Если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того, чтобы рассуждать, имеет смысл это делать или нет
Что может быть интереснее чем искать себя? И что в тоже время может быть труднее? По крайней мере первое время. Думаю если бы все было так легко - то жизнь не была бы такой интересной, поэтому я скажу так - учитесь наслаждаться трудностями.
У моих друзей давно уже есть дети и я наблюдаю за процессом их воспитания. Детский сад, школа, кружки, отношение учителей к ученикам, оценки после третьего класса и так далее. Наконец то мир понял что детей нужно раскрывать - нужно позволять им заниматься тем, что им действительно нравится - это помогает раскрывать творческий потенциал в человеке. А творческий потенциал это один из главных козырей в современном рынке в плане конкуренции - в долгую вы всегда проиграете человеку, который работает не просто ради денег, а которому нравится его работа.
Процесс изменения подхода к воспитанию детей в целом достаточно инертный, но нас воспитывали уже не так как воспитывали наших родителей.
Но что такое взрослый человек? Любопытные ответы дает на этот вопрос трансцендентальный анализ из психологии. В соответствии с ним человек внутри существует на трех планах - уровень ребенка, уровень взрослого и уровень родителя.
Творческий потенциал человека содержится именно в ребенке. В нем сидят все хотелки и в том числе движущая творчество сила - вдохновение и радость.
На своем пути я замечал много людей, которые как будто живут другую жизнь. Причем эту другую жизнь они не всегда сами себе придумывали - бывает, что их куют с детства к чужой роли, запрещая познавать то, что им действительно интересно. Например, ребенок увлекался рисованием - а ему в пример приводили художников, которые сидят на старом Арбате в Москве и рисуют людей за деньги.
“Ты хочешь быть таким же? Найди себе занятие посерьезнее, например - инженером или экономистом”
Причем нельзя сказать что это были советы от родителей, которые были сами несчастны или неуспешны в своей карьере. Наоборот, родители бизнесмены из 90-х могли достаточно жестко и авторитарно детей отговаривать от того, что им действительно интересно, причиняя куда больше вреда.
В любом случае, в соответствии с трансцендентным анализом, мы все еще остаемся детьми в глубине души. И поиск себя - это не поиск быстрых, или долгих денег - это поиск того, чем мы будем вдохновляться и чем мы будем гореть. Думаю, что жизнь для того и дана - чтобы человек горел своей деятельностью и приносил плоды. Только так можно прожить жизнь, чтобы потом, в конце пути не сожалеть и бесцельно прожитых годах. Что еще может быть важнее?
Если вы уже на пути познания себя и поисков - не останавливайтесь. Более того, никого не слушайте - это Ваша жизнь и Вам решать как с ней распоряжаться.
Будьте готовы к критике - оберегайте Вашего внутреннего ребенка, защищайте его, не позволяйте никому растаптывать его желания - даже если в конце концов окажется что это была простая фантазия. Продолжайте двигаться дальше.
В свои 30 с небольшим лет я был инженером, строителем нефтеперекачивающих станций, аналитиком в IT сфере. А теперь я хочу создавать женскую одежду и писать.
Кто то скажет что это просто какая то глупость - пусть так. Но это моя глупость и мои глупости которыми я хочу заниматься в жизни.
Мы в самом начале пути - у нас есть наработки, но самое главное - я уже получаю удовольствие от процесса. И мне не жаль что я променял высокооплачиваемую работу в крутом офисе на то, что я хочу попробовать.
Если вам интересно смотреть или посмотреть что из этого получается - присоединяйтесь к нашей группе в телеграмм
Обнимаю!