в последнее время растёт количество пользователей на мобильных устройствах. Россия — самый большой рынок в этом регионе.

В чём заключается стратегия Firework на российском рынке?

Винсент Янг: Наша цель — получить в России 3 млн пользователей в ближайшие шесть месяцев. Это амбициозная цель, потому что мы ориентируемся на качественную аудиторию.

За год мы рассчитываем выйти в России на отметку в 10 млн пользователей.

Ещё у нас есть приложение Gemi, которое позволяет вести съёмку сразу с передней и задней камер. Но воспользоваться им могут только владельцы моделей iPhone, выпущенных не раньше 2018 года. Из-за этого ограничения мы планируем за год привлечь только 1 млн пользователей из России.

Мы хотим стать крупнейшим социальным медиа для коротких видео. При этом мы не будем конкурировать с YouTube — он ориентируется на длинный формат. Также мы не будем конкурировать с Facebook и Instagram, поскольку это более социальные приложения, а мы относимся к медиа.

Firework — приложение для тех, у кого есть лишние 10 минут, чтобы посмотреть разные видео.

​Приложение Firework

Сколько планируете потратить на продвижение в России?

Винсент Янг: У нас нет фиксированного бюджета. Тем более мы ориентируемся на глобальный рынок. Скажу так: год назад мы привлекли инвестиции на $30 млн, поэтому денег у нас много.

Мы сейчас только тестируем российский рынок и планируем потратить от $500 тысяч до $1 млн на продвижение. Но если мы увидим результат — для нас не проблема вложить $3 млн и более.

Анна Ложкина: У офисов Firework общий бюджет — мы не делим его между собой, а расставляем приоритеты в зависимости от того, в какой стране сейчас наиболее активный рост. Это всё очень гибко.

У TikTok в России 8 млн активных пользователей. Как вы планируете конкурировать с сервисом?

Винсент Янг: У нас нет ничего общего с TikTok.

Их аудитория — десятилетние дети, которые «поют» песни на камеру.

Как минимум у нас есть три больших отличия.

Во-первых, по целевой аудитории и формату контента. Как я уже сказал, целевая аудитория TikTok — это дети и подростки, а основной формат — забавные видео и липсинк (синхронизация движения губ с наложенной поверх аудиозаписью — vc.ru). Аудитория Firework — люди старше 18 лет, а видео в большей степени с упором на качество съёмки и на пользу для зрителя.

Во-вторых, видео в TikTok длятся до 15 секунд, а у нас до 30 секунд.

Это позволяет создавать более разнообразный контент: за 15 секунд сложно снять что-то кроме селфи в стиле Snapchat или Instagram. Видео в TikTok — это «видео о себе». Они словно говорят: «Ребята, смотрите, как я танцую, пою, зацените мой стиль».

А мы подумали: «Интересно, а можно ли сделать так, чтобы люди не фокусировались на себе и не призывали к лайкам и подписке на профиль». Мы хотели создать такой инструмент, с помощью которого люди могли бы рассказывать истории.

Нам стало интересно: «А как выглядят создатели контента, которые не фокусируются на себе?». И нашли людей, которых не увидишь на других площадках. Они создают уникальные вещи: видео о путешествиях, спорте (особенно экстремальном) и еде — многие наши пользователи потрясающе готовят.

Видео из приложения Firework

Одна из главных проблем, связанных с UGC (контент, который создают пользователи, — vc.ru) в социальных медиа, — это невысокое качество контента. Я его называю «безмозглым».

Люди тратят много времени, листая ленту в видеоприложениях. А мы хотим сфокусироваться на том, чтобы пользователи могли провести время с пользой, узнать что-то новое за 30 секунд. Если речь о видео из путешествий, то вдохновиться новыми местами. Если о кулинарном контенте — открыть новые рецепты. То же самое можно сказать о видео про спорт и стиль.

Третья особенность Firework заключается в технологии Reveal, которая позволяет смотреть видео сразу в вертикальном и горизонтальном форматах.

​Технология Reveal

Представьте контент, который создают пользователи в Snapchat, и сравните его с контентом Netflix. Пользовательские видео — вертикальные, профессиональные — горизонтальные.

Мы подумали, что все профессионалы снимают горизонтальные видео, при этом большинство мобильных видеоплатформ не предназначены для этого формата. Тогда мы решили найти способ изменить это.

Мы разработали технологию, которая совмещает медиа и компьютерное зрение и позволяет создавать иммерсивный опыт.

Вы планируете продвигать Firework только на российском рынке или рассматриваете и СНГ?

Анна Ложкина: Мы не собираемся в каждой стране открывать офисы и управлять ими отдельно, но если мы говорим про контент на русском, то он включает в себя не только Россию, но и частично Белоруссию и Украину.

Винсент Янг: Тем не менее сейчас мы больше сфокусированы на российском рынке.

Расскажите подробнее о российском представительстве Firework. Какие специалисты в нём работают?

Винсент Янг: Не считая операционного директора, сейчас у нас в России ещё трое сотрудников. Они отвечают за продвижение в других социальных медиа, поиск талантов и создание сообщества.

Мы планируем создать здесь команду из 15 человек, которые будут искать таланты и помогать им создавать качественный контент для нашей площадки.

Анна Ложкина: В этом заключается ещё одно наше отличие перед другими площадками: прежде чем видео пользователя увидят его подписчики или другие пользователи, оно пройдёт модерацию сотрудниками Firework.

При этом в главную ленту приложения попадают только лучшие видео, которые не только подбираются алгоритмами, но и повторно отсматриваются сотрудниками.

