Вырасти до оборота в $1 млн в год с командой из семи человек и без инвестиций

История белорусской команды, которая занимается разработкой тайм-трекера Everhour.

Михаил Кулаков, сооснователь Weavora
44 показа
26K26K открытий

Отличная статья.
Реально дельная.

1 - По поводу инвестиций.
Они им не были нужны.
Им было на что жить и делать продукт.
Если ты не знаешь на что тебе деньги инвесторов, то деньги инвесторов не нужны.

2 - По поводу посредника, stripe и 5%.
Жаль это мало кто понимает.

3 - По поводу безплатных клиентов.
В точку.

4 - Google AdWords
В точку

5 - Продуктовая модель
В точку

Ответить

Комент тоже дельный!
Только пункт 2 не понял - что значит "Жаль это мало кто понимает" ??

Ответить

то деньги инвесторов не нужныДа Вы что, на vc.ru 80% статей про привлечение, скажем $10 млн непонятно под что, с выходом на привлечение $20 млн через пару лет, а потом закрытием проекта. Так почитаешь - это мейнстрим для стартапов - набрать 300 000 халявщиков (в пользователи приложения "Какой сегодня день, где я?"), привлечь деньги чтобы собрать еще больше халявщиков ... и закрыться потому что единственный программист в команде сначала ушел в запой (в целях тестирования), а непосредственно из запоя уехал в Калифорнию по контракту, и уже оттуда сообщил что больше не сможет поддерживать код.

Ответить

Спасибо!

Ответить

Очень внятная статья получилась - понравилось. Мне отдельно импонирует взвешенный и рациональный, спокойный подход людей к бизнесу.

Дельно написано про схему развития продукта. Как раз «мой любимый размер»: у людей хватило денег дофинансировать продукт. Если фокус и концентрация в развитии никуда не потеряются - все отлично будет.

Отдельно улыбнуло «кто хочет миллион - улучшает», вроде - шутка, а вроде, и - нет.

Ответить

Если у кого то будут вопросы по делу - постараюсь ответить и поделиться опытом. В одной статье конечно всего не расскажешь. Можно писать в комментариях или мне в личку.

Ответить

Отличная статья, спасибо! Очень дельно про freemium, годовую подписку и контекст, а ещё про отличия в развитии аутсорсинговой и продуктовой моделей.

Ответить

1 - А Вы оформили юр лицо в США?
2 - Как выглядит процесс оплаты?
Приходит счет что продукт куплен у некой фирмы или фигурирует Ваше название компании?
3 - Есть ли у Вас EULA соглашение для клиентов? Если да, то какая локация указана для юр споров?

Ответить

Пилим сейчас тоже приложение под крупные сервисы. Подскажите из вашего опыта, как лучше, сосредоточиться сначала на одной платформе (в вашем случае гитхаб) или сразу пилить под 2-3 самые крупные?

Ответить

Михаил, я правильно понимаю что Вы пользуетесь чем то вроде агрегатора платежей?
Как например https://www.digitalriver.com/ - фирма из Ирландии предоставляет услуги для Adobe, Samsung и других.

Ответить

отличный материал, спасибо! в мемориз.

Ответить

"В мемориз"? Вы пролежали в коме 10 лет?

Ответить

Интересная статья. Замечание по SEO. Оно сложно не потому, что нельзя понять Google, а потому что требует больше времени, знаний, а иногда и ресурсов чем Adwords. Но видно, что ваши конкуренты, очень хорошо в него вкладываются. Но и вы неплохо растете по ссылкам. Структура сайта отличная. Исправьте только некоторые технические ошибки - из за того, что вы вшиваете ютм метки на главную страницу с блога, получаются индексируемые дубли главной страницы. Здесь детали - https://sitechecker.pro/crawl-report-domain/?token=8xkxk23crk4egbryqaxy
Эффективность постов лучше отслеживать через отчет посадочные страницы в гугл аналитикс.
Также интересно узнать ответы на два вопроса:
1. Настраивали какую либо продуктовую аналитику? Нет промотер скор хорош, но его мало, как по мне. То что люди говорят и то что делают, часто разные вещи.
2. Есть в команде человек, который занимается SEO?

Ответить

Спасибо, глянем.

1. Конечно, NPS не единственный показатель. У этого своя цель. Мы много разного анализа делаем по базе. Что и как используют клиенты.

