(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Главное за неделю: мошенники из Hydra, как Google «убила» North и уроки Джеффа Безоса Статьи редакции

Пять обсуждаемых материалов и пять важных новостных сюжетов на сайте.

Публичный «допрос» глав Google, Apple, Amazon и Facebook

В конце июля 2020 года Конгресс США провёл заседание по антимонопольному делу в отношении Google, Apple, Amazon и Facebook.

Масштабность процесса CNN сравнивал с выступлением в Конгрессе Билла Гейтса в 1998 году. В течение 5,5 часов Сундар Пичаи, Марк Цукерберг, Джефф Безос и Тим Кук отвечали на вопросы о давлении на конкурентов, краже коммерческих секретов и слежке за пользователями.

May Mobility, который не смог стать Waymo

Молодая американская компания May Mobility хотела заменить общественный транспорт беспилотниками и потеснить на рынке Uber и Waymo. У стартапа были амбициозные планы и поддержка Toyota и BMW, однако проект так и не «взлетел».

VentureBeat поговорил с бывшими сотрудниками May Mobility и выяснил, почему компании не удалось добиться успеха, а трое из четырёх её руководителей вынуждены были уйти.

VentureBeat

Схема подделки трафика Hydra обманула рекламодателей на $130 млн

Business Insider рассказало о мошеннической схеме под названием Hydra. Она создаёт поддельный трафик и заставляет рекламодателей Facebook, Google и других компаний платить за несуществующие просмотры.

По оценкам экспертов, за день мошенники могли сделать 100 млн показов рекламы в США, ущерб может достигать $130 млн.

Unsplash

Зачем ИТ-корпорации убивают стартапы: пример Google и производителя «умных» очков North

В июне Google купила канадскую компанию North, которая выпускает AR-очки, а месяц спустя заявила, что закрывает стартап и вернёт деньги покупателям очков.

«Google и другие ИТ-корпорации покупают компании чаще, чем я продукты. Компании используют тактику монополии, чтобы эффективно исключить возможность быть сброшенными со стула», — считает журналист Кори Доктороу.

«Каннибализируйте себя» и другие уроки Джеффа Безоса во время создания Kindle

Дэн Роуз одним из первых пришёл в команду электронной книги Kindle и своими глазами видел, как никому не известная «читалка» превратилась в популярный продукт.

Роуз рассказал про десять открытий, которые сделал, работая с вместе с основателем Amazon.

Zimbio

Главные новости за неделю

  • Российский энтузиаст за три часа собрал на Kickstarter $300 тысяч на «тамагочи для хакеров»: с помощью Flipper Zero можно управлять домофонами, телевизорами, гаражными воротами и другими устройствами.
  • Магазины Москвы получили штрафы на 300 млн рублей с середины мая за отсутствие масок у работников и покупателей, предпринимателям пригрозили закрывать магазины за нарушение санитарных требований.
  • Telegram подал в ЕС жалобу на App Store и потребовал разрешить пользователям загружать приложения вне магазина Apple. В компании не раз заявляли, что комиссия в 30% «тормозит» развитие ИТ-отрасли.
  • Spotify предложил российским компаниям рекламу: минимальная стоимость кампании — 500 тысяч рублей. «Простые панки могут позволить себе только подписку в Spotify», — рассказали vc.ru в московском баре Underdog, который хотел разместить рекламу в сервисе.
  • Уволившиеся журналисты «Ведомостей» объявили о запуске собственного издания VTimes. Помимо бизнеса и политики журналисты будут писать об экологии, здоровье и на другие темы.
0
8 комментариев
Написать комментарий...
Alex Alen

на что поспорим, что большинство привлекло в этой подборке название "Гидра".

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Kim

Hail Hydra. Красному черепу понадобились бабки просто, чтобы сделать свои камни бесконечности

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Мне кажется, имелась ввиду другая Гидра, та, что работает в другой части интернета)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Федя Родион

Меня Безос привлек, совсем недавно он потрошил стартапы в духе "Духлесс" (второго), а теперь решил молодых поучать бизнесу... https://www.wsj.com/articles/amazon-tech-startup-echo-bezos-alexa-investment-fund-11595520249

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Kim

Hail Hydra

Ответить
Развернуть ветку
Платон Щукин

Aviasales разве ни то же самое делает?)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Иванов

Может подскажет кто. Где найти какую-нибудь годную статью о там как бороться  с ботами, которые оставляют заявки по рекламе. При автостратегиях. Особенно это заметно у ФБ и ГУгла.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда