(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93807279, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93807279, 'hit', window.location.href);

Главное за неделю: конфликт в посёлке программистов, вход в московские рестораны по QR-кодам и диаграммы счастья Статьи редакции

Пять обсуждаемых материалов и пять новостных сюжетов на сайте.

Конфликт в посёлке программистов

Несколько лет назад разработчик Алексей Конышев выкупил в Кировской области землю, чтобы построить посёлок для жизни программистов. Сначала это было «поле без дороги», но он смог продать первые участки, помог покупателям построить дома и провёл воду, электричество и интернет.

Посёлок задумывался как сообщество единомышленников, но уже два года существует в череде конфликтов между основателем и поселенцами. Отключение воды и интернета, перекрытый въезд в посёлок — в рассказах жителей.

«Год харкора»

История украинского разработчика Андрея Азимова, который уволился с работы и посвятил год разработке разных сервисов. Он поставил перед собой цель — стабильно получать $1000 в месяц.

Несмотря на трудности с дисциплиной и последовательностью, за год Азимов создал шесть сервисов, а один из них недавно продал — генератор сайтов из «Google Таблиц».

Россельхознадзор против зарубежного корма для животных

Не получив ответы на запросы о ГМО в составе, Россельхознадзор временно запретил поставки корма некоторых иностранных производителей. Под ограничения попали в том числе диетические и лечебные корма, которым в России нет аналогов.

В чём суть претензий Россельхознадзора, для кого запрет уже сняли и на что придётся пойти зообизнесу, чтобы избежать сильного дефицита — в материале.

Особенности запуска стартапа в ОАЭ — на примере доставки продуктов

Леонид Комиссаров написал, как они с партнёром запустили экспресс-доставку продуктов в Дубае. Они вложили $80 тысяч своих средств и ещё $150 тысяч привлекли от инвесторов, а на запуск потратили полтора месяца.

Предприниматель рассказал о первых покупателях и их привычках, планах по развитию и об особенностях найма сотрудников в Дубае.

Диаграммы счастья

За последние 10 лет выросло количество научных публикаций, в которых так или иначе затрагивается тема счастья. Учёные пытаются установить связь благополучия с генетикой, образованием и взглядами на жизнь. Проверяют, как действуют на этот показатель физические упражнения, медитация и питание.

Reminder собрал несколько графиков из научных работ, которые раскрывают природу счастья.

Новости

  • С этой недели в Москве действуют новые коронавирусные ограничения: в кафе и рестораны можно попасть только при наличии QR-кода. Получить его могут взрослые, которые вакцинировались, переболели в последние полгода или получили отрицательный ПЦР-тест. Посещаемость кафе и ресторанов упала, а рестораторы заявили о сильном падении выручки. Впрочем, мэрия считает, что многие предприниматели «пытаются злоупотреблять, играть с общественным мнением», когда заявляют о сокращении выручки на 80%.
  • 2 июля производитель премиальных алкогольных напитков Moet Hennessy предупредил о временной приостановке поставок шампанского в Россию из-за изменений в законодательстве. Теперь термин «шампанское» можно использовать только в отношении напитка, произведённого на территории России. Moet Hennessy согласилась маркировать своё шампанское, отгружаемое в Россию, как «игристое вино», и 4 июля заявила, что восстановит поставки «как можно скорее».
  • Каршеринг «Делимобиль» запустил подписку на машины во всех 10 городах присутствия сервиса. Стоит 30 тысяч рублей для всех категорий автомобилей, есть ограничение по пробегу — 3000 км в месяц.
  • 1 июля закончилась отсрочка на подключение онлайн-касс для ИП, у которых нет работников. Но некоторые исключения остались.
  • Летающий автомобиль AirCar совершил первый междугородний перелёт в Словакии. Он длился 35 минут. AirCar превращается из автомобиля в самолёт за две минуты, после чего может пролететь почти 1000 км со средней скоростью 170 километров в час.
0
6 комментариев
Написать комментарий...
Andrew Simon

Главное за неделю - "конфликт в поселке программистов.... ". Да уж тяжелая выдалась неделька. Время великих перемен и свершений. У нас еще алкаши перед подъездом подрались )

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Chesnokov

А у меня в пульте батарейки сели, надо было написать об этом статью.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Bondarenko

Спасибо , интересная подборка

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Парамонов

коды эти это вообще треш

Ответить
Развернуть ветку
Vitus vitus

Что это за социальное общество по роду деятельности.Так необходимо была деревня программистов, для чего отделяться от других людей которые не программисты,мешают работать люди других профессий что ли.Тут проблемы с логикой ,образование и логическое мышление не вместе,вот и создаются такие посёлки.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда