Наша команда на “Гонке Героев”

Наша команда на “Гонке Героев”

14 сентября в Горнолыжном клубе Л. Тягачева состоится “Гонка героев” - экстремальный забег с препятствиями. Длина трассы - 8 км. Мероприятие проходит в рамках спортивного проекта Лиги Героев — крупнейшего в России организатора спортивных массовых событий. Команда инвестиционно-консалтинговой Группы SRG тоже участвует. Коллеги в течение 2-х месяцев тренировались с профессиональным инструктором Гонки Героев преодолевать более 30 препятствий, которые включают рукоходы и переправы, рвы и поля с колючей проволокой, воду и грязь. Полоса препятствий была разработана профессиональными инженерами и опытными инструкторами, чтобы подарить участникам возможность бросить себе вызов и получить незабываемые эмоции.

До старта забега остается совсем немного, и мы попросили рассказать о Гонке куратора и вдохновителя участия сотрудников компании в этом мероприятии Дарью Рябову - руководителя отдела персонала направления Информационные технологии (IT).

Наша команда на “Гонке Героев”

— Дарья, почему именно Гонка Героев? Как возникла идея собрать коллег в команду для участия в этом испытании силы и выносливости?

— Впервые я приняла участие в Гонке в 2016 году в компании ребят с прежней работы. Спустя несколько лет я снова побежала с группой коллег и вот тогда-то по-настоящему увлеклась этим видом спорта. Потом я узнала, что в программе Гонки существуют корпоративные забеги. Поскольку главное в этом мероприятии - командная работа, можно сказать, что участие в забеге - лучший формат Тимбилдинга. Сама трасса организована так, что для ее преодоления члены команды должны все время помогать друг другу.

— Гонка Героев предлагает участникам круговорот приключений с небывалыми эмоциями. Что рассчитывает получить от Гонки команда Группы SRG?

— Результаты опросов сотрудников говорят о том, что спорта в их жизни мало, а стресса - наоборот, много. Гонка дает шанс исправить ситуацию. Участие в соревновании - это возможность преодолеть себя, посмотреть в лицо своим страхам, получить огромный заряд энергии и позитива, приобрести новых друзей, интересно провести время, да еще и на свежем воздухе.

— Что дает участие в забеге лично тебе?

— Помимо того, что это еще одна гонка, которых много не бывает, это еще и популяризация как спорта в целом, так и гонок с препятствиями в частности. Это молодая спортивная дисциплина, в прошлом году ставшая официальной. В участии в гонках я вижу дополнительные плюсы для репутации нашей компании. Сейчас в вакансиях многие работодатели пишут, что их команды представлены на Гонках Героев.

— Есть ли в полосе препятствий испытания, преодоление которых тебе не дается или дается с большим трудом?

— Безусловно. Самое сложное для меня препятствие - это “Бездна”. Это прыжок с высоты 3 или 5 метров в грязный бассейн. Прыгаю всегда, с 5 метров, но каждый раз приходится преодолевать себя, а я участвую в Гонках по несколько раз в год. Не даются многие рукоходы - и это стимул для моего развития. Каждый раз я сравниваю себя с собой прежней и расту.

Наша команда на “Гонке Героев”

— Как формируется команда для забега?

— Мы создали опрос на корпоративной платформе, чтобы привлечь заинтересованных людей. В команду попали те, кто первыми откликнулись, плюс у нас были запасные игроки, и в процессе тренировок случилось несколько замен. Сейчас уже сформирована итоговая команда, мы тренируемся для участия в забеге 14 сентября.

— Вы берете в команду людей с любым уровнем подготовки. Получается, никаких отборочных туров не предполагается?

— Да, все верно. Корпоративные старты, как и обычные, предполагают два формата испытаний. В первом - идет состязание, работа на результат. Во многих компаниях есть команды, которые активно тренируются и постоянно участвуют. Второй формат - это фан. И здесь главное - желание участвовать! Остальное - командная работа.

— Как вы налаживаете взаимодействие в команде участников?

— У нас есть отдельный чат, где мы обсуждаем все вопросы. И конечно же, встречаемся на командных тренировках, где мы общаемся, поддерживаем друг друга и учимся командной работе. При этом не важно, какую кто должность занимает в Группе SRG, членам команды все равно, ассистент ты или директор. Наша компания развивает свою деятельность по 4 независимым направлениям, и представители каждого из них собрались у нас в команде.

— Соревнования включают достаточно сложные испытания, тот же рукоход, который пройти нужно, задействуя только силу рук, не касаясь земли. Трасса осложнена многочисленными рвами с водой и другими преградами из грязи, покрышек и даже колючей проволоки. Как могут справиться с этими препятствиями неподготовленные участники по результатам немногочисленных тренировок на протяжении всего 2 месяцев?

— Скажу больше - можно участвовать и без каких-либо тренировок. В данном случае тренировки - это возможность посмотреть поближе на препятствия, задать вопросы, пообщаться с тренером, окунуться в эту атмосферу, войти в большой коллектив спортсменов. На всех препятствиях можно помогать, повторюсь, главное в Гонке Героев - командная работа!

— Расскажи о финальном испытании “Эверест”. Всем ли удается его “покорить”?

— Это высокая стена с канатом, пологая снизу и вертикальная сверху. Задача - забраться наверх любым способом всей команде. Самые сильные забираются наверх самостоятельно. Следом - те, кто имеет меньшую подготовку, добегают до каната, на конце которого узел. Их задача сесть на узел и держаться! А задаче тех, кто наверху, - вытащить своих коллег. Помимо участников наверху находятся несколько инструкторов и волонтеров, которые помогут и словом и делом. Так что этот “Эверест” покоряют все!

— Это ведь первая Гонка для команды Группы SRG?

— Да, и, будем надеяться, не последняя. Только в Москве этот забег проводится несколько раз в год. А есть еще другие города России и городской формат.

— На сайте организаторов формат мероприятия заявлен как “спортивно-развлекательный экшн”, который изменит тебя к лучшему”. По опыту участия скажи, Гонка меняет людей?

— Конечно. Это очень эмоциональное мероприятие. Если ты крутой спортсмен - то либо в процессе состязания подтверждаешь свою подготовку, либо находишь у себя слабые места. Для большинства участников Гонка - это преодоление себя. Пробежать 8-10 километров, нырнуть в бассейн, наполненный грязью, перелезть трехметровую стену. Для преодоления всех испытаний ты должен довериться ребятам из своей команды. Помимо всего прочего, забег - это необычно, зрелищно, и все участники максимально вовлечены. Ну и многие потом продолжают заниматься гонками с препятствиями. И не только ими - я могу назвать ни один десяток знакомых, кто после первого участия в Гонке начали в принципе активно заниматься спортом. А спорт - это здоровье.

Наша команда на “Гонке Героев”
9
Начать дискуссию