2. Пока что нет выделенного человека.

Ответить

5% посреднику = 50к дол в год?
Я живу в Италии, получаю деньги от покупателей через Страйп.
Думаю могу предложить более выгодный для вас вариант!

Ответить

Антон, спасибо за предложение.

Менять не хотим. Уже какое то время работаем с человеком, сложились доверительные отношения. Следующим этапом будет своя компания.

Ответить

более выгодный для вас вариантПросто замечу, что самое фиговое в любом объявлении о том, что зарабатываешь или осваиваещь такую-то сумму - это шторм из подобных предложений. Помнится, после пары публикаций про инвест-проект, нам (так получалось, что мне), еще 8 лет звонили подрядчики по вывозу строительного мусора, систем охраны и безопасности, систем вентиляции, комплексного чего-то там, реставраторы, и кто угодно ... в частности благотворительные организации и организаторы выставок и семинаров "Способы замешивания раствора для укладки кирпича, VIP семинар в Сингапуре с отдыхом на Бали"

Ответить

Классная статья: все по делу, никакого хайпа, одна прагматика. Хочется просто пожелать успехов и дальнейшего развития.

Ответить

Спасибо, Марина!

Ответить

Ну вообще говоря, если у вас цель "заработать миллион" и остаться маленькой командой, то и венчурному инвестору вы в целом не очень нужны, на такие цели проще взять кредит :)

А компанию в Делавере открыть очень просто и личное присутствие даже не нужно.

Ответить

Да, наверное мы не очень интересны, хотя нам пишут.

Компанию действительно можно открыть, вопрос с банком.

Ответить

Типа заработать лимон зелени - это стыдно?)

Ответить

$1m на 7 человек в год это очень мало. Может таки поискать инвестиций?

Ответить

Конечно, есть куда крупнее. Но продукты не начинают с 1M. В статье мы не хвастаемся, а делимся опытом.

Просто деньги не дадут нам взрывного роста.

Ответить

Дельная статья, спасибо. Есть ли у Вас в штате фрилансеры, или пользовались ли их услугами в процессе построения бизнеса?

Ответить

Да, привлекали.

1. Дизайнер и верстальщик. Первую версию лэндинга делали не мы. Но с тех пор сайт сильно поменялся. Сейчас обходимся своими силами.

2. Мобильное приложение. Решили не нанимать сразу человека в штат. Хотели понять будет ли спрос, стоит ли вкладываться.

Ответить

8,5% терять с каждой транзакции - это жесть! а почему нельзя сделать процессинг WebPay или Assist сразу на РБ счета (с потерей 2-2,5%)?

Ответить

Супер детально не изучал вопрос. Но я бы просто не рискнул строить международный продукт с ними. И, кстати, они не работают с Diners Club и American express. А у нас US очень много.

Ответить

Спасибо за статью! Почерпнул несколько дельных идей насчет продвижения.
Интересуют некоторые вопросы по части процессинга платежей через посредника в stripe. Как это юридически оформлено и насколько эффективно работает схема, если говорите об оборотах более 100к в месяц?

Ответить

Оформлено как лицензионный договор.
Что касается эффективности, при 100k mrr уже можно и нужно регистрировать свою компанию. Не потому, что это перестаёт работать. Просто это уже экономически целесообразно + уже не хочется от кого то зависеть.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Вряд ли это говорит об успешности. Да и по деньгам - вполне доступно, порядка 700 евро. У некоторых компаний кофеварки дороже. Просто нам нравилось играть в кикер + он занимает не так много места, как например теннисный стол.

Должен отметить, что вещь шумная.

Ответить

есть футбол, это признак успешностиМожет и на работу принимают по количеству "набитых" мячей, в это дело? Ну там 20 раз - стажером, 50 раз junior, 100 раз senior ?

Ответить

Очень интересная статья. Читал ее еще на dev.by. Но почему так забавно подписано фото: Слева — Никита Ишков, старший фронтенд-разработчик. Справа — Сергей Декевич, старший фронтенд-разработчик. Почему не написать "Никита Ишков и Сергей Декевич - старшие фронтенд-разработчики".

Ответить

Не знаю :) Я статью не верстал, это было интервью с журналистом, голосом. Они уже потом готовили текст.

Ответить