{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Лотерейный процессинг во многом похож на банковский. Чтобы он не сбоил, его обслуживают 430 человек

Особенности ИТ-направления «Столото».

По мере появления новых лотерей и развития сети распространения кратно возрастает нагрузка на ИТ-подразделение «Столото». Компания набирает всё больше сотрудников, отвечающих за эксплуатацию информационных систем.

За последние три года штат ИТ-специалистов увеличился с 250 до 430 человек. Столько людей нужно, чтобы поддерживать работоспособность разрастающейся инфраструктуры.

У лотерейных и банковских операций много общего

В последнем новогоднем тираже «Русского лото» участвовало более 50 млн билетов. Примерно по каждому третьему компания за короткий срок выплатила выигрыш — миллионы транзакций в день.

Чтобы выдержать такие нагрузки, «Столото» использует больше сотни виртуальных серверов. Подсистемы организованы так, чтобы нагрузка распределялась равномерно.

В целом ИТ-инфраструктура системы статична. Специалисты периодически проводят исследования производительности и определяют, стоит ли выделять новые ресурсы или вносить изменения в архитектуру программного обеспечения. Сейчас дата-центры работают с большим запасом.

Лотерейный процессинг — обработка информации во время платёжной операции — во многом похож на банковский:

  • Он транзакционный — алгоритмы в реальном времени обрабатывают огромное количество небольших транзакций.

    Транзакции — покупки билетов и выплаты выигрышей — выполняются в соответствии с принципами атомарности и изолированности.

    Атомарность — это неделимость процессов. Если одна из операций в последовательности не будет выполнена, отменяется вся транзакция. А изолированность предполагает, что результат одной транзакции не должен зависеть от выполнения других.

  • Сложный. Прежде чем клиент увидит результат запроса, транзакция проходит длинный путь через множество компонентов процессинга. Например, при покупке билета в мобильном приложении «Столото» система проверяет баланс счёта, уменьшает его на нужную сумму, сохраняет новый баланс, отправляет деньги на другой счёт.
  • И доступный. Лотерейная система, как и банковская, работает круглосуточно при нескончаемом потоке запросов. Поэтому важно обеспечить её устойчивость к высоким нагрузкам и возможным аппаратным и сервисным сбоям.

Скорость внедрения новых агентов и продуктов значительно выросла

В 2011 году «Столото» продавала в онлайне только две лотереи, а сейчас — уже пару десятков. У каждой своя механика и способ хранения тиражных и транзакционных данных. Параллельно развивается сеть дистрибуции, появляются новые платёжные системы. Всё это требует постоянной модернизации ИТ-инфраструктуры.

Каналы продаж называют внешними агентами, потому что как что-то внешнее их воспринимают глобальные бэк-системы — все системы, связанные с транзакциями и их обработкой, накоплением информации. Сайт и приложение, по сути, — просто витрины, а весь процессинг происходит в бэк-системах. В этом смысле они ничем не отличаются от вендинговых машин.

Существующие архитектурные решения позволяют подключать новых агентов без доработки программного обеспечения на стороне «Столото». Обычно достаточно настроить взаимодействие витрины и хранилища данных.

Сложность внедрения новой лотереи в процессинг зависит от следующих характеристик:

  • Каналы, по которым её будут продавать.
  • Тип продукта — бумажная моментальная лотерея, тиражная лотерея с предустановленными комбинациями (например, «Русское Лото») или лотерея со ставкой, формируемой участником (например, «5 из 36»).
  • Формат лотерейной ставки — количество игровых полей на билете, как они должны быть заполнены, возможность сделать расширенную ставку и прочее.
  • Место проведения тиража и периодичность.

В последнее время запуск новых лотерей стал занимать меньше времени — помогает внушительный багаж наработок. Вместе с полноценным тестированием и внедрением в производство процесс занимает от нескольких дней до пары месяцев.

Дополнительные сложности вызывает ещё и разнообразие платёжных систем — в интеграции каждой есть особенности:

  • Механизмы авторизации операций и конфиденциальности информационного обмена.
  • Протоколы и общие принципы взаимодействия с платёжной системой.
  • Механизмы проведения сверок транзакций.
  • Уровень обслуживания, предоставляемый платёжной системой.

