Почему «Яндекс» обвиняют в дискриминации других сервисов в поиске, чем он отвечает и как может закончиться дело ФАС

Аргументы участников конфликта и мнения экспертов по поиску.

Почему «Яндекс» обвиняют в дискриминации других сервисов в поиске, чем он отвечает и как может закончиться дело ФАС
88 показов
12K12K открытий
11 репост

Вчера видел в интернете рекламу от 2ГИС: "В 2 раза эффективнее поисковиков". Но ведь это противоречит ФЗ "О конкуренции".
Как говорится, чья бы корова мычала, когда они писали жалобу на Яндекс в ФАС.
И еще один момент. Многим предпринимателям звонят и приезжают менеджеры из 2ГИС и обещают отличные результаты от рекламы в 2ГИС. Оплачиваешь, а обещанного результата нет. Сколько уже лет 2ГИС работает в таком режиме?
Знали бы вы что мне обещал менеджер 2ГИС))) Как итог - 1 звонок с 2ГИС за весь период, который обошелся мне в 32 с лишним тысячи рублей. Причем, человек спросил то, чего у нас нет. Никаких увеличений посещаемости сайта и магазина и увеличения продаж не было вообще. Можно сказать выкинули 32 т.р. на ветер.
Тоже бы пожаловался на 2ГИС в ФАС, да только время терять из-за 32 тысяч рублей не охото.

Ответить

"В 2 раза эффективнее поисковиков" не противоречит ФЗ "О защите конкуренции" и вообще к этому ФЗ отношения не имеет, т.к. реклама регулируется ФЗ "О рекламе", учите, бл, матчасть, прежде чем комменты писать. Поисковик - это не конкретный конкурент, а класс веб-ориентированного ПО. Это всё равно, что в рекламе ноута сказать, что он эффективнее калькулятора, а потом гнать про нарушение закона.
Но, согласно ФЗ "О рекламе" к такой фразе должна быть * и пояснение, откуда такие сравнительные данные.

Ответить

По моему здесь сравнивается ж с пальцем.

Ответить