Вы уверены, что сможете обрабатывать весь увеличивающийся поток информации при масштабировании?

Анна Ложкина: На российском рынке приход контента меньше, чем, допустим, в США. Тем не менее у нас уже был опыт и мы знаем, как работать при неожиданно большом потоке видео и массивном притоке новых людей в Firework.

Скажите, сколько сейчас людей в компании занимается премодерацией по всему миру?

Анна Ложкина: Всего более десяти человек. Так как мы стартап из 60 человек, то все сотрудники достаточно гибкие. Если нужна дополнительная поддержка, все с удовольствием могут поменять приоритеты и помочь, например, контент-команде.

Сколько видео проходят премодерацию за сутки?

Анна Ложкина: Это сильно зависит от периодов. Понятно, что есть пики, когда большая звезда приходит на платформу либо проводятся конкурсы на платформе с брендами или без. Соответственно, видеопоток может вырасти в несколько раз за несколько часов. Также он может упасть.

Какое самое большое количество видео было за сутки?

Анна Ложкина: Мы пока не готовы раскрывать эти данные.

Допустим, приходит сто видео за сутки. Сколько из них проходит модерацию, а сколько нет?

Анна Ложкина: Если мы говорим про первоначальную модерацию, то 99% видео её проходят.

Какая ситуация с российским рынком? Сколько видео ежедневно снимают пользователи из России?

Анна Ложкина: Эти данные мы тоже раскрыть не можем.

Почему вы думаете, что контент пользователей Firework будет качественнее, чем на других площадках?

Винсент Янг: Есть закономерность: чем меньший процент пользователей площадки сам создаёт контент, тем выше его качество.

Например, в Snapchat почти все пользователи делают контент, но он рассчитан на их друзей и родственников, которым не особо важно качество съёмки.

В Instagram процент участвующих в создании контента пользователей составляет 70%, в TikTok — 40%. У нас это количество на 15%.

Это означает, что перед публикацией в Firework пользователи задумываются о том, что хотят опубликовать, а следовательно, и качество контента выше.

Вы уже нашли авторов контента в России, которые привлекут пользователей?

Винсент Янг: Да, у нас уже есть около 50 авторов. Большинство — это профессионалы в разных областях, которые не пользуются TikTok и другими сервисами коротких роликов.

Можете назвать тех, с кем уже сотрудничаете?

Анна Ложкина: Сейчас это инфлюенсеры с аудиторией до миллиона подписчиков. Например, танцор брейк-данса Аслан Ныров и музыканты Татьяна Мазур и Сергей Шамрай.

С авторами, у которых больше миллиона подписчиков, мы на стадии переговоров, поэтому раскрывать подробности про них мы пока не можем.

Видео из приложения Firework

На каких условиях вы с ними сотрудничаете?

Винсент Янг: Мы можем говорить о нематериальной и материальной выгоде.

К нематериальной стоит отнести узнаваемость. Как только появляется новая платформа, то первые несколько сотен авторов получают большой охват аудитории по всему миру. Вспомните первых пользователей Vine.

Если говорить о материальных, то они делятся на два вида монетизации.

Во-первых, совсем скоро мы добавим видеорекламу, которая будет появляться после каждых семи видео, и станем делиться доходами с блогерами.

Во-вторых, добавим кнопку «Купить», и авторы смогут продавать товары через свои каналы.

У нас ещё есть третий тип монетизации, когда в разделе, например, «Спорт» висит баннер бренда Nike, но прибыль с этого идёт только нам.

Какой процент прибыли уходит авторам, с которыми вы сотрудничаете?

Анна Ложкина: Мы пока только тестируем разные способы монетизации, поэтому не можем раскрыть подробности.

Какой из каналов привлечения пользователей в России приносит больше всего установок?

Анна Ложкина: Больше всего пользователей в России приходит органически.

Сколько всего пользователей?

Анна Ложкина: Мы не можем разглашать эту информацию.

Вы уже сотрудничаете с брендами в России?

Анна Ложкина: Так как мы только открыли российский офис, то мы пока на стадии переговоров с ними. Раскрыть подробности не можем до официальных анонсов.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Oleg

Ну да, рынку определенно не хватает 100500-го сервиса для видосов

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Пучков

На мой взгляд приложение бестолковое. Reveal интересная фича, но в рамках приложения - сомнительная. Более подходящая область применения - профессиональный рекламный контент.
Есть кстати прикольное приложение с видосиками в дополненной реальности https://play.google.com/store/apps/details?id=com.snaappy  

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Очень скучал по иммерсивному опыту в коротких видео!

Ответить
Развернуть ветку
Ksana Anatolievna

Не хочу начинать, но "...не только Россию, но и частично Белоруссию...", Белоруссию, СИЮ, ИЮ... ааааа, почему не Руссию? 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ткачук

На любой интересный вопрос "мы не можем раскрывать эту информацию"... Ну а с 3 млн$ бюджета на год привлечь 10 млн юзеров... :) 

Ответить
Развернуть ветку
какой-то иван

в гугл плее у них 1млн скачиваний (и это на все страны суммарно), а тут хотят забрать 10млн русскоговорящих за год? у ютуба, инсты и того же тиктока к моменту прихода в россию хотя бы был достаточный международный вес, чтобы распостраниться тут.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Нищев

Доброго времени! Можно мне назначить менеджера, который реагирует адекватно и своевременно на мои вопросы. Попросил скинуть договор, по итогу жду больше недели Отвечает постоянно нехотя, и посылает куда угодно, только не на конструктив.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда