Верховный Суд РФ в определении по делу Долиной указал как рассматривать подобные дела
Определение по делу Долиной разрешило не только конкретное дело, но и задало ориентиры для нижестоящих судов при рассмотрении подобных дел на долгие годы вперед.
Три важных момента.
1. При оспаривании сделок по мотивам заблуждения (ст. 178), заблуждение относительно последствий сделки, а именно доводы, что сделку потом аннулируют, не является основанием для признания сделки недействительной, как несущественное.
2. Если суды установят иное существенное заблуждение со стороны продавца, то необходимо оценивать добросовестность поведения покупателя, если будет установлено, что он действовал добросовестно и осмотрительно, то сделку не отменят.
3. Если продавец находился в состоянии когда не мог понимать значение своих действий и/или руководить ими (ст. 177), то такое состояние должно подтверждаться судебной экспертизой в рамках гражданского дела, экспертиза из уголовного дела не имеет значения.