Для хранения информации разработали новую базу данных

По закону, победитель лотереи имеет право получить выигрыш в течение трёх с половиной лет после тиража. Организатор обязан сохранить информацию о тираже и обеспечить выплату. Так что объём накопленных данных растёт в геометрической прогрессии — он давно перешагнул отметку в один терабайт.

Долгое время все данные хранились в одном большом файле. В случае сбоя и утраты информации срабатывали сервисы восстановления. На те несколько часов, пока проходило восстановление, бизнес-процессы останавливались.

Временным решением стало введение индексов в файловом хранилище. А в 2015 году от него решили полностью отказаться и создать новую базу данных. Задача непростая — любая ошибка в проектировании могла повлиять на всю систему процессинга.

Сложность заключалась ещё и в том, что состав данных о транзакциях часто меняется — билет купили, вернули или получили выигрыш. Нужно было придумать, как вводить новую информацию, не изменяя структуру базы данных.

В итоге разработчики заложили следующий принцип: все данные о транзакции хранятся в сериализованном (упакованном) виде в одном поле таблицы, а в отдельных полях хранятся та информация, которая нужна для быстрого поиска транзакции по тем или иным признакам.

Кластеризованная база данных работает под управлением СУБД MariaDB. Перед переносом данных разработчики «Столото» больше года работали с СУБД по другим проектам, чтобы увидеть все подводные камни системы. После испытаний многостраничное файловое хранилище с индексами перенесли в новую базу данных — на разработку решения ушло полгода.

После перехода удалось разнести транзакционные данные по нескольким дата-центрам, территориально удалённым друг от друга. Это повысило отказоустойчивость системы, а данными стало удобнее управлять — для разных процессов нужна разная информация.

Теперь компании не нужно тратить ресурсы на поддержку своей файловой системы. База данных стала фундаментом для масштабирования и увеличения надёжности всей лотерейной системы в целом.

В частности, кластеризованная база данных позволяет перейти от отдельных программных модулей к кластерам. Выход из строя одного или нескольких модулей не приведет к остановке всего кластера. Более того, данные транзакции, с которыми работал модуль перед падением, не пропадут. Их «подхватят» и обработают другие модули.

Спрос на специалистов постоянно растёт

В ближайших планах ИТ-департамента — разработка новой системы работы с оперативными данными. Она позволит повысить производительность и надежность, а также расширить возможности лотерейного процессинга.

Кроме того, активно развивается направление web- и мобильной разработки, подключают новых внешних агентов. Внутри компании возникают новые идеи и гипотезы по развитию продуктового портфеля — всё это требует больших ресурсов. В первую очередь речь идёт о специалистах для тестирования интеграций информационных систем и аналитиках для проработки новых идей. Сейчас эти направления в приоритете.

(function(){ const image = new Image(); const random = Math.floor(new Date().getTime()/1000.0); image.src = 'https://mc.yandex.ru/pixel/5309292067786967467?rnd=' + random; })();
0
58 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Столото
Автор

Мы не монополисты в области распространения билетов :) А вот лотереи у нас только государственные, это верно. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Столото
Автор

Здравствуйте! Все наши победители — реальные участники.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Денис Караван
Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Большаков

Каналы продаж в скором времени могут сократиться только до онлайна, особенно если карантинная история не закончится в ближайшие 2-3 месяца, а она видимо не собирается заканчиваться...

Ответить
Развернуть ветку
Столото
Автор

К сожалению, все области бизнеса сейчас зависят от эпидемиологической обстановки. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Рубаненко

Победители конечно реальные люди. Но это специальные люди. Реальные не специальные выигрывают до миллиона, и их тут же покажут в лентах новостей. Ну надо же показывать что выиграть реально. Но не много))) А остальные уверен подставные личности. 

Ответить
Развернуть ветку
Столото
Автор

Победители — это самые обычные участники. Их никто не выбирает. И никто не влияет на формирование комбинаций. Это всегда зависит только от удачи участников. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Сергей Медведев

Сергей, просто мне тоже интересно, получается уже несколько тысяч людей подставные утки? (  Просто если мыслить логически, тогда бы как минимум кто-то бы рассказал про подставу у Малахова )) и получил бы,я так думаю хорошую прибыль... как считаешь? 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Николай В

Лет 5 назад выиграл в 6 из 45  почти 90 000 р.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ивановский

бот 

Ответить
Развернуть ветку
Столото
Автор

Поздравляем вас и желаем ещё не раз повторить свой успех :)

Ответить
Развернуть ветку
Елена Салимзянова

Давно пора людям понять,что не нужно покупать билеты.Сплошной лохотрон.За всю жизнь больше ста рублей не выиграла.
Когда уже будет честная государственная лотерея?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg March

С учётом того, что шанс выиграть главный приз приз стремиться к бесконечности за счёт бесконечного количества комбинаций, не понимаю о каком лохотроне идёт речь. 
Тут тупо вселенское везение или редчайшая случайность.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
LETS DO SMTH

СтоГосМошенники

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Столото
Автор

Мы всего лишь рассказываем о лотереях и их работе.

Ответить
Развернуть ветку
Strawberry Domestos

"Долгое время все данные хранились в одном большом файле" - в текстовом поди?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

в дампе базы 1С - ЗУП ;)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Овсянников

Кстати про честность. Чет как то стухла Ваша история с новогодним млрд. Конечно, верится что клиент стесняется. Устал. Не хочет афишировать свою жизнь. Но все , от слова ВСЕ, я думаю прекрасно понимают, что это был грандиозный новогодний лохотрон. Почему это так? Да потому что, Надежда уж очень резво начала радоваться и раздавать интервью. А как взяли за мягенькое, так сразу все растаяло....... А в целом я вас поддерживаю. Лоха надо разводить везде. Поэтому я поддерживаю Ваши цели открывать точки везде. Рассмотрите варианты установки точек в пивных ресторанах, университетах, школах и таксопарков. Там много ваших потенциалтных клиентов. 

Ответить
Развернуть ветку
Столото
Автор

Здравствуйте.
Нам сложно понять вашу точку зрения, так как нашей целью является развития лотерейной культуры в стране, а способом действия ─ полное соблюдения духа и буквы российского законодательства. 
Розыгрыш новогоднего тиража прошёл в прямом эфире, с полным соблюдением всех правил. На месте Надежды Бартош мог оказаться любой из миллионов россиян, купивших билет на этот тираж. 
Нам кажется, что если бы в сторону победительницы было бы меньше негатива. то она гораздо охотнее давала бы интервью :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Олег Пушкарёв

Интересно, насколько с годами объём накопленных данных вырастет. Боюсь 1 терабайт - это ещё цветочки

Ответить
Развернуть ветку
Столото
Автор

Думаем, что способы хранения данных будут совершенствоваться и дальше. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Ламбин

Пирамида

Ответить
Развернуть ветку
Столото
Автор

Вы ошибаетесь. Вся наша деятельность ведётся в строгом соответствии с российским законодательством. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Ламбин

Ни кто не сомневается

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Hacicheant

Почему использовали самописную БД с одним файлом до внедрения MariaDB?
Можно было сразу взять PostgreSQL или MySQL

Ответить
Развернуть ветку
Роман Викторович

Этот пост - нативная реклама.

Ответить
Развернуть ветку
житель Кёнигсберга

А что по поводу этого скажите, не про IT, но хотелось бы комментарий:
https://www.proekt.media/investigation/fetisov-varshavsky-lotereya/#bingo

Ответить
Развернуть ветку
Farrukh Avezov

Почему у вас до сих пор нет WhatsApp Business для коммуникации с клиентами?
 Обратитесь ко мне я Вам помогу. 

Ответить
Развернуть ветку
Столото
Автор

Подумаем над вашим предложением.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Овсянников

Очень дипломатичный ответ. Трава зеленая. Небо голубое. Люди это наше богатство. Развитие лотерейной культуры, это звучит, как примерно, развитие культуры ведения светской беседы после 1 литра водки, на персону. Но не суть. Раз уж пошел диалог. Убедите меня или просто обясните ряд моментов и я может быть поверю, в вашу прозрачность. И те кто читают, может тоже задумаются. У меня вот как у обывателя есть пара вопросов
1) У вас очень агрессивная и назойливая реклама. Вы суете свой джек-пот везде и всюду. Вы разыграли млрд. Есть пооучатель выигрыша. Вы раструбили на всю Страну и что на выходе? Вас обвинили в жульничестве. И не просто голословно, а с указанием фактов которые довольно серьезно подрывают репутацию, организатора. Это повод усомниться в вашей нравственной чистоте и высоких стандартах менеджмента. Что сделали Вы? Устроили детский сад, по принципу "сам дурак" и отправили в игнор всю историю. Хотя, если у вас есть принципы надо было обьясниться. Вас обвинили в конкретном жульничестве при игре с предтявлпнием фактов, которые вы просто проигнорировали. Хотя на некоторых федеральныз каналах эта тема "прокатывает" успешно довольно давно. Понятно, что ваша аудитория специфичная. Она побузит и дальше побежит покупать надежду на призрачный, но выигрыш. Но при прозрачной работе вы наоборот получаете больший кредит доверия. Как в страховой компании. Верят тем, кто платит по счета, а не обижается, что его подозревают. Так почему история с млрд у вас стухла? Если это не коммерсеская тайна. Очень интересно, знать в каком банке хранится млрд? Это довольно большая сумма, для любой компании. В Европе и США понятно. Только в России не понятно, место хранения. Это же депозит. Это проценты. Это управление депозитом. Короче много чего, о чем вообще никогда ничего не сообщается. У Саркисяна дома что ли они, в подвале? Тогда да. Хоанить тайну надо.
2) к чему вы пишите истории людей с отколнениями, которые рассказывают что им пришел ангел в ночи и сказал какой билет в каком киоске надо купить? Или потенциалтных клиентов наркодиспансеров которые рассказывают о математических моделях. Плюс еще их фотографии выкладываете. Для серьезного бизнеса, очень не серьезный подход
3) ладно! Я могу предположить, что не все люди хотят чтобы о них узнала вся Россия, что они выиграли крупную сумму денег. Но машины и дома, можно было показывать и рассказывать. Это тоже увеличивает продажи и укрепляет веру, что да, чудо бывает. Ну это только для начала.
4) вы продаете столько продуктов, а на каждом розыгрыше сопли и слезы в виде выигрыша. Я не знаю проводили ли вы исследование, но как по мне лучше уменьшить линейку продукта, но увеличить сумму выигрыша. При этом почему бы не делать акцент хотя бы на города? Повод будет местным телевизионщикам побегать собрать репортаж. Тем более человек такое животное, верещать будет на всю округу, когда увидит свой млн, если он не украден. Фуууу! Устал.Да и смысл, да?))

Ответить
Развернуть ветку
Столото
Автор

Просим прощения за долгий ответ. Выходные есть даже у нас ;)
1. Несмотря на многочисленные слухи и раздувание скандала вокруг розыгрыша миллиарда, ни одно из обвинений не было подтверждено никакими доказательствами, мы не получали какой-либо информации о возбуждении иска или проверок по факту обращений. Не стоит верить всему, что пишут в интернете ;)
2. Мы никогда не придумываем истории победителей, только передаём их собственные слова. Все фото и истории выкладываются по желанию и просьбам самих победителей.
3. Мы показываем истории о том, как победители распорядились своими выигрышами. Вы можете увидеть их в нашем сообществе или на youtobe-канале.
4. Есть разные виды лотерей с разными призовыми категориями. Каждый участник просто выбирает то, что ему ближе.

Ответить
Развернуть ветку
Э.А. М.

Просто бизнес на дураках !!!! Ложь как везде и во всём в путинской россии. Вот страна мошенников и лжецов. А армянское лото вообще кидалово, с Бартош обосрались....
Цели лоторей - поддержка спорта высших достижений - ЛОЖЬ, в мин спорта звятки заносит и в мин фин !!! По другому в этой стране НЕ БЫВАЕТ !!!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Овсянников

Вы так бодро тут отвечали на вопррсы, где можно лить воду. Типа вот смотрите какие мы открытые и прозрачные. А как задали не интересные , для Вас вопросы, так сразу тема статьи была исчерпана. Ну в принципе , согласен. Говорить не о чем. молчание, А так Вы молодцы. Кстати укажите на своем сайте, что надо сидеть дома и избегать толпы людей. Коронавирцс однако.
А! Вот еще.  Покупал сегодня в аптеке маску. Увидел на витрине, много презервативов с разными логотипами, а потом по телевизору увидел что сбербанк, поменял логотип. И тут вашу статью вспомнил. А вы там не планируете менять логотип и добавлять в него какое либо изображение? 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Столото
Автор

Мы же не банк ;)

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

Столото обманывает с выигрышами это все знают. Лото в России = развод.
Выигрышные билеты на рекордные суммы рисуют вручную, не нужно 420 ИТшников.

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда