{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

История клавиатуры: как все начиналось и чем сейчас удивляют производители

Рассказываем о пути незаменимого девайса и его возможном будущем.

Незаменимый инструмент

Этот текст наш автор напечатал на беспроводной клавиатуре от одного из корейских гигантов-производителей ночью, когда за окном, как и в комнате, была темнота. Работать, несмотря на отсутствие освещения, было удобно: буквы на клавишах подсвечивались приятным синим цветом, а стук от ударов по ним совсем не мешал домашним отдыхать.

Знакомо? Удобные клавиатуры плотно вошли в нашу жизнь, этот инструмент уже воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Мы решили углубиться в его историю и задуматься, какие вызовы ждут производителей клавиатуры впереди. Бонус: в конце статьи вас ждут самые необычные типы клавиатур по нашей версии.

Долгий путь к QWERTY

Ни для кого не секрет, что прообразом клавиатуры были пишущие машинки. Первую из них запатентовал в 1868 году американец Кристофер Шоулз. Модель на тот момент была еще сырой, а денег на доведение ее до ума не было. Для совершенствования своего изобретения Шоулз продал технологию предпринимателю Элифалету Ремингтону, на фабрике которого производилось стрелковое оружие и всевозможное сельскохозяйственное оборудование.

Ремингтон-1

Первые пишущие машинки печатали только заглавные буквы. Отдельной проблемой было размещение рычагов, благодаря которым символы выбивались на бумаге — они часто сцеплялись и портили текст. Нужно было усовершенствовать раскладку таким образом, чтобы увеличить скорость печати, дать пользователю возможность выбирать регистр и оставить место для знаков препинания. Процесс занял 10 лет. В 1878 году машинки «Ремингтон» стали выходить с хорошо знакомой нам QWERTY-раскладкой.

Схема QWERTY образца 1878 года отличается от современной прежде всего отсутствием цифр 0 и 1, а все остальные цифры сдвинуты на одну позицию влево. Буква M расположена в конце третьего ряда справа от буквы L, а не в четвертом ряду справа от N. Большинство знаков препинания находятся в другом положении или вовсе отсутствуют. Цифры 0 и 1 были опущены для упрощения конструкции и снижения затрат на производство и обслуживание.

Новой вехой в «клавиатурных» технологиях стало использование телетайпа и перфокарт. Первый начал активно использоваться еще в 1910-е годы, перфокарты же получили большое распространение в первых калькуляторах в 1930-е. Оба нововведения стали задействоваться и в первых компьютерах, например, в Eniac в 1946 году. Данные хранились на перфокарте и затем вводились на ЭВМ.

Перфокарта

Перфокарты проверялись путем ввода точно таких же данных второй раз и затем проверки того, совпадают ли данные второго ввода и самой перфокарты (так называемая двухфакторная верификация). Существовал большой спрос на операторов перфокарт, как правило, женщин, которые работали полный рабочий день и выполняли ввод данных. В 1950-х компания Remington Rand представила девайс UNITYPER для ввода данных на магнитную ленту с помощью встроенного ленточного накопителя.

К середине 1960-х при участии Массачусетского технологического института были разработаны терминалы с видеодисплеем, фактически объединившие технологию пишущей машинки и электронно-лучевую трубку, использовавшуюся тогда в телевизорах. Пользователи впервые получили возможность видеть на экране символ, который они вводят.

Терминал DEC VT05

Дальше прогресс продвигался семимильными шагами. К середине 80-х появилась мышь — и персональные компьютеры обрели полный комплект привычных нам «спутников».

Особенно популярна была клавиатура IBM Model F, которую многие считают лучшей клавиатурой в истории. Она имела меньшее усилие срабатывания (примерно 600 мН) и более высокую производительность (более 100 млн нажатий). Клавишный переключатель Model F был более долговечным, чем предыдущий механизм IBM с лучевой пружиной, подвергавшийся поломкам из-за попадания мусора.

В 90-х производство Model F было прекращено, и срок действия патента истек. С 2016 году независимо от IBM реализуется проект по производству клавиатур с точным воссозданием механизма модели F. Идею материально поддержали более 25 000 человек, и уже в конце 2019 года начались поставки обновленных гаджетов.

IBM Model F

Нет предела совершенству

В настоящее время каждый может выбрать себе клавиатуру по вкусу. Клавиатуры делают все лидеры в производстве компьютерной техники, конкурировать между собой на данном рынке им крайне сложно. Единственный способ отличиться от коллег по цеху — сделать нечто настолько необычное, что потребитель не может не сфокусироваться на продукте.

Уже давно появились стеклянные, гибкие, бесшумные клавиатуры. Но все же некоторые из достижений человеческой мысли привлекают особое внимание. Вот наш топ.

Клавиатуры из двух частей

Некоторые утверждают, что разделение традиционной клавиатуры на две части позволяет существенно ускорить печать. Есть масса вариантов расположения девайса, а удобная подставка значительно снижает напряжение в запястьях. Примеров таких клавиатур много — на иллюстрации лишь один из наиболее популярных вариантов.

Клавиатуры без клавиш

Клавиатура без клавиш — как вам? Для работы с ней нужно использовать два «купола», напоминающие мышь. Чтобы печатать символы, пользователю необходимо запомнить комбинации направлений «куполов». К примеру, для буквы «о» один из них нужно направить вверх, а другой — вниз. Судя по отзывам, комбинации запоминаются довольно быстро.

Лазерные клавиатуры

Клавиатуры, работающие благодаря проекции лазера, появились на рынке еще в середине двухтысячных. Лазер проецирует видимую виртуальную клавиатуру на ровную поверхность, датчик в проекторе улавливает движения пальцев, а программное обеспечение преобразует координаты для определения символов. Гаджет действительно компактный, но пригоден для использования в основном днем. Кроме того, печатать вслепую на нем практически невозможно.

Носимые клавиатуры со встроенным трекболом

Клавиатура имеет уникальную конструкцию основания с регулируемыми зажимами. Два отдельных блока гаджета поворачиваются таким образом, чтобы их можно было легко отрегулировать для оптимального набора текста. Клавиатура также оснащена съемным трекболом — с помощью магнитной системы крепления он легко крепится к девайсу, а его положение можно регулировать по своему усмотрению.

Устройство адаптируется к человеческому телу с помощью гибкого основания, а умные петли на крючках обеспечивают поворот клавиатуры на 20 градусов в каждую сторону.

Клавиатура-джойстик

Такой гаджет обладает всеми функциональными возможностями полноразмерной клавиатуры и мыши — обеспечивает высокоскоростной набор текста, проектирование, ввод данных, управление в играх. Встроенный трекбол позволяет легко управлять указателем, не отрывая руку от клавиш и не протягивая ее в сторону для использования мыши.

В ответ на запросы и предпочтения потребителей производители клавиатур уделяют пристальное внимание дизайну и эргономичности. Многие компании предлагают онлайн-сервисы для кастомизации гаджетов. Но стоит признать: механические клавиатуры с нами надолго. В следующие 10 лет глобальный рынок механических клавиатур вырастет в четыре раза и составит $5,6 млрд.

0
48 комментариев
Написать комментарий...
Sam Greenwood
Ответить
Развернуть ветку
Внучка Бобби Аксельрода
Ответить
Развернуть ветку
Or Gop

и такие клавы в 2000х реально продавали. трудно представить, что за каша была в голове у тех «инженеров» что догадались такое задизайнить и выпустить 😵‍💫

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Однажды с психу вырвал кусачками эти клавиши.

Ответить
Развернуть ветку
H360ru

А в линухе можно было просто зайти в параметры системы и выключить их)

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Новиков

Это ж просто французская клавиатура. :)

Ответить
Развернуть ветку
The Popov

Клавиатуры живы благодаря игровой индустрии..слава гикам, все бабки там

Ответить
Развернуть ветку
Клюев

Офисные работники вышли из чата

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

ну согласен конечно, что клавы наверно ушли к гикам и профессионалам, как и вообще стационарный сетап, но речь не про игры имхо.

Ответить
Развернуть ветку
Timur e la squadra

к этим только rgb и прочее капучино в кожуре авокадо, ой, то есть кнопки с разными усилиями и щелчками.

Простой рабочий люд как клацал по мембранным кнопкам ноутбуков, так и клацает себе спокойно. Даже пальцы не отвалились.

Ответить
Развернуть ветку
Мальдивский трудоголик

Жаль, что в статье не описана классическая история — когда приходишь на новое место работы, знакомишься со всем офисом и занимаешь свой стол. И понимаешь, что твой предшественник на нем оставил тебе кучу посланий на клавиатуре — капли кофе, хлебные крошки, кетчуп с пиццы, съеденной на клавиатуре. И ты сидишь и думаешь, как тебе на ней работать.

Ответить
Развернуть ветку
selecadm

Я на работу со временем купил свои клаву и мышь. Беспроводные на батарейках. А от работодателя в шкафу лежат.

Ответить
Развернуть ветку
Ester

…и приходит мысль — надо было на предыдущем месте оставаться)

Ответить
Развернуть ветку
Gorbun iz Notr Dama

Вот такой штукой, например
https://www.youtube.com/shorts/WA4fiYRA6DI?feature=share

Ответить
Развернуть ветку
ivashev nikolay

пылесос и влажная салфетка

Ответить
Развернуть ветку
Мейстер Класкис

Лучшая клавиатура - первая клава из детства.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Nekrasov

Клавиатура, как веяние технического прогресса.
С технической точки зрения и поставленных задач имеет неоспоримое преимущество.
При этом письмо от руки стимулирует активность мозга, совершенствует мелкую моторику и в отличие от печатания.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Донор интеллекта

Вот та клава, что на главной фотке, лазерная - полное гумно, после которого пальцы болят. Вообще дико неудобная хрень. Самая нормальная клавиатуры — обычная классическая клава без особых наворотов, но с тихим нажатием клавиш. Ну ещё если подстановках есть, тоже удобно и красиво. А все остальное от лукавого.

Ответить
Развернуть ветку
Бродяга из NY

Технология для слепых вроде часто используется

Ответить
Развернуть ветку
Донор интеллекта

Не используется она для слепых. Для слепых делают обычные клавы, но с шрифтом брайля.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Milton Fridman

трекбол посередине встроить и мышка не нужна будет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Мухин

"обеспечивает высокоскоростной набор текста" - как на этом можно быстро печатать?

Ответить
Развернуть ветку
Charlie Lee LTC

Это AlphaGrip AG-5 с 42 кнопками, из которых аж 6 Шифтов, и одним трекболом. На самом деле это геймпад, вышедший в 2006-м, а не "клавиатура-джойстик".

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Мухин

Ну набирать текст на ней же можно, получается дублирует функционал Клавы

Ответить
Развернуть ветку
Слегка устал.

Довольно легко, если помнишь комбинации. Я пробовал. Но на обычной клаве все равно быстрее)

Ответить
Развернуть ветку
Красный Пахарь

Моя любимая клавиатура из силикона. Тактильные ощущения тоже важны

Ответить
Развернуть ветку
Слегка устал.

Да, силикон вообще трогать приятно…

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Кузьмин

Интересная статья, я половину разновидностей клавиатуры вообще первый раз увидел)

Ответить
Развернуть ветку
katriinnk

Столько разных клавиатур в комментариях скинули, многие впервые увидела, огонь 😹

Ответить
Развернуть ветку
Milton Fridman
Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gordeev

Для тех, кто общается на английском, советую освоить раскладку colemak. Значительно быстрее и удобнее, чем qwerty

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Шикштенас

Вот еще вариант клавиатуры :D

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Жуков

это клавиатура для тяжеловесов)))

Ответить
Развернуть ветку
Dee

Пользуясь случаем
Подскажите за логитек мх, стоит брать? Сейчас сижу на эппловской, все устраивает кроме батареек (у меня древняя модель)

Ответить
Развернуть ветку
Внучка Бобби Аксельрода

Не знаю, что у вас конкретно от яблочников, но если древнее, то мх точно будет лучше. Вы просто привыкли уже. А так, когда сравните, удивитесь, насколько далеко прогресс ушёл вперёд. Мх тяжелая, с крутой подсветкой и тихим нажатием клавиш.

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Орешкина

У меня мама машинисткой была, помню дома постоянно эти перфокарточки были, рисовала на них)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
rigens rogi

Лучшая клавиатура - проводная. Чтоб не отключалась во время катки

Ответить
Развернуть ветку
Внучка Бобби Аксельрода

Катка - явление, вредное для организма

Ответить
Развернуть ветку
Маэстро торговли

Пробовал в своё время орбитач когда она была на хайпе. Имхо- абсолютно бесполезная приблуда и баловство, работать невозможно совершенно.

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый директор
Ответить
Развернуть ветку
Vlad Kharlamov

чем глубже нажатие, тем удобнее клава. все эти новомодные приблуды когда пальцем не попадешь буллшит просто

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Karin

Прикольно, никогда не думала об истории создания клавиатуры

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Киселёв

печально что клавы с экранчиками заместо кнопок толком не представлены на рынке

Ответить
Развернуть ветку
45 комментариев
Раскрывать всегда