Поддержка самозанятых: что изменилось для самозанятых в 2022 году?

Условия для самозанятых с каждым годом становятся комфортнее. Режим налога на профессиональный доход регулируется не только законом № 422-ФЗ о самозанятых, но и другими нормативными актами. Рассказываем, что изменилось для самозанятых за 2022 год и что готовит следующий.

Поддержка самозанятых: что изменилось для самозанятых в 2022 году?

Регистрация товарных знаков

Совет Федерации одобрил закон, разрешающий с 29 июня 2023 года регистрировать товарные знаки физическим лицам и самозанятым гражданам без подтверждения статуса ИП.

До этой даты право владеть товарными знаками есть только у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Самозанятые смогут подавать заявки в Роспатент для регистрации сайта, слогана и логотипа, что позволит создать собственный узнаваемый бренд и усилить узнаваемость на рынке. Кроме того, закон защитит интересы в сферы интеллектуального права.

Право размещать точки на рынках

Самозанятые теперь могут торговать через киоски, палатки с овощами и фруктами, размещать мобильные кофейни и фудтраки с фастфудом.

Благодаря принятым изменениям нестационарных торговых точек для самозанятых должно быть не менее чем 60% от общего количества нестационарных торговых точек, используемых компаниями малого или среднего бизнеса и самозанятыми.

Закон распространяет эту норму на самозанятых граждан на весь срок проведения эксперимента по установлению специального налогового режима, то есть до конца 1 января 2029 года. Это позволит предоставлять торговые места самозанятым в этот период на тех же условиях, что и субъектам МСП.

Регистрация через Госуслуги

С 1 августа 2022 года зарегистрироваться в качестве самозанятого можно на Госуслугах.

Сейчас правительство делает все для того, чтобы упростить процедуру регистрации для легальных самозанятых. Подача заявки через Госуслуги упрощает ФНС процесс проверки документов, так как аккаунт уже верифицирован.

Также оформить статус самозанятого можно:

  • в приложении «Мой налог»;
  • в личном кабинете на сайте налоговой службы;
  • в приложении банка при наличии такой функции.

В TalkBank уже сейчас можно выстроить удобную схему работы с самозанятыми. Взаимодействуйте с сотрудниками различными способами абсолютно легально: как агрегатор, как площадка, или как самозанятый с помощью нашей платформы чат-ботов. Если вам нужно решение по регистрации и работе с самозанятыми, оставляйте заявку на сайте: business.talkbank.io

Госимущество без торгов

Самозанятые граждане могут без торгов получать государственное и муниципальное имущество.

Самозанятые были лишены возможности получения государственного или муниципального имущества без торгов, несмотря на предусмотренное законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» равенство прав на получение имущественной поддержки.

Теперь самозанятые могут обратиться за финансовой, имущественной, консультационной и прочими видами помощи. Сделать это можно в центрах «Мой бизнес», которые открыты во всех регионах России. Например, можно подать заявку на аренду помещения, которое находится в муниципальной собственности.

Прием оплаты через приложение «Мой налог»

Государство стремится сделать сотрудничество с самозанятыми более удобным. Теперь можно проводить оплату товаров и услуг безналично с помощью приложения «Мой налог».

Самозанятый формирует счет, отправляет ссылку клиенту. Он оплачивает и сразу получает чек, а деньги поступают самозанятому через СБП.

Подключить опцию можно в разделе «Платежи» — «Получение средств». После этого в разделе «Новая продажа» станет доступна онлайн-оплата.

Бот для самозанятых от TalkBank позволяет открыть виртуальную карту и принимать оплаты, выставляя счет по ссылке. Чат-бот формирует чек в один клик и автоматически оплачивает налог.

Работа в такси без посредников

Закон о самозанятых позволяет заниматься перевозками пассажиров. Но в то же время ст. 9 закона № 69-ФЗ от 21 апреля 2011 года разрешает оказывать услуги такси только ИП и юридическим лицам, получившим соответствующую лицензию. Исходя из этого самозанятые могут заниматься перевозками только через посредника либо становиться гибридом между самозанятым и ИП.

Новый законопроект № 121564-8 решит эту проблему и позволит оформлять лицензию на такси не только ИП и юридическим лицам, но и самозанятым.

После вступления закона в силу самозанятые смогут работать в такси напрямую, самостоятельно арендуя машину, — это упростит работу для самозанятых водителей.

Добровольное социальное страхование

В Министерстве труда представили модель добровольного страхования для самозанятых, которая должна заработать с 1 июля 2023 года.

Размер ежемесячного страхового взноса будет рассчитываться исходя из базового страхуемого дохода: на 2023 год это 32 484 рубля. Ежемесячный взнос при этом составит 1247 рублей.

  • Размер выплаты по больничному будет варьироваться в зависимости от страхового стажа самозанятого и периода уплаты взносов. В стаже учтут период, отработанный по трудовому договору в прошлом.
  • Если же самозанятый долго не пользуется выплатами по добровольному социальному страхованию, то снижается и размер взносов — после 18 месяцев без страховых случаев к размеру взносов применят понижающий коэффициент 0,9, после двух лет — 0,7.
  • Страхование будет только от временной нетрудоспособности — в связи с материнством не предусмотрено.

Подключиться к программе страхования можно будет через приложение «Мой налог».

Субсидия до 350 000 рублей на развитие бизнеса

С 2020 года россияне, доход которых ниже прожиточного минимума, могут получить от государства субсидию на развитие своего бизнеса. Эта форма поддержки называется соцконтракт.

Раньше максимальная сумма такой помощи составляла 250 000 рублей. С 1 июля 2022 года для самозанятых граждан и ИП она увеличена до 350 000.

Чтобы получить субсидию, нужно составить бизнес-план, подготовить документы, и обратиться в органы соцзащиты. Деньги по соцконтракту можно потратить на оборудование, аренду, услуги юристов, инвентарь, инструменты и другие нужны бизнеса. Возвращать средства не нужно, а вот отчитываться за каждую покупку придётся.

Сотрудничество с самозанятыми при помощи TalkBank

TalkBank — первый банк, который может провести процедуру регистрации самозанятого через мессенджер: без визитов в отделение банка, налоговую и даже без установки дополнительных приложений.

Для того чтобы подать заявку, нужно зайти в любой мессенджер — Telegram, WhatsApp, Viber или VK, открыть чат с ботом TalkBank и отправить сообщение с командой: «Стать самозанятым».

После этого бот пошагово подскажет, что делать, и будет сопровождать на всем дальнейшем пути. Из документов для регистрации в качестве самозанятого понадобятся только паспорт и ИНН.

Кроме того, сервис выгодно интегрировать в бизнес-процессы любой компании, сотрудничающей с самозанятыми, — бот возьмет на себя часть рутинных задач. Например, будет следить за статусом самозанятого перед каждой оплатой, автоматически формировать чеки и совершать моментальные массовые выплаты на карты в любой день.

Если человек потерял статус самозанятого, бот это заметит и передаст работодателю уведомление о проблеме. Пока вопрос не решится, деньги не переведут. Такой способ оплаты гораздо быстрее и надежнее, чем ручной.

Работать с самозанятыми через чат-бот гораздо проще, чем через приложение или сайт: не нужно скачивать дополнительное ПО, регистрироваться,скроллить экраны в поисках нужного раздела. Бот TalkBank функционирует в любом из популярных мессенджеров, поэтому все необходимые данные всегда находятся под рукой.

Если вам нужно решение по регистрации и работе с самозанятыми, оставляйте заявку на сайте, и специалисты проконсультируют по всем вопросам: https://business.talkbank.io/

1.4K1.4K показов
2.3K2.3K открытий
11 репост
1 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить